Молоток для столярных работ - киянка резиновая

Видео: Тест капролоновый молоток, киянка, "бесшумный" молоток

Киянка резиновая

Одним из самых древних строительных инструментов, появившихся на земле, считается молоток. Еще в самом начале человеческой истории были изобретены практически все его виды. Позже, после открытия свойств каучука, умельцы придумали и создали еще одну разновидность инструмента. Киянка резиновая предназначена для работ с материалами, которые восприимчивы к сдавливанию. Данная статья рассматривает этот простой, но необходимый в строительстве инструмент.

Типы киянок

Этот непритязательный на первый взгляд инструмент изготавливают из наиболее твердых пород дерева, а также из черной или белой резины. Применяется киянка резиновая для работы со стамесками и долотом. При необходимости, выполняя столярные работы, можно использовать ее и с другими инструментами. Применение инструмента с резиновым бойком позволяет сохранять целостность рукояток вспомогательного инвентаря.

Молоток резиновый (киянка) может быть разным. В зависимости от назначения различают несколько видов данного инструмента.

Столярную киянку используют при долбежных работах. С ее помощью молотком или стамеской выполняют необходимый объем работ. Таким инструментом выбивают резцы (настройка инструментов для строгания).

Видео: Киянка Молот Тора Мьёльнир своими руками (Деревянный молоток) .оформление резьба по дереву




Молоток киянкаСлесарные киянки служат для правки металла (листового), они используются для работ, при которых фальцуются металлические изделия. Инструмент такого предназначения немного отличается от предыдущего - он выполнен в виде прямоугольного бойка с круглой ручкой.

Токарные киянки используются для выполнения тех же функций, что и предыдущая модель. Однако боек у этих инструментов, а также его ручка вытачиваются на токарном станке.

Видео: Киянка своими руками (деревянный молоток). Как сделать киянку

Киянка резиновая обычно имеет ручку, выполненную из вязких и тяжелых пород дерева, например граба или вяза. Несмотря на простоту инструмента, существуют некоторые особенности в его производстве. Молоток киянка изготавливается следующим образом: в отверстие конусовидной формы вставляется ручка по центру бойка. Это необходимо для того, чтобы головка не сорвалась с ручки в процессе работы. В качестве материала обычно используется фторопласт, дерево или резина.

Для чего нужна киянка?

Предыдущий материал статьи показывает, что киянка резиновая широко используется в слесарном и столярном производстве. Данный инструмент участвует во множестве операций:

Видео: Виды молотков. Какие существуют молотки

Молоток резиновый киянка- при выполнении работ по камню и дереву;



- при кровельных работах;

- при рихтовке поврежденных поверхностей автомобиля;

- при укладке плитки тротуарной;

Видео: Обзор молотков с интернет-магазином "Рукоятка"

- при установке штапиков на окна.

Дополнительно

Резиновые киянки имеют еще несколько особенностей. Если их рабочая головка белого цвета, то на поверхностях, с которыми будут контактировать бойки в процессе работы, не будут оставаться следы. Ручка в таких киянках сделана из фибергласа – эластичного материала, не боящегося воздействия растворителей. Такой инструмент пригодится мастеру для выполнения сложных "ювелирных" работ. При этом у человека, использующего резиновую киянку, не будет никаких неприятных, дискомфортных ощущений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Молоток для столярных работ - киянка резиновая