Что такое ипу? Эффективное средство экономии ресурсов

Индивидуальные приборы учета (ИПУ) являются эффективным средством экономии. С помощью этих устройств удается осуществлять оплату лишь за фактически использованные ресурсы. Кроме того, благодаря установке подобного прибора можно не только сократить количество потребляемых ресурсов (воды, газа, электрической энергии и т. п.), но и значительно уменьшить собственные расходы. Итак, что такое ИПУ?

Виды приборов учета

Существует две основные разновидности счетчиков, которые позволяют осуществлять необходимые расчеты:

- общедомовые, или коллективные приборы;

- индивидуальные, или квартирные приборы учета.

Общедомовые устройства устанавливают на вводе в дом, обычно в подвале. С их помощью удается измерить общий объем потребления ресурсов жителями дома. Установка ИПУ осуществляется непосредственно в квартире. Соответственно, данное устройство позволяет измерить объем потребления ресурсов жильцами конкретной квартиры.

что такое ипу

Видео: Поставили на «счетчик»

Для чего нужен индивидуальный прибор учета?

Общедомовые счетчики имеют определенные недостатки, основным из которых является уравниловка. Ни для кого не секрет, что все люди потребляют разное количество ресурсов. Причем данный объем зачастую значительно меньше, чем это устанавливает норматив. С помощью индивидуального прибора удается определить количество фактически потребляемых ресурсов.

 установка ипу




Также общедомовые приборы не учитывают количество реально живущих граждан в квартире, которые приезжают в гости или на заработки. Что такое ИПУ и какие преимущества имеет такое устройство? После установки индивидуального счетчика можно:

Видео: Учимся экономить деньги! Осуществляем свои мечты! :)

- оплачивать исключительно потребленные вами ресурсы;

- не предоставлять справку о временном отсутствии проживающих в вашей квартире людей для перерасчета;

Видео: Как Посадить Картошку - Метод Лентяя!!!

- не оплачивать ресурсы за тех, кто не зарегистрирован, однако фактически проживает в вашем доме.

Тем, кто задается вопросом о том, что такое ИПУ, нужно знать, что это устройство является средством реальной экономии не только потребляемых ресурсов, но и ваших финансов. Существует информация, согласно которой жители, установившие индивидуальные приборы, получают значительную экономию в сравнении с нормативными ставками. В отдельных случаях можно сэкономить до 60 % средств.

Кто устанавливает индивидуальные приборы?

Установкой таких устройств занимаются ресурсоснабжающие организации. Именно эти учреждения должны устанавливать общедомовые и индивидуальные приборы в тех домах, в которые они поставляют свои услуги.

Видео: Как правильно экономить и получать удовольствие от жизни!

Чтобы поставить устройство, собственники помещений обязаны обеспечить представителям ресурсоснабжающей организации доступ в квартиру и оплатить все затраты, которые связаны с установкой индивидуального прибора для учета потребляемых ресурсов.

Кроме того, поставщик коммунальных услуг может по желанию собственника квартиры предоставить рассрочку оплаты затрат на пять лет. При этом процент не может быть выше ставки рефинансирования Центробанка РФ.

Как снимать показания ИПУ?



показания ипуПоказания ИПУ необходимо снимать по состоянию на двадцать третье – двадцать пятое число месяца. Это позволит обеспечить правильность проведения расчета за коммунальные услуги. Информация о показаниях индивидуальных устройств должна храниться как минимум три года.

С целью передачи показаний ИПУ можно воспользоваться такими способами:

- на обратной стороне счета на оплату услуг;

- через управляющую компанию;

- по телефону;

- через Интернет;

- через интернет-терминал.

Теперь вам известно, что такое ИПУ. С помощью установки этого устройства можно существенно сократить свои расходы на оплату коммунальных услуг.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое ипу? Эффективное средство экономии ресурсов