Пневматический отбойный молоток: технические характеристики и принцип работы

Отбойный молоток - это инструмент, без которого не проходят ни одни строительные или демонтажные работы, особенно где необходимо разрыхлить или разбить твердые породы. Оборудование может справиться с бетоном, асфальтом и некоторыми горными осадочными породами. Сегодня большой популярностью пользуется пневматический отбойный молоток по целому ряду причин, о чем будет сказано несколько позже. Давайте разберемся, какими техническими характеристиками обладает такого рода инструмент и как его, собственно, выбрать.пневматический отбойный молоток

Немного общих сведений

В самом начале хотелось бы отметить, что пневматический отбойный молоток считается весьма эффективным и надежным инструментом. Но если раньше такая роскошь была доступна только шахтерам, которые при помощи отбойников добывали руды, то сегодня они широко применяются при строительных и дорожных работах. Можно говорить о широкой области применения инструмента. При необходимости вы сможете пробить нишу в стене, разрыхлить твердую породу, обработать асфальт и так далее. В любом случае, заменить чем-то лучшим и более высокотехнологичным отбойник нельзя. Конечно, если сравнивать первые отбойные молотки и те, которые продаются сейчас, то это небо и земля. Это касается как веса, удобства работы, так и технических характеристик, и даже дизайна изделия.принцип работы пневматического отбойного молотка

Об основных преимуществах пневматики

Нельзя не отметить, что пневматические отбойники пользуются большой популярностью. Это говорит хотя бы о том, что они имеют существенные преимущества по сравнению с устаревшими вариантами. К примеру, отсутствие искр во время выполнения работ является весьма важным моментом. Вероятность воспламенения или взрыва в данном случае отсутствует. Следовательно, такое оборудование целесообразно применять в шахтах. Нельзя не сказать и о такой сильной стороне, как широкие возможности регулировки мощности. Это позволяет выполнять работы разной сложности и назначения. Этому способствуют и два режима работы инструмента. Что же касается основного и наиболее существенного недостатка, которым обладает пневматический отбойный молоток, – наличие компрессора. Последний нужен для подачи сжатого воздуха. Это шумное и громоздкое оборудование, которое также энергозависимо. Все это значительно повышает цену на пневматические отбойники.

Вкратце об устройстве

молоток отбойный пневматический МОП-2

Абсолютно все модели работают одинаково. Некоторые агрегаты оснащаются дополнительными механизмами и функциями, которые хоть и усложняют конструкцию, но делают выполняемые работы более эффективными, быстрыми и безопасными. В нашем случае устройство полностью основано на сжатом воздухе. Он направляется на поршень, заставляя его двигаться вверх-вниз. От поршня усилие передается на рабочую насадку, которая контактирует с обрабатываемой поверхностью. Естественно, что в настоящее время выпускается огромное количество рабочих насадок. Каждая из них предназначена для работы с материалом различной твердости. Пневматический отбойник имеет заслонку, которая регулируется в зависимости от направления давления. Это способствует тому, что поршень двигается то в одну сторону, то в другую. После того как вы нажмете на пусковой рычаг, откроется клапан, и воздух из компрессора под давлением поступит на поршень.

Отбойный молоток пневматический: технические характеристики




Крайне важно учитывать технические характеристики при выборе отбойника. Данный инструмент подразделяется (в зависимости от энергии ударов) на несколько групп:

  • Оборудование с энергией в 30 Дж хорошо подходит для выполнения работ в стесненных условиях или на высоте. Этому способствует небольшой вес агрегата.
  • Инструмент с энергией удара в 40 Джоулей хорош для выполнения общих работ на стройке.
  • 50 Джоулей и выше подойдут для слишком твердого материала. Причем необходимо понимать, что чем тяжелее обработать поверхность, тем больше должна быть энергия удара.

Стоит сказать еще несколько слов о том, что есть большой выбор насадок. В стандартном исполнении устанавливается пика, но при необходимости её можно заменить на зубило или ломик. Крайне важно, чтобы отбойный молоток пневматический, технические характеристики которого мы уже отчасти рассмотрели, имел небольшой вес. Обычно он колеблется от 1,5 до 10 кг. Такое оборудование удобно и легко держать в течение длительного времени.пневматический отбойный молоток МОП-3

Молоток отбойный пневматический: МОП-2 или МОП-3?

Мы уже немного разобрались с тем, как работает такого рода оборудование, а сейчас рассмотрим еще несколько интересных моментов. МОП расшифровывается как «молоток отбойный пневматический». Стоит обратить ваше внимание на то, что между собой МОП-2 и МОП-3 отличаются только техническими характеристиками. Отбойник 3-го поколения более мощный и совершенный, так как был выпущен позже МОП-2. Тем не менее, использовать его в некоторых ситуация нецелесообразно или просто не нужно.

МОП-2 и МОП-3 работают при одинаковом давлении сжатого воздуха в 0,3-0,5 МПа. А вот энергия удара в отбойнике третьего поколения больше на 6 Дж и составляет 44 Джоуля. При этом пневматический отбойный молоток МОП-3 весит больше всего на 400 граммов, что совсем не существенно. Что же касается внешнего вида, то между собой инструменты практически не отличаются, имеют одинаковую конструкцию и устройство, однако МОП-3 более мощный и надежный.устройство отбойного молотка пневматического

Скорость выполняемых работ

Если разбираться более подробно, то можно выделить две важнейшие технические характеристики. Одна из них – скорость. Солидные модели от известных производителей обладают лучшими эксплуатационными характеристиками. К примеру, МОП с энергией удара в 60 Дж может работать со скоростью 1000 ударов в минуту. Этого будет вполне достаточно для выполнения практически всех видов работ. Но стоит обратить ваше внимание на то, что в данном случае оператор столкнется с внушительным весом оборудования. На рынке можно найти модели со скоростью 3000 ударов в минуту, небольшим весом и такой же энергией удара. Особенность такого решения заключается в том, что цена будет выше, а выполняемые работы несколько сложнее. В любом случае лучше отдать предпочтение чему-то среднему, тогда и скорость будет оптимальной, и вес допустимым.

Немного о мощности оборудования



Вторая характеристика - мощность инструмента. Если раньше продавались агрегаты, которые могли работать только на фиксированной отметке, то сегодня лучше покупать отбойники, имеющие регулятор мощности. Благо выбрать такую модель будет несложно. Легкие отбойники могут работать при 8 Джоулях, а самые мощные агрегаты примерно на 60 Джоулях. Нижней отметки будет достаточно для обработки не очень твердых поверхностей и осадочных пород. Верхний порог используется достаточно редко. Также вы должны знать, что есть и электроотбойники. Такой инструмент должен иметь не менее 500 и не более 2000 Ватт. Ситуация с нижней и верхней отметками схожа с пневматическим оборудованием. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что имеет смысл обратить внимание не только на скорость, но и на мощность агрегата. При этом устройство отбойного молотка пневматического должно быть как можно проще, что сделает его более надежным.отбойный молоток пневматический МО

О гашении вибрации и комфорте эксплуатации

Несложно догадаться, что человеку, проработавшему порядка 6-8 часов на отбойнике, приходится очень тяжело. Вибрации являются причиной многих заболеваний, поэтому их всегда стараются максимально погасить. Для этого используются как специальные перчатки и одежда, так и другие средства индивидуальной защиты. В случае же с пневматическим оборудованием можно не беспокоиться о самочувствии оператора. Обусловлено это тем, что инженерам удалось спроектировать конструкцию, которая способствует поглощению 70-75% вибраций. К сожалению, полностью исключить такой нежелательный эффект невозможно. При покупке инструмента обратите внимание на то, чтобы отбойный молоток пневматический (МО) имел глушитель шума. Обусловлено это тем, что данная техника весьма громоздкая и шумная, в частности неудобства создает компрессор. С глушителем шума и берушами можно добиться неплохого результата и работать в более-менее комфортных условиях.ремонт отбойных молотков пневматических

Вместо заключения

Еще одна небольшая, но в это же время довольно важная деталь заключается в том, что необходимо обращать внимание на эргономику и дизайн. К примеру, ребристая ручка способствует тому, что инструмент удобней держать. Все рычаги и кнопки должны располагаться так, чтобы дотянуться до них можно было без прекращения процесса долбления. Кроме того, обращайте внимание и на качество сборки. Кожух должен быть плотным и жестким - это будет гарантией длительной работы инструмента. Если все же понадобится ремонт отбойных молотков пневматических, то лучше обратиться в сервисный центр, а не пытаться что-то сделать собственными силами. Иначе вы можете сделать только хуже.

Вот и все что можно рассказать о том, каков принцип работы пневматического отбойного молотка. Технические характеристики мы рассмотрели, поэтому вы знаете, на что обратить внимание первым делом при покупке. Приобретайте только проверенные агрегаты, желательно от известных производителей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пневматический отбойный молоток: технические характеристики и принцип работы