Гидроизоляция бассейна своими руками. Гидроизоляция бассейнов под плитку

Далеко не каждый может заказать готовый бассейн. Именно поэтому многие вынуждены самостоятельно его делать. Процесс этот весьма трудоемкий и сложный. А на окончательной стадии необходимо позаботиться о самом главном – гидроизоляции. Она влияет не только на надежность, но и на долговечность конструкции в целом. Давайте поговорим о том, что такое и для чего нужна гидроизоляция бассейна, а также как справиться с этой задачей без привлечения специалистов.гидроизоляция бассейна

О назначении и видах гидроизоляции

Прежде чем переходить к практической части работ, хотелось бы немного поговорить о том, какие функции выполняет гидроизоляция. Для этого необходимо разобраться с её видами. Так, гидроизоляция бассейна бывает двух видов: наружная и внутренняя.

Видео: ремонт бассейна своими руками

Можно догадаться, что наружная изоляция используется для защиты конструкции от воздействия грунтовых вод. При этом внутренняя гидроизоляция необходима для того, чтобы набранная в бассейн вода не разрушала бетонную конструкцию изнутри. При этом если вы собрались строить бассейн внутри здания, то вам не нужно использовать наружную гидроизоляцию.

Необходимо понимать, что любой вид изоляции не решает все проблемы. Да, это будет защитой от влаги с любой стороны, но не более того. Если чаша бассейна будет выполнена с отклонениями, то гидроизоляция тут не поможет.гидроизоляция бассейна под плитку

Видео: Как построить бассейн своими руками

О закладке гидроизоляции

Многие ошибаются именно на этом этапе. Дело в том, что гидроизоляция должна обустраиваться еще во время возведения бассейна. Причем если работы будут выполнены не вовремя, то могут образоваться трещины в 3 мм и Больше. Это приведет к попаданию влаги на бетонное основание, что запустит процесс его постепенного разрушения.

Видео: Бетонный бассейн своими руками 5 часть. Почти финиш.

Нередко требуется использовать различные материалы для гидроизоляции (обмазка, рулоны). К примеру, обмазочная изоляция требует наличия тщательно подготовленной чаши и её основания. При этом в некоторых случаях использую однокомпонентную смесь, в других – двухкомпонентную на цементно-полимерной основе. Именно такой вид используется для внутренней обработки. Для наружных работ применяют рулонные материалы. Так как они имеют плохую адгезию с некоторыми поверхностями, то использовать их для внутренних работ не имеет смысла.гидроизоляция бассейна материалы

Вкратце о технологии

Мы уже разобрались с тем, для чего нужна гидроизоляция. Сейчас бы хотелось рассмотреть технологию проведения внутренних и наружных работ. Все работы можно выполнить вручную, но для этого понадобится немного теоретических знаний.




Внутренний слой гидроизоляции выполняется непосредственно перед финишной обработкой бассейна. Для этого используются армированные обмазочные материалы. Они необходимы для предотвращения просачивания влаги через чашу вовнутрь конструкции, что может привести к её разрушению.

Наружная гидроизоляция реализуется путем введения в бетонную смесь пластификаторов. Назначение последних заключается в повышении прочности и водонепроницаемости чаши. Работы необходимо проводить во время строительства, если такой возможности нет, то на этапе ремонтных работ. В любом случае гидроизоляция бетонного бассейна - процедура обязательная. Многие эксперты делают акцент на том, что качественная гидроизоляция должна быть не столько прочной и эластичной, сколько создавать монолитный слой, надежно защищающий от попадания влаги.

Гидроизоляция бассейнов под плитку

Сейчас хотелось бы поговорить о том, как защитить бетонную основу от попадания влаги изнутри. Такая гидроизоляция выполняется под плитку. После того как чаша была залита и сформирована, она должна застыть и полностью высохнуть. После этого можно наносить гидроизоляцию. Подойдет практически любая эластичная смесь. Её лучше наносить в несколько слоев, ведь так гораздо надежней. Чтобы исключить протекание на каком-либо участке, гидроизоляцию необходимо распределять равномерно по дну и стенкам чаши.гидроизоляция бассейна своими руками

Видео: Бассейн своими руками из бетона

В принципе, гидроизоляция бассейнов под плитку выполняется довольно просто и быстро. Главное, уделить внимание качеству смеси и нанести её как можно равномерней. После её засыхания необходимо проверить бассейн. Для этого его заполняют водой, которую через некоторое время выпускают. После этого можно делать некоторые выводы. Если обнаружились утечки, то их можно замазать.

Гидроизоляция бассейнов: материалы и все о них

Изобилие современных гидроизоляционных материалов просто поражает. Может даже показаться, что порой просто невозможно выбрать, ведь их очень много. Но крайне важно обратить внимание на конструктивные особенности чаши. И только после этого приступать к подбору изоляционного материала.

Видео: Гидроизоляция бассейнов

Наиболее популярным и в это же время относительно недорогим материалом является пленка высокой прочности. Она имеет массу достоинств, но все они могут быть перечеркнуты одним минусом. Дело в том, что если в пленке появится хотя бы одна малейшая дыра, то менять придется весь слой.



Нельзя не обратить внимания и на мембранные материалы. Это пленка ПВХ, ТПО и другие. Такая гидроизоляция имеет срок службы порядка 50 лет, а также является экологически чистой. Тем не менее самостоятельно смонтировать ПВХ-пленку очень сложно, да и сам материал является очень дорогим.гидроизоляция бетонного бассейна

Мастики и бентонитовые маты

В большинстве случаев мастики не используются в качестве самостоятельной гидроизоляции по многим причинам. Дело в том, что они далеко не всегда дают должный результат. Но вот во время проведения ремонта внутри бассейна без них сложно обойтись. Любое локальное повреждение лучше замазать мастикой. Это экономно и надежно. Рекомендуется приобретать мастики от следующих производителей: «Псайкпес», «Пенетрон», а также «Кальматрон».

Бентонитовые же маты подходят в качестве основной гидроизоляции. Но необходимо понимать, что бентонитовые гранулы вымываются напором воды. Кроме того, должно соблюдаться требование по предельной нагрузке, которая не должна превышать 200 кг/м2. Данный материал очень устойчив к механическим повреждениям и имеет способность к регенерации.

Порядок выполнения работ

Зачастую гидроизоляцию выполняют уже по окончании строительных работ. Сначала желательно выполнить наружные манипуляции. Для этого стенки бассейна очищаются от грунта и остатков бетонной смеси. Причем очистку необходимо производить на глубину до подушки по периметру. На следующем этапе необходимо с помощью перфоратора расшить швы стен на глубину до 5 см. В полученные отверстия закладывают мастику, которую необходимо тщательно разгладить. Наружные стены нужно немного смочить водой, а спустя примерно 15 минут нанести проникающую изоляцию. Через 24 часа наносится второй слой. При этом толщина каждого слоя должна быть порядка 2 мм. В принципе, гидроизоляция бассейна своими руками снаружи практически выполнена. Стены можно дополнительно покрыть жидкой резиной. В самом конце стенки засыпают грунтом, желательно не отвальным, а глиной.гидроизоляция бассейна изнутри

Еще о внутренних работах

Мы уже немного разобрались с тем, как выполняется гидроизоляция бассейна изнутри. Дело в том, что правильно выполнить внутренние работы на порядок сложнее, нежели наружные. Во-первых, тут более важно качество гидроизоляционного материала и его технические характеристики, во-вторых, слой должен быть идеальным, без трещин.

Многие специалисты рекомендуют использовать цементно-полимерную смесь (самовыравнивающуюся). Ею заливают на поверхность пола. А вот поверхность стен желательно обработать проникающей изоляцией. При этом стоит обратить внимание на такие участки, как углы стен, примыкания стен и пола, отверстия для труб. Именно эти места являются наиболее уязвимыми и самыми проблемными. После завершения работ желательно нанести цветную мастику в несколько слоев, дождаться её высыхания и протестировать гидроизоляцию.жидкая гидроизоляция для бассейнов

Заключение

Вот мы и поговорили с вами о том, как выполняются наружные и внутренние гидроизоляционные работы. Если будет правильно подобран материал, а также соблюдена технология, то все должно быть в порядке. К примеру, жидкая гидроизоляция для бассейнов нередко смывается, но устойчива к механическим повреждениям, а вот с пленкой из-за большого напора воды ничего не случится, но любое ее повреждение потребует ремонта. В любом случае осуществлять гидроизоляцию бетонных бассейнов надо обязательно. Так вы сможете защитить основание от преждевременного разрушения. Помните о том, что лучше выполнять работы не во время ремонта, а в период строительных работ. Так значительно увеличивается эффективность гидроизоляции.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гидроизоляция бассейна своими руками. Гидроизоляция бассейнов под плитку