Ремонт микроволновок своими руками. Ремонт микроволновки lg

В наше время микроволновки есть почти в каждом доме. При этом моделей на рынке представлено огромное множество. В целом конструкции микроволновок очень схожи, однако отличия имеются. Таким образом, у каждого производителя есть свои слабые стороны. Для того чтобы начать ремонт микроволновок своими руками, необходимо сделать полную диагностику. В результате надо получить исчерпывающую информацию о поломке, и лишь затем принимать какие-либо меры.

Видео: Ремонт СВЧ LG

ремонт микроволновок своими руками

Ремонт микроволновки "Элджи"

Данная компания считается известной. При этом она выпускает качественный товар, и ломается он редко. Если рассматривать конкретно микроволновки, то чаще всего проблема заключается вакуумной лампе. Данная деталь называется магнетроном. Основной обязанностью указанного элемента является создание излучения. Благодаря этому есть возможность воздействовать на воду, которая находится в еде. В данном случае важно отметить, что магнетроны выпускаются с разной частотой. Для того чтобы проверить ее работоспособность, деталь следует извлечь. Начинается ремонт микроволновки своими руками (LG в данном случае) с откручивания задней крышки модели.

Далее можно увидеть маленький колпачок. В некоторых моделях он сверху закрыт кожухом. В такой ситуации убирается сначала он, а потом - колпачок. В результате можно увидеть фланец, который находится рядом с магнитами. Во многих случаях он непосредственно соединяется с радиатором. Закончить ремонт микроволновки своими руками (LG) можно, достав фланец, открутив магниты. После этого вы увидите магнетрон, который внешне похож на обычную коробочку. Крепится он к корпусу микроволновки на маленьких фиксаторах, которые нужно провернуть в сторону для открытия. Таким образом, магнетрон можно безопасно извлечь для замены.

микроволновка Samsung ремонт своими руками

Замена магнетрона

Перед тем как начинать ремонт микроволновок своими руками, нужно обязательно обесточить устройство. Для того чтобы правильно осуществить замену магнетрона, в первую очередь следует ознакомиться с его модификацией. Как правило, маркировка этого элемента располагается на боковой панели. Перед покупкой нового магнетрона лучше всего оценить изношенность устройства. В данном случае необходимо взглянуть на состояние кожуха.

Важно проверить целостность фильтра, который находится внутри. Сделать это можно, только открутив болтики на боковой панели. Непосредственно фильтр представляет собой диск маленького диаметра. При неправильной эксплуатации микроволновки он может повреждаться. В данном случае наиболее целесообразно попробовать заменить именно его, а не полностью магнетрон. Если все же весь механизм поврежден, для его установки следует заново снять заднюю крышку микроволновки. После этого важно правильно установить магнетрон для фиксации. Сделать это можно очень просто, глядя на маркировку. В конечном счете она должна находиться с правой стороны. В таком случае фиксаторы встанут на свое место, и можно будет заново прикрутить фланец. После этого следует сделать пробное включение агрегата.

ремонт микроволновки своими руками LG

Ремонт микроволновки "Самсунг"

Многие модели данной компании страдают из-за схем, которые имеет микроволновка Samsung. Ремонт своими руками делать необходимо только после того, как устройство будет обесточено. Важно отметить, что такого рода сбои чаше всего происходят в связи с перепадами напряжения в сети. Чтобы разобраться в данном вопросе, следует ознакомиться со структурой схемы микроволновки.

Состоит она из управляющей и исполнительной частей. Первая система представлена в устройстве в виде микроконтроллера. Его основной задачей является программирование. Именно с помощью микроконтроллера дисплеем модели воспринимаются сигналы.




ремонт микроволновки своими руками Daewoo

Также он контролирует сенсорную панель. Таким образом, неполадки схемы очень легко распознать. В некоторых случаях микроконтроллер лишь частично выходит из строя. В таком ситуации на дисплее информация способна отображаться, однако сенсорная панель не будет работать. Также все может сложиться наоборот. Все это говорит о том, что нарушены буферные элементы схемы. В некоторых случаях их называют транзисторами.

Замена схемы

Во многих моделях схема находится под магнетроном. Для того чтобы начать ремонт микроволновки своими руками ("Самсунг"), к ней нужно добраться, сняв заднюю крышку устройства. Сделать это можно, просто открутив четыре гаечки. Далее человек сразу увидит схему, которая крепится по бокам на фиксаторах. Для того чтобы обследовать микроконтроллер полностью, его снимать не обязательно. Достаточно просто отсоединить его от схемы.

С этой целью нужно пластинку повернуть на 90 градусов по часовой стрелке. В результате фиксатор снимется и микроконтроллер освободится. В первую очередь следует осмотреть данный элемент. Для этого проверяется целостность антенны, которая находится в верхней части. Под ней имеется обмотка, которая также может пострадать при длительном использовании микроволновки. Если на ней имеются темные пятна, однозначно проблема заключается в радиаторе. Связано это с тем, что он вышел из строя, и в результате был не способен охлаждать данный элемент.

ремонт микроволновки своими руками Самсунг

Видео: Ремонт микроволновой печи (Искрит микроволновка)

Таким образом, температура во время эксплуатации резко повысилась, и обмотка не выдержала. Если все является целым, но устройство не работает, в последнюю очередь проверяется разъем микроконтроллера. В данном случае нужно оценить жесткость его соединения с проводом, который ведет к схеме. После этого элемент устанавливается на прежнее место. Если микроволновка не заработала, следует полностью менять микроконтроллер.

Как отремонтировать микроволновку "Панасоник"?

В некоторых случаях владельцы микроволновок "Панасоник" могут столкнуться с определенными проблемами вентилятора, а также магнетрона. При поломке человек, как правило, слышит нехарактерный для устройства звук. Также явным признаком нарушения работы модели является повышенное свечение внутри камеры. При этом могут образоваться искры, и в таком случае ремонт микроволновок своими руками нужно начинать с замены вентилятора.

ремонт микроволновки Дэу своими рукам

Как почистить вентилятор?

Начиная ремонт микроволновки своими руками ("Панасоник"), необходимо убедиться в том, что устройство обесточено. Вентиляторы во многих моделях монтируются возле высоковольтного трансформатора. Для того чтобы к нему добраться, потребуется отсоединить конденсатор. Сделать это можно, сняв заднюю панель микроволновки. После этого осмотрите магнетрон, рядом с которым находится высоковольтный трансформатор.



Для того чтобы его извлечь, потребуется стандартный набор отверток. Нижние зажимы открываются без инструмента. Чтобы открутить верхние шурупы, потребуется крестообразная отвертка. Сняв высоковольтный трансформатор, можно увидеть вентилятор. В первую очередь следует оценить его загрязненность. В некоторых случаях он не способен выполнять свои функции из-за накопившейся пыли. Очистив полностью лопасти вентилятора, необходимо заново все собрать и сделать повторный запуск устройства.

Замена кулера в микроволновке

Если чистка вентилятора не помогает, ремонт микроволновок своими руками может быть закончен заменой кулера. Подбирают его в любом сервисном центре "Панасоник". При этом важно сообщить модель микроволновки. После этого следует опять открутить высоковольтный трансформатор и снять вентилятор.

Во многих моделях "Панасоник" он крепится по углам на шурупах. После замены кулера его следует прокрутить руками. Если движению лопастей ничто не мешает, можно смело устанавливать высоковольтный трансформатор и прикручивать заднюю крышку микроволновки.

Проблемы с моделями "Дэу"

В целом микроволновки "Дэу" отличаются хорошим качеством. Однако при этом у них имеются стандартные проблемы с магнетроном. Дополнительно могут ломаться высоковольтные конденсаторы. В таком случае микроволновки отказываются включаться. Помимо прочего, у владельца могут возникнуть определенные проблемы с дверцей, а связано это со слабыми креплениями. В таком случае можно попробовать сделать ремонт микроволновки "Дэу" своими рукам.

ремонт микроволновки своими руками Панасоник

Ремонт дверцы

При поломке дверцы микроволновка, как правило, не включается. Связано это с тем, что дверца неплотно прилегает, в результате датчик не срабатывает, и управление моделью невозможно. В таком случае ремонт дверцы микроволновки своими руками следует начать с проверки защелки. Для этого нужно в первую очередь сделать визуальный осмотр.

Видео: Искрит микроволновка, ремонт в домашних условиях

Если детали дверцы будут целы и не повреждены, необходимо проверить защелку на прочность контакта. Для этого ее нужно взять рукой и попробовать расшатать. В результате она не должна отклоняться. Если деталь разбалтывается, ее следует подкрутить, а для того чтобы это сделать, потребуются отвертка и шило. В первую очередь откручиваются шурупы сверху и снизу. Далее под защелкой находится маленькая пружина.

Когда она теряет свою жесткость, дверца плохо прилегает к микроволновке. Проверить пружину можно, только если деталь достать и осмотреть. В этом поможет простое шило, а поддевается дверца с верхнего края и тянется вниз. В результате пружина должна легко выскочить.

Замена петли

Если после замены защелки проблема с дверцей не решилась, ремонт микроволновки своими руками (Daewoo) может затянуться. В первую очередь нужно проверить петли. Для этого приготовьте шило. Начинать лучше всего с верхней части. Для проверки петли следует поддеть центральную ось дверцы вверх. После этого можно произвести осмотр детали в целом.

Если трещин не имеется, надо прочистить отверстие и приступить к осмотру нижнего элемента. Когда наблюдается деформация двери, всю петлю придется полностью менять. Приобрести данный элемент можно в сервисном центре. Важно при замене элемента не повредить внутреннее покрытие дверцы и работать шилом аккуратно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ремонт микроволновок своими руками. Ремонт микроволновки lg