Декоративный мраморный щебень

Видео: Щебень гранитный крошка декоративная мраморная красная, зеленая, синяя, голубая, бордовая, черная

Мраморный щебень уже давно применяется во многих областях не только строительства, но и ландшафтного дизайна. Этот материал изготавливают из соответствующей породы. Стоит отметить, что данный вид щебня зачастую используется в отделочных работах. Главная особенность подобного материала в том, что он безопасен и экологически чист.

Помимо этого, щебень мраморный декоративный выпускается совершенно разный по размерам. Этот показатель может составлять от 2,5 и до 70 миллиметров в диаметре. Каждая из фракций применяется в определенной области. Например, в ландшафтном дизайне, при отделке зданий и даже при строительстве домов.мраморный щебень

Прочность материала

Показатель сопротивляемости любого материала можно определить при механическом воздействии на него, а точнее при раздавливании и сжатии. Предел прочности мраморного щебня составляет 20 Мпа. Пробную партию материала помещают в цилиндр, а потом в полочный барабан. Только после этого щебню присваивается марка. Материал может быть:

  1. Высокопрочный. Это щебень марки М 1200 – М 1400. От общей массы материал слабых пород составляет менее 5 %.
  2. Прочный. Мраморный щебень слабых пород в данном случае должен составлять ровно 5 % от общего веса.
  3. Средней прочности. В этом материале содержится щебня слабых пород не более 10 %.
  4. Слабой прочности. В этом случае содержание щебня слабых пород в материале составляет 10-15 %.
  5. Очень слабой прочности. К этой категории относится материал М 200. В данном случае щебня слабых пород в продукте более 15 %.

щебень мраморный белый

Морозостойкость

Этот показатель материала определяют в помещении. Декоративный мраморный щебень помещают в раствор сернокислого натрия, а затем высушивают. Существует материал, который может прослужить 15 лет. Однако есть и более долговечный мраморный щебень. Его срок эксплуатации составляет до 400 лет.

Обычно для декорирования выбирают материал со средним или же малым показателем морозостойкости. Если же мраморный щебень применяется для создания дорог, то специалисты рекомендуют выбирать марку F 50 или же F300.

Основные сферы применения




Уже давно многие частные предприниматели нашли способ изготовления оригинальной тротуарной плитки. В данном случае мраморный щебень используется в качестве наполнителя. Помимо этого, материал можно покрасить практически в любой цвет. Благодаря такому свойству камня можно значительно увеличить ассортимент плитки. К тому же данный метод позволяет только усилить декоративный эффект.

Видео: Декоративный цветной щебень. цветная крошка. Окраска щебня. покраска декоративного щебня

Новейшие технологии позволяют использовать мраморный щебень для изготовления монолитных каменных поверхностей. Из этого материала получаются неплохие столешницы, памятники и плиты для пола. При создании таких изделий к основному компоненту добавляют всевозможные отвердители, красители и пластификаторы.

После изготовления монолитные поверхности проходят процедуру шлифовки. В результате этого создается впечатление, что изделия созданы из натурального мрамора. Стоит отметить, что такие поверхности устойчивы ко многим внешним воздействиям, прочны, безопасны. Щебень мраморный белый превращается в оригинальное и декоративное изделие, которое по свойствам не уступают камню.мраморный щебень в мешках

Использование в дизайне

В последнее время дизайнеры все чаще используют подобный материал при оформлении помещений. И это неспроста. Ведь из такого щебня можно изготовить множество красивых вещей:

  1. Из мраморного щебня можно создать уникальный мозаичный пол.
  2. Этот материал идеально подходит для внутренней отделки помещений.
  3. Щебень часто применяют для создания неповторимых фасадов зданий.
  4. Помимо этого, материал используют при оформлении приусадебных и садовых участков.

При обустройстве садовых участков также применяют цветной мраморный щебень. Этот материал позволяет выделить зону отдыха, тропинки, альпийские горки, оттенить декоративные растения, создать оригинальные дорожки и украсить клумбу.

Где еще можно использовать этот материал



После специальной санитарной обработки мраморный щебень можно применять в качестве наполнителя для террариумов и аквариумов. Также этот материал можно использовать как один из компонентов системы фильтрации колодцев и очистных сооружений. Помимо этого, мраморный щебень позволяет создать идеальный дренаж в цветочном горшке, а также на клумбе. Этот материал не позволяет влаге застаиваться. В итоге растения чувствуют себя более комфортно.цветной мраморный щебень

Можно ли самостоятельно изготовить

Сегодня во многих магазинах продается мраморный щебень в мешках, но его стоимость достаточно высока. Поэтому многие интересуются, можно ли изготовить этот материал в домашних условиях. Создать декоративный щебень из мрамора не так уж и сложно. Для начала следует промыть мелкофракционный камень, а затем поместить в установку для дальнейшего окрашивания. Если объем небольшой, то можно использовать обычную бетономешалку. Перед использованием агрегат стоит вымыть.

К мелкофракционному камню необходимо добавить краситель. При этом стоит помнить: чем насыщеннее оттенок, тем глубже получится тон готового материала. После этого можно запустить установку. Окрашивание мраморного щебня осуществляется в течение 20–60 минут.

Готовый материал стоит высыпать и равномерно распределить по чистой поверхности, чтобы он мог просохнуть.

Маленькие хитрости

При таком способе окрашивания следует помнить, что загруженная до верха бетономешалка вряд ли равномерно распределит краситель. Поэтому емкость лучше заполнять не полностью. Оптимальный объем – менее половины. Чтобы декоративный щебень прослужил более пяти лет, стоит использовать качественный краситель.щебень мраморный декоративный

Видео: Укладка цветного щебня

В заключение

Разнообразие оттенков мраморного щебня позволяет превратить унылый приусадебный участок в яркую и приятную для глаз зону отдыха. Ведь этот материал идеально подходит не только для создания оригинальных дорожек, но и для оформления клумб. Благодаря такому материалу на земле можно создать очень красивые картины. К тому же изготовить цветной декоративный щебень можно самостоятельно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Декоративный мраморный щебень