Кровельный рулонный материал: виды и состав

Кровельный рулонный материал – самый популярный способ отделки крыши любого загородного дома. Современный рынок предлагает широкий выбор материалов, каждый из которых хорош по-своему. Чему отдать предпочтение и на что обратить внимание при выборе?

Основные категории

кровельный рулонный материал

Все рулонные материалы для кровли делятся в зависимости от типа основы на основные или безосновные. По типу компонентов покровного состава они бывают битумными, полимерными или битумно-полимерными. В качестве основы могут выступать картон, асбест, полимеры, стекловолокно или комбинация материалов, а защитный слой имеет мелкозернистую, крупнозернистую или стекловолокнистую структуру. Все эти виды рулонных кровельных материалов широко применяются в строительстве. Рассмотрим особенности каждого типа подробнее.

Битумные: дешево и просто

Все кровельные материалы данного типа позволяют обустроить мягкую кровлю. Секрет их популярности – в экономичности, но из-за короткого срока службы (всего шесть лет) материал применяется в основном для покрытия временных построек, а не жилых объектов. Свойства рулонных кровельных материалов на основе битума таковы, что они не выдерживают атмосферного воздействия в виде солнечных лучей и перепадов температур.

Видео: Рулонные кровельные и гидроизоляционные материалы

Виды битумных материалов

рулонный кровельный наплавляемый материал

Самым популярным в ряду битумных материалов является рубероид. Он широко применяется в дачном и индивидуальном строительстве, отличаясь небольшой стоимостью. Срок службы составляет максимум семь лет, но он широко используется индивидуальными застройщиками. Рубероид – это кровельный материал рулонный битумный, который представляет собой кровельный картон, пропитанный битумом. Верхняя часть обладает чешуйчатой или крупнозернистой посыпной поверхностью, а может быть и без нее. Нижняя часть пылевидная или мелкозернистая. Современный рубероид бывает кровельным или подкладочным. Монтаж предполагает склеивание горячими или холодными мастиками или использование толевых гвоздей.

Пергамин – это еще один материал, создающийся из кровельного картона и пропитываемый битумом. Материал тонкий и менее прочный по сравнению с рубероидом, поэтому чаще всего используется как подкладка.

Наплавляемые кровельные материалы

Наплавляемая кровля – это отличное решение для обустройства крыш зданий, сооружений в сфере промышленно-гражданского строительства. Такие материалы подходят для гидроизоляции как кровли, так и фундамента, полов и перекрытий. Рулонный кровельный наплавляемый материал отличается простотой монтажа, поэтому всего за день можно выполнить большой объем работы. Особенность его в том, что в качестве основы используются стойкие к гниению стеклохолст или стеклоткани, которые увеличивают прочность.

виды рулонных кровельных материалов

В качестве модификаторов битума используются полимеры, которые увеличивают стойкость к различным воздействиям и повышают прочность. Рулонный кровельный наплавляемый материал отличается высокой эластичностью, гибкостью при низких температурах и высокой теплостойкостью. Важную роль в наплавляемых материалах играет структура верхнего слоя, задача которого – защищать крышу. Кровельное покрытие должно служить защитой от нагревания, ультрафиолетового излучения, осадков. Для минимизации подобного воздействия применяют покрытие посыпками.

Рулонный кровельный гидроизоляционный наплавляемый материал чаще всего имеет посыпку разной фракции – крупнозернистую или мелкозернистую, чешуйчатую или пылевидную. Как сырье используются базальт, сланец, песок, керамическая крошка. При выборе стоит ориентироваться на несколько факторов:

  1. Сложность рельефа конструкции крыши, а также угол ее уклона.
  2. Температурный режим в регионе.
  3. Количество осадков, которые выпадают в среднем за год.
  4. Возможные нагрузки, которые могут привести к деформации.

Битумные материалы для гидроизоляции

Ряд кровельных материалов служит не только для покрытия конструкции, но и для ее качественной гидроизоляции. Среди них – металлоизол. Этот материал обладает трехслойной структурой: битум - фольга - битум. Это прочное кровельное покрытие, показывающее отличные эксплуатационные свойства, обладающее высокой прочностью и надежностью.

рулонный кровельный гидроизоляционный наплавляемый материал




Не менее популярен битумный рулонный кровельный и гидроизоляционный материал под названием изол. В него при производстве добавляются резина, минеральные уплотнители, антисептик и полимерные добавки. Такой состав служит залогом того, что материал будет показывать повышенную термостойкость. Подходит для покрытия крыш плоской формы и перекрытий. На основе асбоцеллюлозы создается гидроизол, главное отличие которого – повышенная гнилостойкость. Он широко применяется в гидроизоляции подвалов и участков, которые слабо вентилируются.

Таким образом, кровельные битумные рулонные и наплавляемые материалы – это широкий выбор покрытий, которые выполняются в виде полотен и могут применяться в разных сферах строительства. Секрет их популярности – в доступной стоимости, а также повышенной стойкости к различным воздействиям.

Битумно-полимерные материалы

Если к наплавляемому кровельному покрытию приклеить нижний слой в виде вяжущего компонента, он будет показывать хорошие гидроизоляционные свойства. Рулонный кровельный гидроизоляционный наплавляемый материал чаще всего имеет вяжущий компонент в виде кровельного битума и наполнителей в виде полимерных добавок, которые сказываются на увеличении срока службы и эксплуатационных свойств.

Окисление битума приводит к повышению теплостойкости и снижению морозостойкости покрытия. Чтобы избежать подобных явлений, добавляются атактический полипропилен (АПП) или стирол-бутадиен-стироловые эластомеры (СБС). Таким способом получают материал рулонный кровельный полимерно-битумный. Он стоит дороже, зато отличные эксплуатационные свойства в сочетании с высокой надежностью и долговечностью придутся по вкусу многим владельцам загородных домов.

Особенности битумно-полимерных материалов для кровли

кровельные битумные рулонные и наплавляемые материалы

Видео: Устройство рулонных кровельных материалов Технониколь

Двухкомпонентные кровельные материалы в виде рулонов в последнее время пользуются высоким спросом. Они состоят из битума и полимера, объем которого составляет около двенадцати процентов. Основой для покрытия данного типа служат полиэстер, стеклохолст, резиновая крошка или термопласт. Такой кровельный рулонный материал имеет ряд особенностей:

  1. Высокая пластичность.
  2. Стойкость к образованию трещин.
  3. Возможность эксплуатации в разном интервале температур.
  4. Высокая прочность.
  5. Сниженная температура хрупкости.
  6. Повышенная температура размягчения.

Применение битумно-полимерных типов покрытия целесообразно при возведении плоской или скатной крыши с максимальным уклоном в двадцать пять градусов. В ином случае покрытие может сползти. Материалы рулонные кровельные для верхнего слоя на основе битума и полимеров представлены в нескольких типах.

"Монофлекс"

Это многослойный материал, состоящий из полиэстера, пленки, полимеризированного битума в качестве основы и покрытия в виде керамической крошки. Благодаря модифицированным добавкам можно повысить эксплуатационные характеристики. Этот материал имеет ряд разновидностей, самыми популярными из которых являются покрытия Copprflex с внешним слоем из инертной меди и Aluflex с внешним слоем из алюминия. Данные покрытия отличаются высокой теплостойкостью и долговечностью.

"Изопласт"

Материал рулонный кровельный "Изопласт" состоит из полимеризированного битума и основы в виде полиэстера или стеклохолста. Он выпускается в двух разновидностях – кровельный и подкладочный. Верхний слой имеет крупнозернистую посыпку с лицевой стороны и полиэтиленовую пленку с другой, а нижний слой – это полиэтиленовая пленка, которая покрывается с обеих сторон посыпкой мелкозернистой фракции. Подобное устройство материала способствует тому, что он обретает гибкость, стойкость к слому на изгиб и образованию трещин. Полимерная пленка снизу служит защитой покрытия и гарантией его сохранности.

Другие битумно-полимерные материалы

свойства рулонных кровельных материалов

Любой кровельный рулонный материал на основе битума и полимеров имеет ряд достоинств:

  1. Высокое качество вяжущего компонента служит залогом надежности при любых температурных изменениях.
  2. Высокая эластичность сказывается на улучшении гибкости при низкой температуре.
  3. Покрытие обладает хорошим сцеплением с посыпкой.

Среди популярных в строительстве материалов можно отметить рулонные кровельные покрытия серии "Техноэласт". Они производятся двусторонним нанесением на основу из полиэфиров или стекловолокна битумно-полимерного вяжущего. Оно, в свою очередь, состоит из битума, СБС-модификатора и минерального наполнителя в виде талька или доломита. А защитный слой создается на основе посыпки разной фракции и полимерной пленки. Покрытие широко применяется в создании кровельного ковра в различных зданиях, которые эксплуатируются в любых климатических условиях.

Полимерные рулонные кровельные материалы

Рулонный полимерный кровельный материал создается на основе нефтеполимерных смол или каучука. Данные разновидности покрытий относятся к новому поколению и обладают долговечностью и высокой надежностью. Срок их эксплуатации достигает двадцати лет и выше, а покрывать ими можно крыши любой конфигурации – плоские, скатные, пологие и даже с круглыми скатами. Укладка выполняется посредством полосовой или сплошной приклейки на основе клеевой мастики, причем важную роль играет подготовка основания. Некоторые материалы крепятся пригрузом или механическим способом.

Полимерная мембрана



Это современный кровельный рулонный материал, который все чаще применяется в ремонте и отделке крыши. Популярность его обусловлена не только высокой надежностью, но и широким набором цветовых решений, стойкостью к температурным перепадам и долговечностью, которая достигает сорока лет. Этот инновационный материал представляет собой однослойную кровлю, которая производится из эластичного поливинилхлорида сваркой горячим воздухом. Данное кровельное покрытие отличается:

  • устойчивостью к ультрафиолетовому излучению;
  • невосприимчивостью к самым неблагоприятным погодным условиям;
  • стойкостью к воздействию различных бактерий, химически агрессивных веществ;
  • стойкостью к гниению и разложению;
  • возможностью создания покрытия с дышащим эффектом.

Все это отличает данный материал рулонный кровельный (ГОСТ устанавливается в технической документации) от других.

Видео: Рубероид. Ремонт кровли

Виды полимерных мембран

Мембраны на основе ПВХ самые распространенные в России. Они состоят из поливинилхлорида, в который добавляются пластификаторы. Их назначение заключается в том, чтобы повысить морозостойкость и придать эластичность. Специальная армирующая основа придает надежность и прочность, при этом и участки швов получаются прочными и герметичными.

битумный рулонный кровельный и гидроизоляционный материал

Мембраны на основе термопластичных полиолефинов являются инновационным материалом, в который добавляются компоненты, улучшающие противопожарные и эксплуатационные свойства поверхности. Такие мембраны отличаются сочетанием достоинств ПВХ и резины. Поэтому они лучше совмещаются с битумом. А это, в свою очередь, сказывается на большей прочности материала.

Мембраны на основе ЭПДМ обладают высокой эластичностью и способностью длительно эксплуатироваться в самых экстремальных условиях. Они выпускаются армированными и неармированными, что нужно для повышения прочности и надежности материала. При этом любая разновидность характеризуется эластичностью и прочностью. Комплектация состоит из дополнительных деталей, с помощью которых можно гидроизолировать сложные участки – герметики, крепежи.

Кровельные материалы по классу

В зависимости от долговечности все кровельные битумные материалы делятся на несколько типов:

  • премиум (срок службы - 25-30 лет);
  • бизнес (срок службы - 15-25 лет);
  • стандарт (срок службы - 10-15 лет);
  • эконом (срок службы - 10 лет);
  • субэконом (срок службы не более пяти лет)

К материалам премиум-класса можно отнести серию «Техноэласт». Особенности данных покрытий – возможность создания дышащей кровли, из которой будет отводиться влага, обладающая способностью снижать долговечность крыши. С помощью материалов данного типа можно обустроить однослойное кровельное покрытие, решив проблему со вздутиями и сделав сам монтаж проще и удобнее. Для обустройства нижнего слоя кровельного покрытия можно использовать «Техноэласт Фикс», который дает возможность монтировать кровельный ковер на основании. Крыша будет стойкой к деформациям и способной выдерживать большие нагрузки. Эксплуатационные особенности покрытия таковы, что его можно использовать в регионах с любыми климатическими условиями.

Среди материалов бизнес-класса можно выделить два - "Унифлекс" и "Экофлекс". Первый хорош тем, что служит эффективной защитой от проникновения влаги, способствуя долговечности конструкции. И тот, и другой материалы представляют собой гидроизоляционное полотно, обеспечивающее вентиляцию крыши. «Экофлекс» - отличное решение для гидроизоляции кровель и подземных конструкций. Этот кровельный рулонный материал целесообразно применять в регионах с повышенными температурными режимами. Благодаря качеству и надежности он будет служить защитой кровли достаточно продолжительное время.

Среди материалов стандартного класса пользуется спросом «Биполь». Он имеет прочную негниющую основу, которая с двух сторон покрыта битумно-полимерным вяжущим высокого класса. На основе этого материала можно обустроить кровлю с малым уклоном, гидроизолировать фундаменты зданий, сооружений.

Видео: Кровельные материалы! СтройЛикБез. Выпуск 8

К экономичным видам относится «Линокром К», с помощью которого обустраивается верхний слой кровельного ковра. Его можно использовать как пароизоляционный материал в нижнем слое системы. Защитный его слой выполняется мелкозернистой посыпкой или полимерной пленкой.

«Бикрост» - популярный материал, который является гидроизоляционным полотном с прочной основой на основе битумного вяжущего. Его применяют при монтаже нижнего слоя кровельного ковра. Защитный слой обеспечивается мелкозернистой посыпкой или пленкой. Самый дешевый кровельный рулонный материал – это пергамин. Он представляет собой кровельный картон, который дополнительно пропитывается нефтяными битумами. На основе этого материала можно ремонтировать и обустраивать кровли сроком службы максимум пять лет.

Выводы

Как видно, современные производители предлагают широкий выбор кровельных рулонных материалов. Каждый из них имеет свои технические и эксплуатационные особенности, каждый рассчитан на определенную конструкцию крыши. Именно поэтому так важно учитывать состав, особенности применения и климатические условия собственного региона. Все это в совокупности позволит подобрать максимально подходящий под конкретные условия строительный материал.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кровельный рулонный материал: виды и состав