Фанера фсф - что это? Влагостойкая фанера фсф

Если в ремонте будет использоваться фанера ФСФ, что это такое, необходимо понимать. Данный материал обладает повышенной влагостойкостью, однако использовать подобные полотна нельзя при проведении внутренней отделки. Это обусловлено тем, что при изготовлении используются вещества и пропитки, которые могут оказаться вредными для здоровья человека.

Видео: Фанера ФК Фанера ФСФ OSB Ориентированно-стружечная плита тест водостойкости часть 8

Характеристики фанеры марки ФСФ

фанера фсф что это

Видео: Фанера ФК - влагостойкая, фанера ФСФ-повышенной влагостойкости, и ОСП

Описываемый материал отличается не только превосходными качествами влагостойкости, но и высокой механической прочностью. Характеризует данные полотна еще и износоустойчивость. Все эти особенности позволяют использовать такие листы при проведении кровельных работ и манипуляций, где задействован бетон. Если вас интересует фанера ФСФ, что это такое, можно узнать в данной статье. Она используется в автомобильной промышленности и в вагоностроении.

Особенности производства

фанера фсф

В условиях завода используется буковый, сосновый, березовый шпон, который проходит процесс предварительного лущения. В качестве клеящих составов используются фенолформальдегидные смолы. Склеивание листов происходит под воздействием повышенной температуры и высокого давления. После полотна проходят этап охлаждения, маркировки и поступают для вылеживания. На заключительной стадии товар упаковывается и отправляется в точки продажи.

Технические особенности и размеры

Достаточно часто сегодня в строительстве используется фанера ФСФ. Что это такое, важно знать перед приобретением материалов. На рынке строительных товаров можно приобрести полотна, которые обладают длиной и шириной в пределах 2440 х 1220 миллиметров. Что касается толщины, то она может варьироваться от 4 до 21 миллиметра. При желании вы можете приобрести полотна, длина и ширина которых равна 2500 х 1250 миллиметров соответственно.




сорта фанеры фсф

При скалывании предел прочности по клеевому слою равен 1,5 МПа. Профессионалы довольно часто интересуются тем, какова граница прочности при статическом изгибе. Этот показатель у описываемого материала равен 65 МПа. Плотность может изменяться в пределах от 670 до 800 килограмм на метр квадратный. Влажность, как правило, находится в пределах 8 процентов. Эта цифра может изменяться в обе стороны на 2 процента.

Видео: Фанера ФК Фанера ФСФ OSB Ориентированно-стружечная плита тест водостойкости часть 1

Если вами будет закупаться фанера ФСФ, что это такое, важно знать. В качестве одной из главных характеристик выступает способ обработки, таким образом, листы могут быть шлифованными или нешлифованными. Вас может заинтересовать содержание формальдегидной смолы на 100 грамм сухой массы материала. Этот показатель равен 8 миллиграммам. Предельное отклонение по ширине и длине может быть эквивалентно 2 миллиметрам в обе стороны.

Область использования

фанера фсф 4 4

Не знаете, для чего может применяться влагостойкая фанера? Она используется сегодня во многих областях строительства и промышленности. С ее помощью осуществляются многие разновидности работ. Таким образом, материал может использоваться для обустройства кровли, в этом случае его применяют при обустройстве системы обрешётки. Если речь идет о строительстве, то ФСФ используется при проведении общестроительных работ. Довольно часто листы этого влагоотталкивающего материала задействуются при строительстве вагонов.

Особенности ламинированной фанеры

влагостойкая фанера фсф



Фанера ФСФ может иметь ламинированное покрытие. При этом используется сырье из березы. В этом случае материал с двух сторон покрывается специальной пленкой, которая может быть меламиновой или фенольной. Если говорить о стандартном покрытии, то оно обладает темно-коричневым цветом, плотность листа в этом случае равна 120 граммам на метр кубический. По желанию заказчика может применяться пленка, которая обладает плотностью в пределах 80 грамм на метр кубический.

Особенности ламинированной фанеры

Влагостойкая фанера ФСФ может обладать толщиной от 9 до 40 миллиметров. Стандартными размерами считаются 1220х2440 мм, 1250х2500 мм. Плотность может изменяться от 680 до 700 кг на метр кубический. Различают материал еще и по классу эмиссии формальдегида, описываемые полотна соответствуют Е1. Влажность не превышает 10 процентов. Поверхность может обладать разной текстурой, например сетчатой, гладкой или бумажной, последняя из которых предназначается для проведения дальнейшего окрашивания.

Видео: Сорта фанеры по ГОСТу

Плюсы ламинированной фанеры

Фанера ФСФ влагостойкая ламинированная препятствует проникновению влаги, обладает отличной устойчивостью к истиранию, воздействию химикатов, а также образованию грибка. Эти свойства делают ламинированный материал незаменимым при создании износостойких поверхностей по типу многоразовых опалубок, рекламных щитов, обшивок автофургонов, а также при проведении монолитных бетонных работ.

Отзывы

Фанера ФСФ 4/4 все чаще сегодня выбирается современным потребителем. Это обусловлено тем, что листы устойчивы к появлению трещин, а также с их помощью можно обеспечить довольно быстрый монтаж. Как отмечается в отзывах, полотна легко поддаются обработке, а также отлично переносят температурные колебания. Поверхность не подвергается коррозии и довольно легко очищается. Фанеру можно комбинировать с другими материалами.

Видео: Фанера ФК, фанера ФСФ, OSB, хвойная фанера общий обзор

Заключение

В зависимости от внешней разновидности наружного слоя, березовая фанера может обладать одним из пяти сортов. Буквой «Е» обозначается элитный сорт. Далее идут сорта 1, 2, 3 и 4.

Сорта фанеры ФСФ обозначаются сочетанием сортов шпона на лицевом и внутреннем слоях. Например, I/I, I/II, II/II. Вы можете использовать в строительстве тот сорт, который будет соответствовать определенным требованиям. Важно при выборе материала учесть предполагаемую нагрузку и воздействие внешних факторов. Только тогда вы можете рассчитывать на то, что материал будет демонстрировать все свои лучшие качественные характеристики, а также прослужит в течение долгого времени, не предполагая проведения ремонтных работ и замены отдельных элементов. Если вы самостоятельно не можете разобраться в сортах, которые представлены на рынке строительных материалов, то лучше всего обратиться к специалистам, которые помогут сделать правильный выбор.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фанера фсф - что это? Влагостойкая фанера фсф