Засорился колодец: чистка своими руками сэкономит и время, и деньги

Видео: СЕНСОРНАЯ НАСАДКА "ВОДОЭКОНОМ" экономит до 70% воды и до 12 000 руб. в год!

Дачные участки, которые располагают на своей территории колодцами, радуют хозяев чистой водой. Со временем вы можете заметить, что шахта стала местом, где активно размножаются микроорганизмы и бактерии, которые влияют на прозрачность и чистоту воды. Для того чтобы исключить такие явления, следует периодически производить очистку и дезинфекцию колодца.

Факторы снижения качества воды

Вода в колодце становится непригодной для использования постепенно. На это влияют определенные факторы, перед началом очистки необходимо с ними ознакомиться. Колодец, чистка которого требуется, может со временем обрести трещины между кольцами, которые говорят о нарушении герметичности. Это может произойти в результате подвижек грунта. Через поврежденные зоны в шахту начинает проникать почва, а также иные засорения. Это приводит к тому, что вода становится мутной и непригодной для использования.

Видео: Apple iPhone 5s как разобрать, ремонт и сборка iPhone 5s

колодец чистка

Загрязнение водоносного слоя и повышение количества железа

Колодец, чистка которого потребуется со временем, может наполниться водой, извлекаемой из загрязненного водоносного слоя. Это происходит тогда, когда туда проникают промышленные стоки из предприятий или естественных водоемов. От этого вода может обрести всевозможные цветовые оттенки, что предполагает необходимость проведения очистки. При этом необходимо будет осуществить фильтрацию на пути в дом. В водоносной жиле может содержаться повышенный объем железа. В этом случае вода обретает желтый оттенок, который невозможно устранить методом дезинфекции. Эта проблема предусматривает монтаж очищающих фильтров специального назначения.

чистка колодца своими руками

Застой воды и отсутствие навеса




Колодец, чистка которого должна быть проведена вами, может наполниться водой, которая застоялась. Эта проблема сопровождает шахты, которые используются периодически. При этом в жидкости накапливаются органические вещества, которые могут попасть туда с ветром и через щели в кольцах. В качестве характерного признака разложения органики выступает черный оттенок воды и соответствующий привкус. В данном случае дезинфекция и очистка могут помочь, однако производить такие манипуляции необходимо периодически, а не один раз.

насос для чистки колодца

Колодец, чистка которого предполагается в ближайшее время, может не иметь навеса над шахтой. Если колодец лишен домика, качество воды через некоторое время непременно ухудшится под воздействием ультрафиолета. Его влияние способствует скорому росту и размножению микроорганизмов. От бурной деятельности бактерий вода обретает зеленоватый оттенок. Для того чтобы исключить такую проблему, необходимо шахту сделать закрытой.

Методы борьбы с некачественной водой

Если в шахте вода стала мутной, то чистка колодца своими руками может быть произведена самостоятельно. Для начала необходимо определить причину. Если вода стала непрозрачной из-за наличия в ней песка и элементов глины, то нужно будет установить фильтр, который обеспечивает механическую очистку. Если в качестве причины выступает верховодка, которая проникает через стыки, необходимо просто заблокировать вход. Это достаточно легко проверить, вода будет мутнеть после того, как пройдет дождь.

Видео: Процесс бурения скважины на воду своими руками

ковш для чистки колодцев

Комплекс работ по очищению воды



Если будет производиться чистка колодца своими руками, то, используя насос, предстоит извлечь всю жидкость из шахты. Далее мастер должен опуститься внутрь на тросе и произвести зачистку внутренних стенок колец от наслоений грязи и ила. Для этого следует применять скребок или жесткую щетку. На следующем этапе проводится дезинфекция бетонной поверхности, при этом необходимо использовать определенную технологию. Со дна с помощью ведер нужно вычерпать мусор и ил, которые попали в колонну. Используя герметик, необходимо обработать стыки колец и образовавшиеся трещины. Далее формируется преграда для осадков снаружи с помощью технологии, которая предполагает использование глиняного замка.

колодец чистка и ремонт

Особенности глиняного замка

Если у вас есть колодец, чистка и ремонт шахты будут неизбежны. Иногда, как уже было сказано выше, используется для очистки воды глиняный замок. Случается так, что при выкапывании колодца мастера забывают сформировать преграду для осадков, которые могут просочиться через щели колец. Сделать это самостоятельно вы можете с помощью глины. Для этого верхнее кольцо необходимо откопать, чтобы вокруг была сформирована траншея на два метра в глубину, ее ширина должна быть эквивалентна 50 см. Образовавшееся пространство необходимо забить глиной, укладывать которую необходимо как можно плотнее. На поверхности от колодца важно обеспечить уклон. Этот блок не пропустит внутрь влагу и отведет ее от стенок снаружи.

Видео: Обзор гидрофора Pedrollo JDWm1/JDWm2 от компании EUROSANTEH

Дезинфекция колодца

Для работы может потребоваться специальное оборудование и инструменты, среди них ковш для чистки колодцев. Однако если вы решили произвести дезинфекцию, то важно учесть тот момент, что сероводород - это продукт жизнедеятельности бактерий. Это указывает на необходимость борьбы с обеими проблемами. Первоначально нужно произвести обеззараживание воды. Можно использовать ультрафиолетовые лампы или хлор. Первый вариант обходится дорого, однако предусматривает меньше подготовительных работ и не способен изменить вкус воды. Можно приобрести специальное оборудование, которое необходимо устанавливать в помещениях наиболее близко к месту потребления воды. Ультрафиолетовое обеззараживание рекомендуется использовать в качестве профилактической меры, так как оно не способно улучшить состояние колодца. Если шахта заражена бактериями, то предпочтительнее почистить все хлором, а после установить ультрафиолетовое оборудование.

Заключение

Активный хлор сегодня используется в качестве наиболее эффективного очистителя воды. Однако он небезопасен для здоровья, поэтому процесс дезинфекции необходимо производить строго по СанПиНу. Мастера должны использовать перчатки и респираторы, а также соблюдать дозировку вещества. Не следует забывать о том, что понадобится насос для чистки колодца, приобретать его необязательно, можно просто взять в аренду.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Засорился колодец: чистка своими руками сэкономит и время, и деньги