Верстак для гаража своими руками

Верстак для гаража позволит обустроить рабочее пространство, а также сделать его максимально комфортным. Если вам удастся создать такую конструкцию, то место станет эргономичным, что будет гарантировать эффективную и безопасную деятельность.

Видео: Как сделать верстак в гараже своими руками фото

Характеристики верстака

верстак для гаража

Независимо от того, какими конструктивными особенностями будет обладать описываемая конструкция, она должна представлять собой рабочий стол, который имеет достаточно внушительные размеры и отличную устойчивость. Эти качества необходимы для того, чтобы была возможность обрабатывать изделия и конструкции с самыми различными габаритами.

При конструировании необходимо помнить о том, что параметры обрабатываемых изделий будут зависеть от особенностей верстака, при этом практикуется работа как ручным, так и механическим способом, в последнем случае используются электрические инструменты по типу рубанка или дрели. Если вами будет изготавливаться верстак для гаража, то его типичная компоновка должна предусматривать наличие некоторых элементов, среди них - упор, паз для болта, верхний опорный брусок, верхняя торцевая перемычка, болт с квадратной головкой, нижняя торцевая перемычка, ножка, полка, тиски, накладная губка, вешалка, передняя перемычка. Что касается последнего элемента, то он должен располагаться не только сверху, но и снизу.

Видео: Простой верстак своими руками.

Особенности отдельных элементов верстака

верстак для гаража своими руками

Рабочая поверхность конструкции должна изготавливаться с использованием массивной доски, необходимо выбрать ту, что имеет толщину от 60 миллиметров и больше. Для того чтобы изготовить крышку, специалисты рекомендуют применять древесину твердых пород, среди них бук или дуб. Если воспользоваться данным советом, то описываемые элементы не придется периодически менять, что обусловлено отличной износоустойчивостью материала. Важно подойти серьезно к изготовлению тисков, которые предназначаются для закрепления обрабатываемых элементов и деталей.

Крупные тиски можно изготовить из древесины, а вот небольшие предпочтительнее выполнять с использованием металла. Немаловажная часть - верстачные опоры, они предназначаются для того, чтобы повысить качество устойчивости конструкции. Их соединение должно производиться с помощью продольных планок. Для проведения работ над ними желательно применить мягкую древесину, например, сосну или липу. Изготавливая верстак для гаража, в пространстве под рабочей поверхностью можно установить выдвижные ящики. Они монтируются на опорах и предназначаются для хранения инструментов и любых других рабочих принадлежностей.

Конструирование верстака

чертеж верстака для гаража




Когда вы будете заниматься разрабатыванием проекта, необходимо учесть все конструктивные особенности, среди них - стационарность или мобильность конструкции. Если вы решили отдать предпочтение переносному верстаку, то в качестве наиболее подходящего решения будет облегчение веса за счет соответствующего материала, который должен обладать менее внушительной толщиной. Мобильный верстак для гаража модифицируется с помощью разборной столешницы, а также ножек складного типа.

Вы можете изготовить мобильный верстак, который будет предназначаться для мелких манипуляций и ремонтных работ. Наиболее часто такая конструкция используется мастерами, которые обрабатывают мелкие заготовки из древесины. Может быть изготовлен и стационарный стол, он применяется для обработки более массивных заготовок и тяжелых досок. Его достаточно просто изготовить, а установить нужно будет в одном месте, в котором в процессе эксплуатации он и останется. Конструкция может быть и разборной, ее удобно использовать, ведь можно заменять отдельные элементы.

Выбор подходящего места

верстаки для гаража фото

Если вы решили изготовить верстак для гаража, то необходимо правильно выбрать его месторасположение. Он должен находиться вблизи источников света, желательно, чтобы они были естественными. Местные источники света нужно установить. Не стоит забывать о том, что рядом должны располагаться электрические розетки. Все провода, которые будут находиться в рабочей зоне, необходимо защитить коробом или гофрированной трубой. Перед тем как начинать сооружать изделие, необходимо определиться с окончательным высотой рабочей поверхности. Для этого мастер должен опустить руки вниз, а после расположить ладони параллельно полу. Расстояние между ладонями и полом и будет определять высоту рабочей поверхности. По той причине, что верстак наиболее часто рассчитан на одно рабочее место, длину стола лучше всего делать в пределах полутора метров, что касается ширины, то она должна быть эквивалентна 0,8 метра.

Подбор материалов

верстак для гаража своими руками фото

Если будет изготавливаться верстак для гаража своими руками, то важно правильно подобрать материалы, так как именно они станут определять устойчивость и прочность конструкции. В качестве оптимального варианта выступает строганый брус, который отлично подойдет для изготовления ножек и каркасной рамы.

Габариты строганого бруса

слесарные верстаки для гаража

Для ножек предпочтительнее всего использовать брус, сечение которого равно 100x70 мм, тогда как перемычки будут изготавливаться из материала с сечением 100x50 мм. Для изготовления столешницы рекомендуется приобрести доски, толщина которых равна пяти сантиметрам. Допустимо использовать и цельное полотно, это может быть старая деревянная дверь или ДСП. Отлично, если его поверхность будет ламинированной. Лучше отдать предпочтение породам древесины по типу бука, клена и дуба.

Технология проведения работ



верстак для гаража своими руками чертежи

Видео: Верстак для гаража под наждак своими руками.Workbench for garage under emery own hands.

Чертеж верстака для гаража, представленный в статье, позволит вам определиться с габаритами и конструкционными особенностями. Однако важно помнить о технологии проведения работ. Первоначально нужно будет собрать основание, после начинается установка столешницы, на заключительном этапе монтируется оборудование на рабочую поверхность.

Сборка основания

Основание представляет собой деревянную раму, установка которой производится таким способом, чтобы изделие получилось наиболее устойчивым и жестким. Это особенно важно, так как стол будет подвергаться большим нагрузкам. Для этого между ножками нужно предусмотреть монтаж перемычки, которая будет располагаться горизонтально. Посередине по длине конструкции необходимо установить царгу. Эти элементы должны быть зафиксированы с шагом в пятьдесят сантиметров от поверхности пола. Впоследствии их можно будет использовать для усиления конструкции и для монтажа полок, а также ящиков.

Брусья, которые лягут в конструкцию основания, необходимо зафиксировать с помощью соединения «шип-паз», тогда как в зонах, где такой замок невозможно обеспечить, следует использовать саморезы. Первоначально необходимо подготовить шипы и пазы, следуя имеющемуся чертежу. Только после осуществляется проклеивание мест соединений с помощью столярного клея. Когда изготавливаются стационарные верстаки для гаража, фото которых представлены в статье, одну или несколько сторон можно укрепить к поверхности стены, это будет гарантировать еще более внушительную устойчивость конструкции.

Изготовление и монтаж столешницы

Когда изготавливается верстак для гаража своими руками, чертежи помогают мастеру произвести работу, не совершая ошибок. Конструируя столешницу, не стоит забывать о том, что она должна оказаться несколько больше самого основания. Из заблаговременно подготовленных досок необходимо соорудить массивный щит, для фиксации следует использовать длинные гвозди, вбивать их нужно со внутренней стороны досок, что исключает попадание мусора в имеющиеся щели. Для столешницы нельзя использовать материалы, в основе которых лежит прессованная стружка. Это обусловлено тем, что она не соответствует требованиям, которые предъявляются к устойчивости.

Видео: Верстак своими руками

К столешнице нужно прибить несколько брусков, которые будут располагаться поперёк. Для их крепления нужно предусмотреть наличие пазов в основании. К перемычкам с помощью саморезов нужно будет зафиксировать рейки, которые станут располагаться горизонтально. Они требуются для передвижения ящиков. Столешница должна быть зафиксирована с помощью болтов к основанию. Для этого с использованием стамески в верхней части брусков основания нужно сделать углубление, тогда как в столешнице просверливают отверстия для установки болтов. Головки последних нужно будет утопить с помощью высверливания отверстий необходимого диаметра. Для того чтобы в ходе последующих работ исключить получение травм от щепок, столешницу нужно несколько раз отшлифовать, а после покрыть олифой.

Установка оборудования

Вы решили изготовить верстак для гаража своими руками? Фото подобных конструкций представлены в статье. На последнем этапе можно установить оборудование. К столешнице нужно укрепить тиски, для монтажа которых следует предусмотреть наличие углублений в торце. В том месте, где будут устанавливаться тиски, с нижней стороны необходимо укрепить фанеру. Крепление нужно осуществить с помощью гаек и болтов. Не следует располагать этот элемент с краю, что станет способствовать смещению силы тяжести в процессе проведения работ. Слесарные верстаки для гаража, как правило, имеют еще и деревянные зажимы. Если есть необходимость, то можно установить циркулярную пилу и болгарку. Все зависит от потребностей мастера.

Заключение

Довольно редко изготавливаются металлические верстаки для гаража. Такие конструкции получаются более дорогими, однако и более долговечными. Решить, какой материал использовать, должен мастер.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Верстак для гаража своими руками