Как слить воду из водонагревателя.

Видео: Как ЛЕГКО слить воду с бойлера (водонагревателя)!

Если вы установили у себя дома электрический водонагреватель (бойлер) то, конечно же, узе знаете, что из него придется систематически сливать воду. Это может быть вызвано несколькими причинами: вашим длительным отсутствием дома, наступлением холодов, необходимостью избавиться от осадка или накипи, заменой анода или текущим ремонтом. Хотя бывает и так, что в связи с проведением каких-либо ремонтных работ, Водоканал периодически может отключать водоснабжение. И в итоге у вас в квартире имеется около 100 литров воды, а добраться до живительной влаги не представляется возможным. Почему это происходит и как слить воду из водонагревателя? Устройство бойлера таково, что выход горячей воды зачастую располагается практически возле крышки, и поступление горячей воды происходит исключительно под давлением воды холодной.

Чтобы получить беспрепятственный доступ к воде под потолком, необходимо предусмотреть возможность слива воды через дополнительно установленный кран. Неплохой вариант – оборудовать отвод перед обратным клапаном, и соединить его при помощи тройника с выводом горячей воды. В этом случае, даже при отключении водоснабжения, можно временно открыть дополнительный кран, и вода будет самотеком поступать в выход горячей воды. Теперь можно использовать эту воду, для хозяйственных нужд, например, для мытья посуды. Согласитесь, ведь это гораздо удобнее, чем при отключении воды пользоваться ковшиком. Однако нужно быть крайне внимательным и не допустить случайного включения бойлера со слитой водой. Нужно взять за правило, перед включением электрического водонагревателя, обязательно проверять наличие воды в системе.

Подобный вариант является далеко не единственным. В принципе, чтобы слить воду из водонагревателя в любой момент, можно вообще переустановить обратный клапан и, не вкручивая его во вход водонагревателя, установить сразу же после водомера. В этом случае, если вдруг произойдет отключение воды, то обратный клапан не позволит воде уйти, и она самотеком будет поступать в систему.

Однако сантехники совсем не одобряют такого подключения. Так как обратный клапан расположен далеко, при нагреве в системе воды может возникнуть дополнительная теплопотеря, а при перегреве водонагревателя может произойти перегрев «холодного» контура, что очень нежелательно.




Конечно, чтобы лучше представлять себе, как слить воду из водонагревателя, желательно предварительно изучить общие принципы его устройства. Обычно бойлер представляет собой эмалированный бак (или бак из нержавеющей стали), в который врезаются две трубки, автоматический воздушник, а также ТЭН с терморегулятором. Сам бак обернут утеплителем и вставлен во внешний жестяной корпус. На некоторых моделях имеется встроенный термометр и индикатор работы ТЭНа.

Если просто открыть кран и перекрыть питание бойлера вода из него полностью не сольется. Стечет только та часть, которая находится в бойлере над трубкой горячего водоснабжения (ГВС), поэтому, чтобы слить воду полностью, необходимо сделать так, чтобы воздух поступал внутрь бака. Итак, как слить воду из бойлера?

1. Необходимо полностью перекрыть подачу холодной воды.

Видео: Как сливать воду из бака в любое время Часть 2. Практика.



2. Далее следует открыть ближайший к водонагревателю кран с горячей водой и стравить из него давление.

3. С помощью крестовой отвертки следует открутить крепление флажка, расположенное на предохранительном клапане и, перед тем, как слить воду из водонагревателя, поднять флажок, поставив под слив клапана емкость для сбора воды.

4. В том случае, если силы давления в системе достаточно, чтобы поднять воду, то просто сливаем воду.

Если же воду по каким-то причинам приходится сливать достаточно часто, то наилучшим вариантом будет установка на входе и выходе водонагревателя тройников с кранами. Зная, как слить воду из водонагревателя, можно спокойно уезжать из дома на длительное время и не бояться внеплановых отключений воды.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как слить воду из водонагревателя.