Двухтрубная система отопления

Видео: Двухтрубная система отопления, разные схемы (схема Тихельмана)

Сегодня людям не нужно задумываться о том, каким образом добыть тепло для своего дома и по какой именно схеме сделано в этом доме отопление: по однотрубной системе или же в здании установлена двухтрубная система отопления. Весной или в летом городские квартиры отлично прогреваются за счет солнечного тепла. Только в осенне-зимний период, когда вдруг отключают центральное отопление, мы мечтаем о камине или хотя бы печке.

Видео: Двухтрубная система отопления дом 120кв!

Естественно, основным источником энергии и тепла является солнечный свет. В глубокой древности люди научились добывать огонь и использовать его в своих целях, что, несомненно, стало огромным прорывом в эволюции человечества. Активное применение огня в повседневной жизни существенно изменило жизнь людей, стала иной пища, появилась защита от нападения хищников, освещение жилища, тепло в нем.

Каждый знает, как это здорово - прийти после работы в свой уютный, теплый дом поздним холодным вечером. Современные отопительные системы достаточно просты в использовании, зачастую они автоматизированы и снабжены регулировочными кранами. Печь, отопительный котел, радиатор, конвектор, камин, тепловая пушка – все это современные приборы отопления. В них используются различные виды топлива: дрова, уголь, природный газ, дизельное топливо и электрический ток.

Если рассматривать однотрубную и двухтрубную системы отопления, то в них обычно используются различные устройства регулирования, такие как, например, узлы подключения радиатора.




Двухтрубная система отопления имеет множество достоинств - равномерное распределение теплоносителя и возможность максимально точного регулирования отопительных узлов в зависимости от требований, предъявляемых к конкретно взятому помещению.

Видео: ДВУХТРУБНАЯ СИСТЕМА ОТОПЛЕНИЯ - своими руками!!!

Двухтрубные, как и однотрубные системы бывают выполнены в горизонтальном и в вертикальном варианте.

Однотрубные системы функционируют по следующей схеме: одна из труб подает теплоноситель из отопительного котла наверх дома, а другая труба подает теплоноситель в последовательно подключенную систему батарей. Данная система отопления имеет существенный недостаток – она не позволяет контролировать температуру, поэтому на первые этажи здания вода подается уже не такой горячей, как это могло было быть при двухтрубной системе.

Видео: Двухтрубная система отопления из полипропилена



Когда в доме установлена двухтрубная система отопления – тепло по стояку подается и впоследствии распределяется равномерно. Пар, газ, жидкость – температура любого из этих теплоносителей в двухтрубной системе остается одинаковой. Двухтрубная система отопления частного дома отличается от однотрубной также способом подключения к ней радиаторов. К сети отопления при такой системе радиаторы подключаются исключительно параллельно.

Главным достоинством подключения параллельного типа при двухтрубной системе отопления является то, что нагретый теплоноситель поступает от отопительного котла ко всем приборам обогрева равномерно, а не по цепочке. Регулирование данной системы осуществить достаточно несложно, так как температура здесь является постоянной. Это возможно благодаря следующему принципу работы: от коллектора к каждому отдельно взятому радиатору в системе теплоноситель поступает по подающей трубе, а уходит из радиатора по отводящей.

Однако двухтрубная система отопления имеет и свои недостатки. Основным минусом такого устройства является это необходимость прокладывать гораздо большее количество металлопластиковых труб в системе.

Помимо обычной двухтрубной системы, имеющей верхнюю разводку, существует двухтрубная система отопления с нижней разводкой. Их отличие в том, что при нижней разводке подающий трубопровод обычно прокладывается снизу, практически вместе с обратным. Проходя через систему нагревательных приборов, по стоякам и обратным подводкам вода поступает в обратную магистраль, а уже из нее попадает в котел. Системы отопления, имеющие нижнюю разводку так же как и системы с верхней разводкой, могут быть спроектированы с попутным и тупиковым движением теплоносителя и с одним или же с несколькими контурами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Двухтрубная система отопления