Настольные лампы для спальни

Спальня – это место отдыха, где человек ощущает покой и умиротворенность, готовясь ко сну. Тому немало способствует не только общий интерьер комнаты, но и выбор светильников. Правильно организовать здесь освещение очень важно, ведь спальней пользуются в ночное время суток, когда не хватает естественного света и восполнить его должны источники искусственного происхождения. Подбирая настольные лампы для спальни, нужно учитывать их дизайн, место расположения в спальне, предназначение.

Видео: Светодиодная настольная лампа ELEN с сенсорным управлением и диммированием

Освещение в спальне

Свет в комнате не должен быть резким и ярким, предпочтительны теплые тона. Поэтому светильники здесь используются с абажурами, колпаками и плафонами, благодаря чему свет получается рассеянным. Эффект достигается тем, что часть его попадает вниз, освещая пространство, другая идёт вверх и отражается от потолка и стен. Третья – поступает через абажур и приобретает мягкость.

Видео: Настольная лампа "Гидана"

По видам освещения в любой комнате выделяют три типа: общее, местное и декоративное. В спальне не обязательно подвешивать люстру. Здесь светильники, ночники и торшеры, расположенные в комнате, помогут создать общее освещение. Можно соединить их все одним выключателем, чтоб уже с порога погружаться в мягкую и камерную обстановку спальни. Светильники при этом будут локально освещать участки комнаты. К таковым относятся настольные лампы для спальни, виды и назначение которых заслуживают отдельного внимания.




Виды и размещение светильников в спальне

Настольные лампы на гибком держателе помогают освещать комнату целиком, не используя верхний свет. Ночники, торшеры и бра обеспечивают местное освещение в спальне. Как правило, рядом с кроватью располагают парные настольные лампы или настенные светильники. Их ставят на прикроватных тумбах. Если на тумбочке есть ночник с мягким желтым светом, то он поможет создать атмосферу спокойствия. Особенно актуально это для спален малышей, которые боятся темноты.

Для чтения перед сном важно так поставить столик с лампой, чтобы не падала ваша тень на книгу. Размещая настольные лампы, светильники в спальне, нужно учитывать, как они будут освещать отдельные предметы. Например, на туалетном столике их лучше поместить с двух сторон от зеркала, чтобы ваше отражение не искажалось, и вы могли с комфортом заниматься косметическими процедурами. Свет здесь должна обеспечивать лампа, мощностью сто Ватт. Кроме туалетного столика отдельной подсветки заслуживает шкаф с одеждой.

Видео: Настольная лампа "Гилла"



Декоративный свет

В освещении настольные лампы для спальни исполняют двоякую роль, являясь элементами декора и источниками света одновременно. Настольный светильник, являясь частью декора, способен быть и ярким арт-объектом, и традиционным абажуром. Декоративное освещение способно подчеркнуть особенности интерьера или скрыть его недостатки. Подбирая лампы, надо учитывать общий стиль спальни, чтобы они удачно в него вписывались. Романтикам подойдут настольные светильники для спальни в виде свечей в канделябрах. Любителям королевской роскоши придутся по вкусу хрустальные ночники.

Абажуры, большие по размеру и сделанные из разноцветной ткани, могут напоминать «китайские фонарики». Иногда, вместо абажура рассеивать свет может специальный экран, который заказывают индивидуально, и тогда настольные лампы для спальнибудут украшены дизайном ручной работы. Ножка светильника может быть точеной, её основание – отлито из бронзы, а тканевые абажуры украшают вышивкой.

Материалы, применяемые для изготовления светильников, разнообразны. Это пластик, металл, дерево, стекло, камень, фарфор. От материала зависят и эксплуатационные характеристики. Подбирая светильники, нужно учитывать не только их внешнюю привлекательность, но и мощность. Необходимо соблюсти баланс, чтобы лампы не были слишком яркими или тусклыми.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Настольные лампы для спальни