Камин с водяным контуром - гарантия теплого дома

Традиционные печи сами по себе, в силу особенностей конструкции, способны обогревать несколько помещений и сохранять тепло какое-то время. Обычный камин способен обогреть лишь то помещение, в котором расположен, и ровно столько времени, сколько горит в нем огонь.

Видео: Пеллетный аквакамин (камин с водяным контуром) в работе.Flumenfire.

Камины, как символ благополучия, стабильности, состоятельности, сооружаются почти в каждом новом загородном доме. В современных городских квартирах они также становятся все более популярны. Каминные топки усовершенствовались, теперь живой огонь не прикрывают громоздкими экранами, а смотрят на него через прозрачную дверцу. И пламя видно, и копоти нет. Все чаще в загородных домах устанавливаются отопительные системы, где генератором тепла является печь-камин с водяным контуром.

Сейчас во многих домах основным видом отопления является отопительная система, которая постоянно обогревает их и позволяет поддерживать необходимую температуру без особых хлопот. Главным элементом такой системы является котел, который устанавливается в специально выделенном помещении, на чердаке, в подвале. Для нагрева жидкости в котле используются различные виды топлива. Камин с водяным контуром является прекрасной альтернативой котлу, работающему на твердом или жидком топливе, и дополнением к электрической системе отопления.
Каминная топка с водяным контуром позволит владельцу быть независимым от сроков и проблем центрального отопления. К тому же, такая система экономит до 40% средних затрат на отопление. Камин способен обогревать помещения одно- и двухэтажного дома. Камин с водяным контуром обеспечит и горячей водой для хозяйственных целей.




Идея соединить дровяную печь или камин с котлом появилась давно. Реализация этой идеи позволила бы решить проблему равномерного и постоянного обогрева дома. Но в России такие комбинированные тепловые генераторы изготовлялись кустарным способом, мастерами – умельцами. И они работали. Но отсутствие точных расчетов, необходимых составляющих отопительной установки сильно тормозило процесс внедрения комбинированной отопительной установки. В настоящее время никаких препон технического характера не существует, и промышленность предлагает различные модификации каминов с водяным контуром различной мощности. Камин с водяным контуром представляет собой конструкцию, в которой дровяная топка соединена с так называемой водяной рубашкой – емкостью, где находится нагреваемая от камина жидкость. Конструкция позволяет присоединять трубы, по которым горячая вода поступает в радиаторы.

Дровяной камин с водяным контуром (или водяным регистром) существенно облегчает жизнь владельцев. Благодаря современным разработкам, его технические и конструктивные особенности не входят в противоречие с эстетической, даже романтической функций камина. В нем прекрасно сочетаются живой огонь, его завораживающая красота и высокая эффективность современной системы отопления.
Существуют два основных вида тепловых генераторов с водяным регистром: печи-камины и каминные вставки.

Видео: ВАЖНО! Может ли, взорваться камин с водяным контуром?



Печь-камин – полностью готовая к использованию система. Ее только нужно смонтировать в предназначенном месте и подключить к дымоходу и радиаторам. Они несложны в установке и обслуживании, невысоки по цене.

Каминная вставка — главный элемент более сложной системы. Ее монтаж требует индивидуального подхода, но она дает возможность владельцу проявить фантазию, создать эксклюзивный очаг. Для этого предусмотрены облицовочные материалы различных типов, размеров, цветов и фактур.

Видео: Пеллетный камин Flumenfire с водяным контуром.Vesta 18-21

Печь камин и камин с водяным контуром по внутреннему устройству представляют дровяной топливный котел. Над камерой сгорания или между внешним кожухом и задней стенкой располагается резервуар с жидкостью, которая циркулирует по водяному контуру системы. Внешне они ничем не отличаются от традиционных аналогов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Камин с водяным контуром - гарантия теплого дома