Печи-каменки - современная интерпретация из металлической трубы

Мытьё в бане - вековая традиция всех народов, и каждый стремится устроить маленький праздник, посетив баню, а душ и ванна - это ежедневное занятие. В Древней Руси люди мылись в банях с незапамятных времён. В них женщины рожали, знахари лечили, девушки гадали, выйдут ли они замуж. Бедные ходили в баню «по-чёрному», богатые обогревали свои тела в банях, оборудованных дымоходом. Но во всех банях было одно сходство – печи-каменки, сделанные из дикого камня или кирпича, стойкого к высоким температурам.

Выбор материалов для изготовления печи-каменки для бани в частном доме или на даче

печи каменкиШирокое распространение получили дровяные печи-каменки, выполненные из огнеупорного кирпича. Использование кирпича улучшает функциональность бани: такие печи долго хранят тепло- при прикосновении к кирпичной стенке исключается возможность получить ожог. Но строительство печи-каменки для бани из кирпича - очень дорогое мероприятие.

Видео: Чем одна печь для бани отличается от другой, на примере разрезанных образцов классики Теплодара

Если вы обладаете строительными знаниями и навыками, можете самостоятельно изготовить печь для бани из металлической трубы. Строительство печи из металлической трубы - самое простое и надёжное решение, позволяющее получить надёжную печь с малыми затратами.




Потребуется сварочный аппарат, прут печки каменки для банидиаметром сечения 7-8 мм – 10 метров, петли навесные – 4 шт., кран водопроводный – 1 шт., 1 пластина листового железа шириной 15 мм и длиной 500 мм. Основой корпуса печи-каменки для бани послужит металлическая труба длиной 1500-1700 мм, диаметром 500-700 мм и толщиной сечения 10 мм.

Видео: Банные печи "Костёр" со встроенным регистром-теплообменником

Монтаж и сварка печи-каменки для бани

Труба режется на две части - одна часть протяжённостью 1000 мм будет служить камерой сгорания, а над ней расположится каменка. Вторая часть, длиной 700 мм, послужит водяным баком. На нижнем участке камеры сгорания вырезаем небольшую прорезь, высотой 50-60 мм и шириной до 200 мм, так называемое поддувало, для усиления тяги. Над ним крепится полоска металла шириной до 15 мм. Во внутреннем отделе камеры сгорания, внутри трубы, крепим решётку из прута большого сечения. Над поддувалом вырезается отверстие для подачи дров в топку. Из металлического листа 300х350 мм изготавливается дверь топки с петлями и крючком, дверь крепится к внешней стенке металлической печи.



дровянные печки каменки

Над топкой монтируется отделение для камней – каменка, она располагается на высоте 120-150 мм над топкой. В боковой стенке отделения для камней вырезается отдушина размером 300-350 мм, закрывающаяся дверцей. С противоположной стороны дверцы камеры сгорания, в верхней части топки вырезается отверстие для вытяжной трубы с задвижкой, которая приваривается к корпусу печи и выводится наружу бани. Труба обязательно изолируется огнеупорными материалами. Над каменкой, сваркой, крепится стальной круг толщиной 5-10мм и на него монтируется бак для воды с краном и крышкой. Дровяная печь готова к эксплуатации.

Печи-каменки устанавливаются на бетонный фундамент и на расстоянии 30 см от стены. Дверь камеры сгорания всегда располагается напротив входной двери в парную. После установки печи проведите тестовый прогрев.

Печка-каменка будет греть баньку исправно и долго, потому что сделана вашими руками.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Печи-каменки - современная интерпретация из металлической трубы