Асбестовые трубы - где применять нельзя

Асбестовые трубы или, как их еще называют, асбоцементные, всегда считались надежным и, главное, экономичным изделием, широко применяемым в сельской местности, в дачных поселках для труб дымоходов. Помимо этого изделия из этого материала нашли широкое применение в строительстве: например, канализационные коммуникации и самое известное - шифер. Но ни для кого не секрет, что шифер лопается при пожаре, однако, это не останавливает умельцев использовать асбестовые трубы для дымоходов. А между тем, такой аспект регулируется рядом нормативных документов.асбестовые трубы

Видео: Полипропиленовые трубы. Где можно применять и где нельзя.

Правилами про пожарную безопасность категорически запрещено использовать подобный материал для обустройства печного отопления. В то время как строительные нормативы допускают применение асбеста, при условии, что температура входящих газов не больше 300 градусов по Цельсию. При этом, при прохождении через чердачное помещение, асбестовые трубы необходимо теплоизолировать, чтобы предотвратить образование конденсата.

И хотя в технических характеристиках асбоцементных изделий производители указывают на возможность их использования для вентиляционных отверстий, дымоходов и газоходов, воздуховодов, эксплуатация этого материала, при наличии печи, может запросто привести к весьма плачевным результатам. Учтите, что любая попытка сделать дымоход из этого материала на дровяном камине или угольной печке приведет к пожароопасной ситуации, говоря простым языком, к пожару.




При использовании для дымоходов труба асбестовая проявляет все недостатки этого материала, точнее говоря – их малопригодность для использования там, где есть вероятность возникновения очень высокой температуры.

труба асбестовая

Видео: Полипропиленовые трубы для систем водоснабжения и отопления. Виды и преимущества // FORUMHOUSE

Во-первых, эксплуатация асбестоцементного материала намного уменьшает тягу, поскольку не хватает теплоемкости, чтобы поддержать ее, впитывается конденсат, и возможно лишь вертикальное установление газоотвода.

Во-вторых, нет возможности соорудить специальные лючки для ревизии и чистки сажи из дымохода, что, согласитесь, немаловажно при длительном использовании печи. При проектировании рассчитывалось, что асбестовые трубы будут применяться для маломощных устройств – газовых колонок и газового отопления с невысоким температурным режимом.



Подводя итог вышеизложенному, можно сделать вывод: использование этого материала не предназначено для дымоотвода в системах печного отопления, и рано или поздно приведет к несчастному случаю. Как вариант, это может быть лопнувшая труба, а, как следствие, выход угарного газа через образовавшуюся трещину. Может возникнуть возгорание прилегающего легковоспламеняющегося материала.купить асбестовые трубы

Сегодня строительная индустрия может предложить потребителю достаточно безопасных материалов, которые позволяют не играть жителям частных домов в «русскую рулетку», вместо этого создать абсолютно безопасные и регулируемые условия пользования отопительными системами.

Видео: Трубы для отопления

Поэтому, прежде чем купить асбестовые трубы и использовать их для дымоходов, 100 раз подумайте, стоит ли это делать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Асбестовые трубы - где применять нельзя