Арматура для унитаза: виды и особенности

Покупая новенький унитаз, вряд ли кто-то из нас задумывается о том, из чего он состоит. Уделяя внимание внешнему виду, именитому производителю, формам, габаритам и прочему, мы не подозреваем, что самая важная его часть находится именно в середине. Без внутреннего наполнения даже самый дорогой и изысканный компакт работать не будет. арматура для унитазаКерамика, из которой производится такая сантехника, это долговечный и прочный материал (если вы, конечно, не умудрились приобрести самый дешевый из сомнительных полимеров и низкосортной глины или вариант с микротрещинами). А вот будет ли она качественно исполнять свои фунции, зависит от того, какая арматура для унитаза была поставлена производителем. Если последний всё-таки сэкономил на комплектующих или по какой-то причине конструкция вышла из строя (например, из-за качества воды), то вам придется самолично заняться покупкой "внутренностей" компакта.

Для этого необходимо понимать, что включает в себя технический комплект санфаянса. Его бачок состоит из нескольких элементов, взаимодействующих и слаженно работающих. Они имеют название "арматура для унитаза". Кроме того, есть и другие составляющие общей внутренней системы — сифон с водяным затвором, который не позволяет распространяться неприятному запаху, подводка гибкой структуры, крепежные детали.




Возвращаясь к нашим водосливным элементам, отметим, что существует два типа клапана. Функция одного заключается в наборе воды, а другой служит для её спускания. Соответственно, они называются "запорная арматура для унитаза" и "сливная". запорная арматура для унитазаОбычно эти механизмы не зависят друг от друга, каждый из них в случае поломки можно заменить автономно. Осуществляя их замену, акцентируйте внимание на разном типе подачи воды. Она может поспупать в бачок слева/справа или снизу. Предпочтительнее покупать сантехнику с нижней подачей, так как устройства в них находятся на дне бака, они работают почти бесшумно.

Видео: Как настроить двухуровневую арматуру слива унитаза KKPOL 205 или 206

Водозапорная арматура для унитаза — это конструкция для набора воды с функцией её перекрытия, когда заполнится бак. По виду она может быть поршневой или мембранной. Последний тип клапана в настоящее время более распространен, его можно встретить чаще остальных. Сливная система позволяет компакту бесперебойно функционировать, вовремя открывая и закрывая отверстие спускания водяного напора. Современная арматура для унитаза умеет контролировать расход воды (а значит, экономит ваш бюджет). арматура для унитазовСливной клапан имеет две части, а крышка, закрывающая бачок, включает кнопку, состоящую из двух половинок (чуть большую и немного меньше по размеру). При нажатии на одну часть кнопки, срабатывает максимальный сброс, а на другую — экономный режим. Существует также стоп-система, когда при нажатии на слив спускается вода, а для её остановки нужно надавить на кнопку еще раз.



И сливные, и запорные механизмы, к сожалению, не очень долго служат. Вы без труда заметите, когда они придут в негодность — начнет подтекать вода или не будет до конца набираться. Гораздо удобнее и выгоднее будет не возиться с ремонтом отдельных запчастей внутри арматуры, а купить целиком новый клапан. Его срок эксплуатации находится в прямой зависимости от качества подаваемой воды. Но, как правило, составляет около пяти лет.

Видео: Как выбрать унитаз? Какой лучше купить?

Если прежде вам казалось, что выбор унитаза — не такое сложное дело, то вы уже, наверное, убедились в обратном. И теперь, зная, что основную роль при эксплуатации санфаянса играет арматура для унитазов, станете намного ответственнее и сознательнее подходить к этому вопросу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Арматура для унитаза: виды и особенности