Марки цемента: как в них ориентироваться

При рассмотрении такого понятия, как марки цемента, нужно ориентироваться на официальные нормативные документы, среди которых можно отметить ГОСТ30515-97, который подразделяет все цементы на специальные и общестроительные. Цементные смеси могут иметь разные основы (ферритный, глиноземистый или портландцементный клинкер) и содержать различные минеральные добавки.

Видео: Все формы в одном видео! Часть1 Садовая дорожка, моя дорожка, круглые камни, дорожку своими руками

марки цемента

Также стоит отметить, что разные марки цемента имеют разные уровни прочности на сжатие, различную скорость отвердевания (быстротвердеющие и нормальнотвердеющие), различное время схватывания - есть смеси, которые начинают твердеть менее чем за 45 минут, а есть медленносхватывающиеся (более 2 часов).

Каждая марка цемента должна соответствовать ряду показателей, в том числе: определенному вещественному составу, времени загустевания, прочности на сжатие, самонапряжению, плотности цементного теста, линейному расширению, содержанию требуемых химических веществ (хлор-ион, оксид серы, оксид магния), уровню водоотделения, тепловыделения и другим характеристикам.




марка цемента для фундамента

Узнать о составе цементной смеси можно по ее названию. Детальная расшифровка характеристик цемента дается в вышеуказанном ГОСТе, а также в ГОСТ10178-85. Если наименование начинается на ПЦ – то это марки цемента на основе портландцементного клинкера, а если на ШПЦ – то перед нами шлакопортландцемент с высоким содержанием шлаковой массы (более 20%).

После полного или сокращенного названия идут цифры в сотнях, которые означают прочность при сжатии. Для портландцементов характерны величины 600, 550, 500, 400, для шлакопортландцементов – цифры от 500 до 300. Также в названии указывается максимальное число добавок от Д0 (нет добавок) до Д20 (добавок – 20%). Может содержаться указание на быстрое отвердевание (Б), пластификацию и гидрофобизацию цементной смеси (ПЛ, ГФ), изготовление цемента из клинкера с нормированным составом (Н) и ссылка на соответствующий ГОСТ.

Видео: ПРОИЗВОДСТВО ЦЕМЕНТА ИЗ ШЛАКА



Например, цемент марки ПЦ550-Д5-Б-ПЛ является портландцементом с прочностью при сжатии 550, с 5-ю % добавок, быстрозатвердевающим и пластифицированным.

цемент марки

При возведении здания очень важно, чтобы работы нулевого цикла были выполнены качественно. Особое внимание нужно уделить фундаменту, который зачастую выполняется из бетона. Бетон – это смесь цемента, песка и щебня. Марка цемента для фундамента должна иметь достаточно высокую прочность при сжатии (400-500), и чем выше это число, тем меньше может быть количество остальных материалов. К примеру, для цемента марки 400 остальные материалы берутся в пропорции 133, а для цемента марки 500 - 144, соответственно.

Цемент является материалом, который очень хорошо впитывает воду, что, несомненно, отражается на его свойствах – он со временем теряет заявленную прочность. Поэтому, выбирая марки цемента для строительных работ, нужно смотреть на дату изготовления и уточнять условия хранения, т.к. цемент марки 400 за месяц хранения теряет 10% прочности, а за полгода может потерять 30% этой характеристики и стать цементом марки 280. Для такого цемента понадобится больше добавок, однако, нельзя гарантировать, что фундамент в этом случае получится требуемой прочности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Марки цемента: как в них ориентироваться