Что собой представляет брус строганный?

Видео: Popular Videos - Брус & Wood

Брус строганный – это стройматериал, широко применяемый в строительстве. Он используется для крепления к нему блок-хауса, вагонки, имитации бруса, для обрешетки стен и потолков, лаг для пола. Из брусьев определенных пород деревьев производят межкомнатные перегородки, двери и мебель. Толщина бруса составляет не менее 10 см, если она меньше, то это уже брусок.

Видео: Дачные Дома Из Бруса

Брус строганный нельзя отнести к долговечным стройматериалам, но все же, при должном уходе, он может простоять и до ста лет. Данный вид бруса выстругивается из цельного бревна, специальными инструментами обрабатываются все его четыре стороны. Он может быть как квадратным, так и прямоугольным, при этом его ширина не должна превышать толщину более, чем в два раза. Брус строгается до чистоты первого класса.

Брус строганныйВ строительстве без брусьев не обойтись, но при этом используется не только строганный. Профилированный брус также пользуется большой популярностью. Хоть стоит он и дороже строганного бруса, но зато не подвержен деформации, не дает усадки, на нем не появляются трещины. Брус строганный имеет натуральную влажность, чтобы он высох, доскам нужно вылежаться около года. К тому же брус может преподнести довольно неприятный сюрприз, вывернувшись и образовав зазоры.

Видео: Обзор дома из клееного бруса Немецкий паз Часть 2




Строганный профилированный брусПосле естественного высыхания брус обязательно нужно проконопатить. Красить его можно лишь дышащими красками. Профилированный же брус в конопатке не нуждается. Но, как бы там ни было, он все же требует определенного внимания в сборке, потому что построить герметичные стены из профилированного бруса не так то и просто.

Строганный и профилированный - эти брусья совершенно разные, но они имеют и много общего. Как один, так и второй достаточно пожароопасные, поэтому необходимо их обработать специальными средствами. Нужно помнить, что это прежде всего, дерево, которое подвержено гниению и разрушению под воздействием грибков, атмосферных явлений, насекомых. Чтобы продлить эксплуатационный срок, брус строганный необходимо обработать антисептиком, и время от времени пропитку обновлять.

В строительстве применяются брусья, как естественной влажности, так и высушенные в специальной камере. Брус строганный сухой имеет влажность всего 8 – 12%, при том как строганный брус высушенный естественным образом имеет влажность около 18%. В строительстве может использоваться и первый, и второй вид древесины, какой предпочтительнее - это уже полностью зависит от типа работ.



Брус используется при возведении любых сооружений, потому что зарекомендовал себя как легкий, прочный и долговечный материал с невысоким коэффициентом температурного расширения. Цена на него вполне приемлема, поскольку изготавливается брус очень просто, а сырье не такое уж и ценное.

Брус строганный сухойСухой брус широко используется для строительства жилых помещений, он хорош для создания евровагонки. Этот материал обладает наименьшей влажностью, потому что его высушивают в специальной камере. При этом он не теряет своих свойств и остается полностью экологическим материалом.

Храниться брусья должны в хорошо вентилируемом помещении, с небольшой влажностью. Складываются они в штабеля, при этом воздух должен нормально циркулировать. Для сохранности доски покрываются рубероидом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что собой представляет брус строганный?