Грунтовка для стен - залог хорошего результата

При проведении ремонтных работ используется грунтовка для стен. Обычно она состоит из растворителя, связующего вещества и специальных добавок, которые определяют назначение раствора.

Видео: Как Сделать Грунтовку. Грунтовка Для Стен Своими Руками.

Грунтовка для стенГрунтовка стен проводится перед нанесением покрытия. Она убирает пыль и лишний мусор, пропитывает стены для их большей защиты и лучшей адгезии с отделочным материалом. Растворы могут продаваться как в готовом виде, так и в виде порошка, который нужно разбавить водой или растворителем. По своему применению грунтовки делятся на несколько видов – в зависимости от работ, которые будут проводиться после их нанесения.

Грунтовка для стен, которая наносится перед покраской, является универсальной: она отлично подходит для любых видов краски. Но существуют также материалы, которые используют только для внутренних или наружных работ.

Видео: Грунтовка стен

Есть специальные грунтовки для гипсокартона, которые пропитывают его, делают более твердым и защищают от влаги. Такое средство наносится на него перед шпаклевкой или перед оклеиванием обоями. Даже влагостойкий гипсокартон желательно обработать такой грунтовкой после его установки в помещениях с высокой влажностью.




Дерево обрабатывают грунтовкой на основе антисептика – она защищает древесину от гниения и образования грибка. Также такая пропитка для дерева делает его более гладким, что способствует лучшему нанесению декоративно-защитного покрытия.

Видео: Нужно ли грунтовать стены перед штукатуркой

Грунтовка по металлу

Для защиты металлических конструкций используется специальная грунтовка по металлу. Она глубоко пропитывает основание для лучшей адгезии, а также защищает его от коррозии. Обычно в состав таких растворов входит порошок алюминия, что позволяет использовать их для любого металла, а не только для железа. Одни из таких грунтовок используются как самостоятельное покрытие, а другие – в качестве основы для декоративно-защитных покрытий.

Грунтовка для стен, состоящих из гладкого бетона, представляет собой специальный раствор глубокого проникновения, который обеспечивает адгезию с финишными покрытиями. Используется она в монолитных зданиях или на бетонных блоках. Без ее применения покрытия фактически не держатся на таких стенах.



Грунтовка стен

Видео: Грунтовка проблемных стен

В отдельный вид можно отнести грунтовки "Аквастоп". Они применяются при высокой влажности и подходят для любых пористых поверхностей. Они усиливают основу, уменьшают расход краски или лака, а также имеют антисептические свойства.

Некоторые мастера применяют вместо грунтовки во время ремонта простую воду. В некотором смысле это помогает, ведь пыль и лишний мусор убираются со стены, и финишное покрытие держится немного лучше.

Но в повседневной жизни чаще всего люди используют универсальные грунтовки. Такая грунтовка для стен отлично подходит почти для всех поверхностей (кроме монолитного бетона), обеспечивает хорошую защиту и адгезию. Перед шпаклевкой или покраской стен обязательно должна проводиться их обработка, иначе покрытия могут через некоторое время отслаиваться, а если это обои, то они могут начать пузырится.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Грунтовка для стен - залог хорошего результата