Резьбонарезной инструмент. Как правильно нарезать резьбу

Видео: Что такое клупп.

Резьбонарезной инструмент имеет несколько основных видов.

Видео: Как нарезать резьбу.

Резьбовые резцы и гребенки - это фасонный инструмент, используемый на металлорежущих станках, может быть стержневым, призматическим и круглым. Обладает простотой конструкции, универсальностью и технологичностью. Нарезает внутреннюю и наружную резьбу на цилиндрических и конических поверхностях.

резьбонарезной инструментМетчики - это резьбонарезной инструмент, применяемый для обработки металла резанием в заранее подготовленных отверстиях для внутренней резьбы. Имеет вид закаленного винта, у которого имеются прорезанные канавки, идущие вдоль стержня и выполняющие функцию режущих кромок. Бывают ручными и машинными. Для его изготовления применяют твердый сплав либо используют быстрорежущую сталь.




Плашки - резьбонарезной инструмент, имеющий форму закаленной гайки, у которой имеются осевые отверстия с режущими кромками. Форма инструмента оснащена отверстиями для отвода стружки. Режущая часть метчика изготовлена в виде внутреннего конуса. Плашка может быть выполнена из легированной и быстрорежущей стали, а также возможно изготовление из твердого сплава. Предназначается для нарезания наружной резьбы и калибрования на различных видах деталей.

нарезка резьбы плашкойРезьбовые фрезы - резьбонарезной инструмент, имеющий несколько зубьев (лезвий) для станочного фрезерования. Бывают цилиндрическими, торцевыми, червячными, концевыми и коническими. Обрабатывают дерево, медь графит, алюминий, чугун, сталь, закаленную сталь и нержавеющую сталь. Режущая часть может быть изготовлена из быстрорежущей стали, металлокерамики, твердого сплава и алмаза.

Нарезка резьбы плашкой

Заготовка, имеющая вид круглого стержня с диаметром, равным нужной резьбе, в вертикальном положении зажимается в тисках. Для комфортного захода плашки снимается надфилем небольшая фаска. Плашка закрепляется в гнезде и надевается на заготовку, хорошо смазанную машинным маслом. Небольшим нажатием на плашку начинают навинчивать на стержень, стараясь избегать перекосов. Сделав небольшое количество оборотов по часовой стрелке, плашку возвращают на место, где-то на пол-оборота. И продолжают таким образом в течение всего процесса нарезания резьбы.

Видео: Трещотка для плашек с трубной резьбой. "Зубр".



Как нарезать резьбу метчиком

как нарезать резьбу метчикомДля этого процесса потребуется засверлить отверстие и снять фаску для правильного захода метчика. С помощью справочника подбирается диаметр отверстия, отталкиваясь от нужного шага резьбы.

Видео: Метчики - инструмент для нарезки внутренней резьбы

Каждый комплект размера имеет три вида метчика, где каждый выполняет свою функцию. Первый нужен для предварительного прохода, второй используется для завершения процесса, а третий - для чистовой обработки. Процесс нарезания резьбы идет по тому же принципу, что и плашкой. Происходит повторение нескольких циклов вперед-назад с большим количеством машинного масла. При процессе нарезания глухих отверстий метчик рекомендуется периодически выворачивать для удаления скопившейся стружки. Продолжать следует до ощутимого упора.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Резьбонарезной инструмент. Как правильно нарезать резьбу