Стол для фрезера своими руками - удобство и экономия денег

Видео: ФРЕЗЕРНЫЙ СТОЛ ОТКИДНОЙ КОНСТРУКЦИИ - ЧАСТЬ 1(FOLDING TABLE FOR ROUTER MACHINE - PART 1)

Сделать самому или купить стол для фрезера? Этот вопрос часто посещает мастеров, которые выполняют фрезерные операции. Ведь стол для фрезера, ну и, соответственно, укрепленный в него фрезер, позволит совершать операции, которые ранее были доступны только обладателям фрезерных деревообрабатывающих станков и профессиональным столярным и мебельным мастерским. С помощью этого нехитрого устройства можно изготовить соединения, сформировать кромки, легко и безопасно выполнять многие другие операции по фрезерованию.

Видео: Раскладной стол своими руками в домашних условиях, в деталях +чертеж

Конечно, вы можете найти в продаже уже готовый вариант, а также различные аксессуары к нему, но самодельный стол для фрезера, во-первых, практически ничем не уступает купленному. Во-вторых, на сэкономленные деньги вы можете приобрести себе тот же фрезер.

Изготовить стол для фрезера своими руками сможет даже начинающий столяр.

Прежде чем приступить к изготовлению стола, ознакомьтесь с уже существующими конструкциями, благо на просторах Интернета вы найдете их великое множество. Подбирать оптимальный вариант следует исходя из вашего бюджета, размеров мастерской, а также видов фрезерных работ. Самостоятельное изготовление стола позволит подобрать самый оптимальный вариант при минимальном бюджете.

Типы столов для фрезера

Видео: Компактный компьютерный стол своими руками




- Стационарные (отдельностоящие).

стол для фрезера

При наличии большого количества свободного места, вам подойдет стационарный стол для фрезера. К нему удобно прикрепить колесики для свободного передвижения с места на место. На этом столе можно произвести настройку нужной операции фрезерования и оставить до конца выполнения работ.

Фрезерный стол можно изготовить из листовой фанеры толщиной от 12 мм. Кроме столешницы, вам понадобится два листа фанеры для боковых стенок. С каждой стороны по два опорных бруска и два бруска подлиннее для устойчивости вашей конструкции.

- Портативные (настольные).



самодельный стол для фрезера

Если вы нечасто проводите фрезерные работы или трудитесь за пределами вашей мастерской, подумайте о портативном варианте фрезерного стола. Его можно компактно сложить или, к примеру, повесить на стену, а в случае ненадобности вообще убрать подальше.

Простой вариант стола для фрезера (показан на 2-м рисунке): лист фанеры или ДСП с отверстием для фрезы. К нему крепится деревянная или вырезанная из ДСП направляющая, которая фиксируется болтами. Сама конструкция крепится к столу при помощи струбцин.

На самой столешнице нужно сформировать паз для фрезы в виде полукруга. Сделать его можно при помощи электролобзика или небольшой ножовки. Далее сверлим отверстия для крепежных болтов фрезера и два отверстия для передвижного упора, закрепляемого на столе болтами.

стол для фрезера своими рукамиРаботая с любым из этих вариантом фрезерного стола, не забывайте, что у них нет защитного кожуха. Передвигая заготовки, используйте специальный стержень и держите его всегда рядом. При работе фрезер выдает много шума, а также с места фрезерования разлетается много стружки и опилки. Поэтому позаботьтесь о безопасности вашего слуха и глаз. Работайте в наушниках и специальных очках.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стол для фрезера своими руками - удобство и экономия денег