Направляющая и стойка для дрели

Любому механику, столяру или просто человеку, любящему выполнять работу своими руками, нередко приходится иметь дело с дрелью. Разнообразие предлагаемых производителями дрелей позволяет выполнять работу практически в любых условиях. Но зачастую при сверлении отверстий устройству недостаёт твёрдости фиксации. Случается, что дрель съезжает, теряется драгоценное время, отверстие может быть просверлено неточно, изделие испорчено. Одной дрелью, без дополнительных приспособлений, трудно просверлить отверстие под нужным углом. Сверление особо твёрдых металлов также доставляет немало хлопот. Для решения этих задач используется стойка для дрели, которая позволяет повысить точность сверления и быть уверенным в блестящем результате.

станок для дрели

Сверлильные стойки различаются по типу и размеру дрелей, для которых они предназначены, а также по набору имеющихся функций. Стойка для дрели может быть оснащена встроенным пылесборником, который делает процесс сверления более удобным, тем самым повышая производительность. Не редко в зоне сверления располагаются манжет и рукоять, которые не позволяют дрели соскользнуть. Для повышения точности сверлильная стойка для дрели может быть укомплектована пластиковым указателем. Иногда она позволяет использовать вместо сверла фрезу. Зачастую в комплект сверлильной стойки входят тиски для зажима обрабатываемых деталей. Если таковых нет в комплекте, их можно приобрести отдельно, главное, чтобы на стойке было предусмотрено для них крепление.

Видео: Стойка для дрели доработка




стойка для дрели

Важную роль играет способ крепления самой стойки для дрели. Наиболее надёжным считается магнитный вариант. Как правило, профессиональная стойка для дрели снабжена именно таким способом крепления. Устойчивая фиксация такого устройства достигается с помощью мощного электромагнитного поля.



Магнитная стойка для дрели может устанавливаться в любых плоскостях (горизонтальной, вертикальной, наклонной), что позволяет выполнять работу в затруднённых производственных условиях. Часто такие сверлильные стойки оснащены дополнительной защитой – включение дрели возможно только в том случае, если электромагнит посылает импульсы. Другой способ крепления – вакуумный. Этот вариант фиксации также считается надёжным. Станок для дрели с таким креплением более привлекателен по цене.

сверлильная стойка для дрели

Видео: Самодельная стойка для дрели

Более простое и при этом универсальное устройство для сверления отверстий – это направляющая. Она предназначена для тех же целей, что и стойка для дрели, разница в том, что направляющая более компактна и мобильна. Некоторые модели предусматривают изменение угла сверления. Ещё одно отличие направляющей для дрели от стойки в том, что она не должна поглощать вибрацию – прибор надёжно фиксируется в руках, направляющая не даёт ему отклониться от заданного угла. Как и сверлильные стойки, эти устройства различаются по назначению на любительские (для пользования в домашних условиях) и профессиональные (более сложные устройства для применения в постоянном режиме).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Направляющая и стойка для дрели