Станок для заточки цепей. Описание

Видео: станок для заточки цепей Днепр-М НСП-600. Взгляд пользователя

В начале 20 столетия появились первые бензопилы. Режущие детали, устанавливаемые на них, имели плоские и прямые зубья. Из всех попыток модернизировать цепи для бензопил успешна была одна. В 1947 году была внедрена новая разработка Джозефа Кокса. Новая цепь, предназначенная для универсального пиления, обладает контурным углом резки и Г-образной формой. Изделие имело повышенную производительность и не требовало больших усилий при заточке. Благодаря этому, деталь достаточно быстро вытеснила предыдущую модель. В результате чего практически все бензопилы оснащаются цепями с режущими звеньями, имеющими серпообразный профиль.

станок для заточки цепей бензопилВсех потребителей, приобретающих расходные материалы, интересует срок их эксплуатации. Специалисты отмечают, что как такового срока годности у изделий нет, поскольку их долговечность во многом зависит от вида совершаемых работ, частоты и уровня ухода за элементами и прочего. Так, например, загрязненный материал, неосторожное обращение с инструментом может значительно сократить эксплуатационный период. К примеру, при попадании на рабочие детали песка или земли, заточка зубцов стирается достаточно быстро. При распиле старого бревна может попасть под режущий элемент гвоздь, который, скорее всего, нанесет серьезные повреждения.

станки для заточки цепей бензопилПри условии, что элементы будут регулярно смазываться, а зубцы правильно и аккуратно затачиваться, одной «шины» хватит приблизительно на три либо четыре цепи и 1 ведущую звездочку. При этом специалисты рекомендуют применять некоторые элементы по очереди.




Станок для заточки цепей бензопил может быть ручным и электрическим. К помощи последних прибегают в случае сильного износа или больших объемов работ. В сервисных центрах и мастерских профильного типа станки для заточки цепей бензопил достаточно распространены.

Оборудование ручного типа приспособлено непосредственно для установки на направляющую шину. Основная задача, которую выполняет такой станок для заточки цепей, - это обеспечение нужного направления движения напильника, исключая при этом вероятность отклонения. По большому счету они исполняют такую же функцию, что и калибры, но точность первых значительно выше.

Видео: Обзор комплектации станка для заточки цепей Forte CT3-100



станок для заточки цепей

Электрический станок для заточки цепей предназначен для деталей, имеющих достаточно сильный износ, которые простым напильником обработать не представляется возможным. Данное оборудование требует стационарного рабочего пространства. Однако вместе с этим этот станок для заточки цепей обеспечивает высококачественную обработку деталей.

Видео: Точильный станок для заточки цепей СОЮЗ - ТСС 60013

Сегодня выпускаются универсальные модели, подходящие к элементам инструментов разных конструкций. При этом главное – установить диск оптимального размера. Станок для заточки цепей оснащается специальными шкалами. С их помощью рабочий диск и обрабатываемую деталь устанавливают под необходимым углом. Сегодня выпускают различные модификации станков. Некоторые модели оснащены гидросистемой. Она обеспечивает зажим для тисков в автоматическом режиме при опускании на зуб диска и при самой заточке. Для работы других моделей необходим источник со сжатым воздухом на шесть или восемь бар. У такого оборудования производительность достаточно высокая.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Станок для заточки цепей. Описание