Фундаментные балки: особенности применения

Видео: Что такое деревянные двутавровые балки. Характеристики, применение, стоимость.

При строительстве производственных объектов применяют отдельно стоящие опоры. Для возведения стен используют фундаментные балки, которые позволяют скрепить весь каркас основания строения. Положительными моментами в их применении являются повышение сборности здания, облегчение проведения внутри строения подземных коммуникаций.

Обязательно используют балки в тех конструкциях, где кирпичная кладка присутствует в части цоколя и стен. В строениях с навесными панельными стенами данные основания не несут нагрузок.

фундаментные балки

Балки фундаментные, которые используются при установке в стаканы колонн, длиннее материалов, располагающихся в верхней части основания здания. Разница в размерах составляет один метр.




При возведении объектов фундамент устанавливают на столбики, которые называют опорными подушками. Если основание здания достаточно большое, то в его верхней части создают специальные ниши. В них монтируют стандартные фундаментные балки, которые при этом не укорачивают. Существуют и урезанные разновидности, которые короче типовых на полметра. Их обычно используют в ячейках зданий и присоединяют к температурному поперечному шву.

Также балки применяются при строительстве многих каркасных конструкций. Основной целью их установки является монтаж наружных стен, которые размещают на данном основании. В этом случае балки укладывают на обрез фундамента, на раствор бетона. По верху изделий необходимо обязательно выполнить гидроизоляцию. Для этого обычно используют растворы песка с цементом.

балки фундаментные

Видео: Как устанавливать деревянные двутавровые балки

Фундаментные балки по месту назначения относятся к нескольким группам. В первую включают изделия, которые монтируют возле наружных стен, их еще называют "пристенными". Ко второй группе относят балки, устанавливаемые между колоннами таким образом, чтобы их оси располагались на одной линии (связные). Рядовые балки используют между двумя типами плит: пристенными и связевыми. К четвертой группе причисляют ребристые изделия, которые также называются "санитарно-техническими". Они имеют толщину 22 сантиметра.



Сегодня в строительстве как промышленных зданий, так и общественных фундаментные балки играют особую роль. Расчеты показывают, что стоимость данных материалов составляет около двух с половиной процентов от итоговой суммы всего здания.

Видео: BC: Расчет консолей (балконов) и консольных балок

фундаментная балка

Балки производят из бетона марок М200-300, которые полностью соответствуют требованиям всех государственных стандартов. Данные изделия позволяют обеспечить оптимальное восприятие нагрузки от стен. Материалы изготавливают с различными поперечными сечениями. Например, с тавровым или трапецеидальным.

Во многих случаях фундаментная балка сверху имеет ровную площадку с определенным размером, который зависит от видов стенового материала. Нижняя часть изделий представлена в форме усеченного конуса. Такая конструкция в первую очередь позволяет уменьшить затраты на производство данных строительных материалов. При этом качество строения не страдает, а воспринимаемые нагрузки не снижаются.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фундаментные балки: особенности применения