Какой бывает щит управления вентиляцией?

В систему вентиляции, даже если она небольшая, входят некоторые элементы. В том случае, если определенные сектора всей системы, а именно заглушки, обогреватели, охладители, клапаны и т.д., снабдить небольшими датчиками и подключить специальный щит управления, то необходимость в ручной регулировке показателей вентиляции отпадает.

щит управления

Для того чтобы функционирование системы автоматического контроля происходило более эффективно, в качестве базы для создания щитов используются микропроцессорные контроллеры. Обычно применяют те чипы, которые можно программировать. Щит управления с микропроцессорным контроллером также способен осуществлять более полный сбор данных с датчиков и их дальнейший анализ. Процесс такого сбора происходит следующим образом: контроллер сравнивает реальные параметры с теми, которые были заданы, затем происходит обработка сигнала, полученного в результате сравнения. После нее сигнал управления отправляется на устройства исполнения.

щит управления вентиляцией

Работа коммуникационной системы ведется сразу в нескольких направлениях. Сбор данных осуществляется с помощью специальных датчиков, после чего анализ всех собранных данных производит щит управления, специальное коммуникативное оборудование. Такой щит может иметь вид персонального компьютера, ноутбука или мобильного телефона. С помощью данных устройств диспетчер всегда знает характеристики системы и те показатели, которые поступают от микропроцессорных контроллеров. Обычно сбор данных происходит по следующим показателям:

Видео: Щит управления КНС




  1. Уровень температуры.

  2. Качественный состав воздуха.

  3. Уровень давления, которое действует в воздушной шахте.

  4. Время, когда следует проводить замену всех необходимых фильтров.

    Видео: Щит управления вентиляцией с электро калорифером

  5. Уровень аварийного состояния.

    Видео: Щит приточной вентиляции SKZ-H.x Проблема с охладителем.



При поступлении определенных сигналов необходимо немедленное вмешательство диспетчера. Есть возможность приостановить всю работу до того момента, пока не будут предприняты необходимые меры для решения возникшей проблемы. Сделать это возможно только в случае, если в щит управления вентиляцией будет вмонтирован специальный модуль, с помощью которого осуществляется связь с телефоном или персональным компьютером оператора.

щит управления насосами

Коммуникационные средства позволяют вмешиваться дистанционным способом в процесс работы вентиляции с целью дальнейшей корректировки и изменения параметров, которые были установлены ранее. Данная функция, которую предоставляет оператору щит управления, хоть и звучит немного фантастично, но уже давно нашла применение в реальной практике.

С помощью использования программируемых контроллеров с открытыми протоколами можно убрать все различия между разнообразными устройствами. Такие датчики позволяют устанавливать блоки управления, которые собираются из разных модулей. Таким образом, есть возможность уменьшить стоимость всей вентиляционной системы в целом, не снижая при этом качество.

К тому же, если использовать щит управления насосами, можно уменьшить затраты энергетических ресурсов и техники, которая необходима для защиты системы от перепадов напряжения и неправильного использования.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какой бывает щит управления вентиляцией?