Предохранительный клапан - залог безопасной работы водонагревателя

Видео: предохранительный клапан (ВТК Велес) vtk-veles.ru

Предохранительный клапан, называемый в народе еще «обратным», выполняет одновременно несколько функций. Он идет в стандартной комплектации с любым водонагревательным устройством и является обязательным элементом при монтаже бойлера.

Видео: КПС-20Н, КПС-20С клапан предохранительный сбросной

предохранительный клапанВ первую очередь, предохранительный клапан предназначен для возможности осуществлять аварийный сброс воды из водонагревательного бака при малейшем повышение давления внутри бойлера. Когда давление начинает превышать допустимую норму, то происходит сброс воды с помощью клапана через специальное отверстие. Многие потребители, как только с носика клапана начинает капать вода, предполагают, что произошла поломка. На самом деле в этом случае произошло повышение давления, и начал происходить спуск лишней воды. Как только лишняя вода будет удалена из водонагревательного устройства, давление внутри него нормализуется, и бойлер начнет работать в нормальном режиме. В некоторых случаях сброс может происходить довольно часто, поэтому специалисты рекомендуют подсоединить к клапану водоотводящий шланг для возможности вывода воды непосредственно в канализацию. Это может немного нарушить эстетику помещения, но зато у вас никогда не будет луж на покрытии пола.




предохранительный клапан водонагревателяЧастые перепады давления могут быть связаны с его скачками в централизованной системе водоснабжения. Эта проблема легко решается путем установки на входе в дом или квартиру редуктора, который будет понижать давление. За счет этого устройства, независимо от того, какие перепады давления будут в сети водоснабжения, в квартиру вода будет поступать при постоянным фиксированном напоре. Силу давления всегда можно будет отрегулировать с помощью специального вентиля.



Еще одна немаловажная функция, которую выполняет предохранительный клапан – это отсечение возможного поступления горячей воды в трубу с холодной водой. Кроме этого, он обеспечивает нормальную подачу в бак холодной воды. Основная задача, которую выполняет предохранительный клапан водонагревателя в этом случае, - не дать возможности оттока горячей воды в трубу с холодной в период отключения системы водоснабжения. Это поможет предотвратить поломку тэна за счет его перегрева.

предохранительный клапан давленияПоскольку бойлер является водонагревательным прибором, который нуждается в регулярной чистке, то всегда будет необходимость в сливе горячей воды, находящейся в баке. Установленный на устройстве предохранительный клапан позволяет сделать это без особых проблем. Слить воду из бака можно различными способами. Самым простым является спуск воды непосредственно через предохранительный клапан давления. Для этого достаточно надеть шланг подходящего диаметра на него, открыть кран с горячей водой - и можно сливать воду с помощью специального рычага, установленного на устройстве. Это необходимо для возможности поступления в бак воздуха, что способствует быстрому сливу воды. При этом подача холодной воды в бак должна быть перекрыта.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Предохранительный клапан - залог безопасной работы водонагревателя