Приспособление для заточки сверл. Как заточить сверло?

Видео: Как заточить сверло по металлу из быстрорежущей стали приспособлением для заточки Kaindl

Работая с шуроповёртами и дрелями, у многих возникает вопрос "Как заточить сверло по металлу?" И ответ на него, к сожалению, мало кто знает. Чаще всего тупые свёрла заменяются новыми. Но тот факт, что сверло затупилось, ещё не повод его выбрасывать.

Видео: Приспособление для заточки сверл

Какое приспособление для заточки свёрл можно использовать в бытовых условиях?

В быту наиболее распространёнными являются спиральные свёрла. Они позволяют сверлить как различные металлы, так и древесину. Внедряясь в металл или другой материал, режущая кромка такого приспособления выводит стружку наружу по своей поверхности. При сверлении мягких материалов стружка напоминает свернутую ленту, а при проникновении сверла в твёрдый материал она бывает сыпучей.

заточка сверла по металлу

При сверлении отверстие получает коническую форму. Это происходит за счет вращения режущих кромок по конической траектории. При этом нижние кромки должны быть только на самом торце спирального сверла, а на коническом - не должно быть выступающих элементов. Всё это позволяет снимать стружку более эффективно, за счёт появления «заднего угла». Для оптимального сверления он должен быть рассчитан правильно. Если заточкавыполнена правильно, угол равняется 5-10 градусам.

Видео: Как заточить сверло по металлу? Алмазная заточка сверла




Рассмотрим, как выполняется заточка сверла по металлу.

Затачивать свёрла абразивным бруском тудоёмко и долго. Гораздо удобнее использовать шлифмашинку или другое подобное приспособление. Для заточки свёрл можно изготовить электрическое точило с двигателем мощностью до 300 Вт и скоростью вращения вала до 1500 об/мин. При этом необходимо собрать платформу для мотора и найти детали для установки абразивного круга.

При заточке спирального сверла угол между режущими кромками для сверления различных материалов должен быть разным. Для сверления бронзы, латуни, алюминия – 115(±5) градусов, стали – 135(±5), для сверления мягких материалов, таких как пластик или дерево – 95(±5) градусов. В магазинах, в большинстве случаев, свёрла имеют универсальный угол между режущими кромками (120 градусов). Какое бы приспособление для заточки свёрл вы ни использовали, необходимо чтобы его верхушка совпадала с осью, а кромки имели одинаковую длину.

как заточить сверло по металлу



После формирования кромок нужно обработать их заднюю поверхность, заточить их в форме конуса. Для контроля этого элемента заточки можно использовать шайбу. Её диаметр должен быть меньше диаметра сверла на 33%. Затем, стачивая металл с возрастанием на 0,2 мм зазора между сверлом и шайбой на каждом миллиметре дуги, сформировать задний угол.

Формирование кромок и заднего угла нужно выполнять аккуратно, чтобы не испортить режущую поверхность приспособления. Для заточки рекомендуется использовать часть абразивного круга, находящуюся ближе всего к торцу.

Видео: Приспособление для заточки сверл

Кроме режущих кромок, в процессе сверления активно участвует перемычка – ребро между задними поверхностями. Она сминает и раздвигает материал. Чтобы облегчить сверление, ее длину уменьшают, но если её убрать совсем, сверло быстро сломается. Данное ребро стоит уменьшить до 0,5-1,5 мм (в зависимости от диаметра сверла). Если затачивается сверло менее 4 мм в диаметре, перемычку лучше совсем не уменьшать.

приспособление для заточки сверл

Заточка сверла по металлу - дело непростое, но вполне выполнимое в домашних условиях. Приспособление для заточки свёрл можно купить или изготовить своими руками, что намного экономичней и гораздо интересней.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Приспособление для заточки сверл. Как заточить сверло?