Нужный момент затяжки болтов

Крутящим моментом называют силу вращения, то есть затяжки гайки. Сила вращения измеряется в Ньютонах на 1 метр — Нм. Для фланцев, которые имеют крепления на болтах, крутящий момент производит аксиальную нагрузку на них. Аксиальная нагрузка (осевая) — это сила, которая действует на грани фильтрующего элемента. Она может привести к деформации элемента или нарушению герметичности. В момент затяжки болтов наблюдается эффект пружины.

момент затяжки болтов

При затягивании гайки происходит натяжение болта, нагрузка на прокладку усиливается. Осевая нагрузка находится в прямой зависимости от силы трения. Если она меняется, то непременно произойдет изменение в нагрузке, которую испытывает прокладка. Чтобы момент затяжки болтов произошел по всем правилам, необходимо их смазать вместе с гайками и шайбами. На осевую нагрузку влияет и является важной очередность в сборке фланцев. Крутящий момент здесь прилагается специальным динамометрическим ключом. Правда, существуют более точные способы, которые влияют на момент затяжки болтов и конечный результат.

усилие затяжки болтов




Каким должно быть усилие на соединении болтов?

Болт сжимает между собой фланцы. В момент затяжки болтов они должны быть затянуты так, чтобы поддержать нагрузку на прокладку и при температурных перепадах, и перепадах давления в нормальном рабочем процессе, и когда в системе повышенное давление.

На соединение определенным образом действует вспомогательная нагрузка. Тогда болтовое соединение способно адаптироваться при любых условиях и оставаться при этом герметичным.

Предел текучести материала, из которого изготовлен болт, это нагрузка, допускающая его растягивание до максимально допустимой длины, после чего он возвращается в первоначальное состояние. Растягивание может быть свыше допустимой меры текучести. В таком случае, когда нагрузка снимается, болт служит своеобразной «возвратной пружиной».



моменты затяжки болтов

Видео: Момент затяжки, динамометрический ключ, прочность крепежа и удобная таблица

Когда превышается усилие затяжки болтов, происходит растягивание допустимого значения предела текучести, что приводит к уменьшению нагрузки. При подтягивании болта необходимо соблюдать осторожность, чтобы не произошла перетяжка, которая точно приведет к порче. Моменты затяжки болтов — процесс кропотливый, нужно следить за тем, чтобы общая нагрузка на прокладку ослабевала постепенно, в масштабе 40-100% предела текучести. Необходимо также следить, чтобы не изменилась целостность прокладки, фланцев. Напряжение, которое позволительно прилагать на поверхность прокладки, никогда не должно превышать заданной величины. Подходящий выбор болта есть непременное условие работы соединения фланцев.

Как соблюдать герметичность?

Видео: Динамометрический ключ. Момент затяжки.

Два условия, которые должны соблюдаться:

  1. Усилие, совершенное с целью прижатия прокладки и ее удержания на месте. Нагрузка болтов должна быть такой, чтобы прокладка сжалась по поверхности фланца.
  2. Усилие, которое необходимо:
  • Для прохождения гидростатической нагрузки.
  • Прокладка прижимается и удерживается неподвижно, чтобы давление не попало внутрь.
  • Сохранить нагрузку на прокладке после того, как снята гидростатическая нагрузка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Нужный момент затяжки болтов