Канализационные колодцы в современных коммуникационных системах

Видео: Ошибки монтажа труб водоснабжения и канализации в санузле

Канализационная система не может полноценно функционировать без установки смотровых колодцев. Устанавливаемые канализационные колодцы помогают осуществлять наблюдение за работой системы, производить ее осмотр, промывку и очистку.

Видео: Монтаж канализации из бетонных колец

канализационные колодцыТакие колодцы устанавливаются на всем протяжении действия сети, ее ответвлениях, поворотах, в местах соединения двух или нескольких канализационных линий, изменения уклона и диаметра отводящих труб. На прямом участке канализационные колодцы устанавливаются согласно действующим нормам и правилам, и расстояние от одного до другого напрямую зависит от диаметра отводящих труб. Так, если прокладывается труба диаметром 150-600 мм, то расстояние между смежными колодцами должно быть не менее 50 метров, при установке труб диаметром 125 мм, это расстояние должно составлять не больше 40 метров.




Изготавливают канализационные колодцы различных форм и размеров. По своей форме они могут быть трапециевидными, прямоугольными или круглыми. Привычные всем круглые колодцы на трубопроводах, где проложены трубы диаметром до 500 мм, должны иметь диаметр внутреннего пространства 1000 мм, что позволяет свободно размещаться одному рабочему для проведения необходимых ремонтных или очистных работ.

Видео: Чистка канализации в Одессе, Единый Центр Сантехнической Помощи, ЕЦСП



колодцы канализационныеПрямоугольные канализационные колодцы выкладываются из кирпича. Они должны иметь следующие размеры: по длине не менее одного метра, по ширине в пределах 90 см. Для сооружения квадратных смотровых колодцев применяют в сухих грунтах раствор марки 100, во влажных грунтах – марки 150. В том случае, когда установка круглых канализационных колодцев из стандартных железобетонных изделий невозможна по ряду объективных причин, то для их строительства применяют специальный лекальный строительный кирпич, который позволяет не только аккуратно выполнить кладку, но и сократить расход раствора.

Зачастую, покупая загородный удаленный от цивилизации участок, об устройстве канализации приходится заботиться самостоятельно. В этом случае, для ее организации больше всего подходят пластиковые канализационные колодцы, которые намного меньше весят и для их установки не обязательно привлечение грузоподъёмной техники. На собственном участке, в зависимости от его площади, система канализации устраивается по той же схеме, что и центральная городская канализационная система. пластиковые канализационные колодцыКолодцы канализационные устанавливаются в местах ответвления сети, ее соединения, изменения наклона и диаметра. Особенность смотрового колодца из пластика заключается в наличии отверстия для подсоединения отводящих труб, чего нет в железобетонных, где отверстия приходится пробивать самостоятельно. Еще одно преимущество заключается в полной герметизации колодцев в местах подвода труб и долговечности изделия. Длительный срок службы обусловлен качественными характеристиками материала, который по своим основным свойства не подвержен гниению, не впитывает влагу, стойко переносит воздействие агрессивной среды, с которой приходится взаимодействовать в процессе эксплуатации.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Канализационные колодцы в современных коммуникационных системах