Что такое дюймовая резьба

Видео: Нарезание дюймовой резьбы

В настоящее время на рынке строительных материалов зачастую предлагаются трубы, размеры которых указаны в дюймах. Многие покупатели могут не обратить на это внимания, и, следовательно, есть вероятность приобретения трубы с размером, не соответствующим требуемому. Причина этого кроется в том, что дюймовая резьба (обозначение на поверхности трубы), как видно из названия, измеряется в дюймах. При этом один дюйм равен 25,4 миллиметра. Данная величина отличается от принятых миллиметровых стандартов, что может значительно усложнить выбор необходимой детали.

Дюймовая резьба

Резьба дюймовая цилиндрическая предусматривает отображение размеров трубы в дюймах, в то время как шаг резьбы обозначается в долях этой единицы измерения (из-за своей малой величины).

В связи с расхождением величин миллиметра и дюйма, на практике появляется значительное различие между размерами резьбы на трубе. Это происходит потому, что западные стандарты гласят: дюймовая резьба обозначает внутренний диаметр трубы. При этом следует учитывать различия между метрическим дюймом и, так называемым, трубным.

К примеру, на трубе указано, что дюймовая резьба имеет размер ½-. Таким образом, вы приобретаете трубу с наружным диаметром, равным 20,95 мм, вместо ожидаемых 12,7 мм. Следовательно, трубный дюйм получается равным 33,249 мм и состоит из размера непосредственно прохода и двойной толщины стенок.

Видео: Токарный ТВ 16 ЧПУ дюймовая резьба




Дюймовая резьба обозначение

Из данного примера видно, что использование этого показателя более приемлемо, поскольку такая система наилучшим образом характеризует размер, которым обладает дюймовая резьба.

Теперь, когда стали понятны обозначения, можно перейти к классификации и назначению данного параметра.

Цилиндрическая дюймовая резьба по назначению и характеру проводимой работы делится на:

Видео: Как нарезать ТРУБНУЮ резьбу на станке 1К62.

  1. Крепежная резьба. К этому типу традиционно относят метрическую резьбу и дюймовую, имеющую треугольный профиль. Метрическая применяется при проектировании новых машин и агрегатов, в то время как вторая необходима для производства различных запасных деталей.
  2. Специальная резьба включает в себя множество различных размеров, не соответствующих стандартам.


Резьба дюймовая цилиндрическая

Метрическая резьба зачастую выпускается с профилем, имеющим угол 60°. Все величины, будь то шаг резьбы или наружный диаметр, обозначаются в миллиметрах.

По величине шага различают один основной и 5 видов вспомогательной резьбы (ее также называют мелкой). Следует отметить, что такая резьба считается более прочной, чем крупная (при абсолютно равных наружных диаметрах). Несомненным достоинством мелкой резьбы также можно назвать малый угол подъема винтовой линии и, как следствие, повышенное сопротивление скручиванию.

Резьба подобного типа используется в наиболее загруженных полых деталях, а также в элементах, которые подвержены сильным толчкам и сотрясениям. Регулировочные гайки также имеют подобную резьбу, поскольку она позволяет осуществить более точную регулировку.

Кроме того, дюймовая резьба может выполняться при угле поворота 55°. В таком случае диаметр по-прежнему задается в дюймах, а вот шаг резьбы определяется числом ниток на дюйм. Подобный тип используется в различных резьбовых соединениях для механической фиксации деталей между собой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое дюймовая резьба