Водосточные трубы для защиты от природной влаги

Современные водосточные трубы способны не только защитить от негативных воздействий влаги фундамент и стены, но и придать законченный и эстетичный вид любому строению. Они, в первую очередь, призваны уберечь дом от преждевременного старения и разрушения, сохранив тем самым внутреннее убранство жилища. Однако не все типы крыш нуждаются в водосточной системе. В некоторых случаях она не устанавливается вовсе. Не требуется монтаж водосточных труб на простых односкатных крышах, где отвод воды может быть осуществлен за счет выноса заднего карниза. Данный способ позволяет защитить фасадные стены, а также обеспечить сохранность фундамента.

Видео: Природная катастрофа в СПБ (загрязнение воды Новое Девяткино)

Водосточные трубыОднако такая система является неорганизованной, поэтому применяется лишь на небольших дачных домиках, сооруженных без архитектурных изысков. Что касается солидных загородных коттеджей со сложными крышами, то они в обязательном порядке должны иметь водосточные трубы. В последнее время водостоки стали важной частью кровельной системы, поэтому и выпускаются различными производителями. Следует сказать, что коттеджи с замысловатой крышей нуждаются в решении проблемы стока талой и дождевой воды. Стоимость водосточной системы в данной ситуации может составлять немалую денежную сумму.




Монтаж водосточных трубВ любую такую организованную систему входят водосточные трубы, но, кроме них, также используются желоба, всевозможные колена, тройники и соединения. Для производства всех перечисленных элементов применяется оцинкованное железо, медь или поливинилхлорид. В настоящее время высокой популярностью пользуются пластиковые водостоки, которые не боятся воздействий внешней среды. Единственный их недостаток заключается в том, что они располагают относительной низкой механической устойчивостью. Обычно приобретаются прямоугольные или полукруглые желоба. Их размеры определяются уклоном и площадью крыши.

Видео: Где купить водосточные системы в Оренбурге?



Труба водосточнаяТехнология установки всех водостоков примерно одинакова. Она предполагает крепление кронштейнов на первом этапе. Осуществляется это обычно при помощи саморезов, причем уклон должен быть приблизительно 2,5 мм на один погонный метр. Заглушка отличается универсальностью, так как ее можно применять с любой стороны. На стыках и там, где располагается труба водосточная, в обязательном порядке используются резиновые уплотнители. Все комплектующие элементы крепятся друг к другу посредством соединительных защелок.

Сами водосточные трубы соединяются с желобами при помощи специальных элементов. Их крепления устанавливаются через каждые два метра. Что касается отвода вертикального стояка, то он должен располагаться примерно в двадцати сантиметрах от земли. Хотя монтаж не представляет ничего сложного, некоторые хозяева, когда осуществляют установку водосточной системы своими руками, допускают ряд ошибок. Чаще всего они не уделяют должного внимания креплению кронштейнов, что в итоге приводит к падению отдельных элементов. Также иногда превышается рекомендованное расстояние, из-за чего происходит провисание желобов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Водосточные трубы для защиты от природной влаги