Лампа энергосберегающая - какую лучше выбрать?

Видео: Как выбрать энергосберегающую лампу - Советы Все буде добре - Все будет хорошо - Все будет хорошо

Раньше, выбирая люстру, мы исходили из размеров комнаты и количества лампочек. Сейчас ассортимент куда более широкий. Помимо лампы накаливания, на прилавках магазинов можно купить совершенно разные не только по форме, но и по принципу действия светильники. Лампа энергосберегающая, благодаря своим улучшенным характеристикам, находится на почетном месте. Она позволяет экономить на потреблении электричества.

Видео: Как выбрать лампу для растений. Часть 2

лампа накаливанияЧто же такое энергосберегающие лампы освещения? Попробуем разобраться в этом понятии. Прежде всего, они отличаются повышенной светоотдачей, то есть дают то же освещение, но при этом потребляют меньше энергии. Срок службы у них тоже значительно дольше. Наиболее привычная для нас –люминесцентная лампа энергосберегающая. Но сейчас, наряду с этой технологией, нашли свое применение и другие варианты. Они отличаются не только внешне, но и по методу исполнения. Сюда можно отнести светодиодные и галогенные приборы. Все они могут отличаться по форме выполнения плафона, по размеру и типу цоколя, по цветовой гамме. Но задача у них одна – экономия электричества.




Лампа энергосберегающаяПривычная для нас лампа накаливания постепенно теряет свои позиции. На смену ей приходят более современные технологии. Вначале это была лампа энергосберегающая люминесцентная. Постепенно ее характеристики улучшались, для жилого помещения стали использовать компактные варианты. Здесь, благодаря наличию электронного пускателя, улучшилось качество свечения, удалось уйти от звукового сопровождения в виде жужжания. Но габариты таких приборов все-таки больше, чем у диодных или галогенных. К тому же наличие ртути требует специальных методов утилизации. Это можно отследить на больших предприятиях, но в бытовых условиях это создает неудобства.

Лампы светодиодные энергосберегающиеЛампа энергосберегающая галогенная использует технологию восстановления спирали. Наличие галогенов внутри, таких, как бром и йод, отразилось и на названии. Еще одним акцентом является использование жаропрочного стекла, которое выдерживает высокую температуру. Технология их изготовления позволяет уйти от применения ртути, поэтому они более безопасны и экологически чисты.

Лампы светодиодные энергосберегающие в этом плане еще более удобны. Они полностью меняют наш привычный вариант освещения. Чаще всего они поставляются уже в готовом светильнике, который специально выполнен под такой прибор. Служат такие источники света достаточно долго, при этом потребляя небольшое количество энергии. Для различных нужд выпускаются разные светильники. Это могут быть варианты для крепления на потолке или светодиодная лента, которую лучше спрятать за карнизом. Можно использовать крепление на стену или точечные светильники на потолке.



Энергосберегающие лампы освещения

Подбирая для себя лампу, обращайте внимание на цоколь, на экологичность материалов и цвет спектра, который она дает при включении. Для гостиной это может быть яркий белый свет, а для детской комнаты лучше использовать приглушенный желтый или синий. В ближайшие годы планируется прекратить выпуск ламп накаливания. Чтобы быть готовым к этому решению, следует уже сейчас подобрать для себя тот вариант, в котором лампа энергосберегающая будет для вас хорошей заменой лампочки Ильича.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лампа энергосберегающая - какую лучше выбрать?