Пакетный выключатель, переключатель и рубильник - назначение и описание

Электрические переключатели и рубильники нашли широкое применение в разнообразной электротехнической аппаратуре. Они имеют различное назначение и следующие параметры:

Видео: Как правильно подключить УЗО

Пакетный выключатель

  1. Значение номинального тока.
  2. Число полюсов: 1, 2, 3, 4.
  3. Наличие разрывных контактов: с ними и без.

Необходимая скорость отключения рубильника обеспечивается (вне зависимости от скорости движений оператора) следующим конструктивным решением: устанавливаются не только главные ножи размыкающего устройства, но и дополнительные, которые носят название моментных или разрывных. Данное конструктивное ухищрение необходимо для защиты главных ножей от негативного влияния электрической дуги. Тем не менее, существует немало примеров, когда этого недостаточно. В таком случае используется дугогасительная решетка специальной конструкции. Рубильник, обладающий такой особенностью, а также набором моментных ножей, состоит из следующих конструктивных элементов:

  1. Подвижный и неподвижный контакты.
  2. Моментный нож.
  3. Размыкающая пружина.
  4. Шарнирная стойка.

Пакетные выключатели применяются наряду с переключателями для замыканий и размыканий электрических цепей. Конструктивное исполнение представляет собой набор одинаковых пакетов, имеющих вид колец со встроенными неподвижными контактами.




Электрические переключатели

Видео: Выключатель-разъединитель "Сименс" 3KD

Пакетный выключатель традиционно имеет следующую классификацию:

  1. По нагрузочной способности.
  2. По номинальному току.
  3. По току отключения.
  4. По коммутационной способности.

В свою очередь, все вышеперечисленное в достаточной степени оказывает влияние на схему, по которой включается пакетный выключатель. Однако не только данными параметрами определяется конструкция, которой обладает пакетный выключатель. К примеру, на ее тип оказывает большое влияние число неподвижных и подвижных контактов данного аппарата.

Пакетный выключатель обладает корпусом, состоящим из нескольких изоляционных колец, подвижного контакта-ножа, неподвижного контакта, четырехгранного изолированного валика, пластины из фибры, а также рукоятки и механизма, который связывает в единую конструкцию ее и валик. Это позволяет обеспечить практически мгновенное размыкание и замыкание контактов. Кроме того, на подвижном контакте монтируются описанные ранее фибровые пластины, благодаря которым гашение дуги происходит быстро и эффективно.

Видео: Как поменять выключатель?



Пакетные выключатели

Переключатели необходимы для коммутации маломощных электроприемников, а также для переключений управляющих цепей. Приборы состоят из подвижных и неподвижных контактов, изоляционной рейки и перегородки, гибкой контактной связи, валика и кулачковых шайб.

Пакетный выключатель может применяться для различных целей в системах управления, освещения и сигнализации. Кроме того, он используется для коммутаций и переключений короткозамкнутых силовых цепей.

Расшифровка кратких обозначений пакетного выключателя: П – пакетный- П – переключатель- В – выключатель. С цифровым кодом немного сложнее. Первое число отображает количество полюсов, второе – величину номинального тока, третье – число направлений электрических цепей. В конце также традиционно следует обозначение климатических условий.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пакетный выключатель, переключатель и рубильник - назначение и описание