Ворота сдвижные - достоинства конструкции

Ворота сдвижные – на данный момент очень популярное устройство. Устанавливается такая конструкция на специальном фундаменте. Ворота сдвигаются по опорам и консольной балке в одну из сторон.

Видео: Откатные ворота, обзор конструкций Механол

ворота сдвижные

Достоинствами этой конструкции являются:

- они не ограничивают высоту въездного проема-

- нет нижней направляющей, а значит, зимой не нужно чистить снег перед воротами-

Видео: Откатные (сдвижные) ворота Механол

- надежность и простота в эксплуатации-




- при отсутствии электричества их несложно открыть и закрыть руками-

- их установка и эксплуатация не будут стоить дорого-

- в конструкцию этих ворот можно встроить калитку.

сдвижные ворота своими руками

Как изготовить и установить такие ворота самостоятельно

Для того чтобы соорудить сдвижные ворота своими руками, нужно решить, какова будет ширина проема. После этого в специализированной фирме приобретаются необходимые комплектующие. Сюда входят: направляющий профиль, роликовые каретки, нижний и верхний улавливатели, концевой ролик с металлической заглушкой, резиновые заглушки для торцов направляющего профиля. Если планируется сделать эти ворота сдвижные автоматическими, то нужно будет еще приобрести специальный привод.



Для опор подойдут металлические трубы. Их можно сделать из кирпича, бетона или дерева. Кроме того, нужно будет выполнить бетонное основание для ворот и установить на него швеллер, по которому будет двигаться створка ворот. Саму створку изготавливают из трубы любого удобного сечения, которая будет служить наружным каркасом, и трубы меньшего сечения для внутреннего каркаса. Обшиваться створка может профлистом. Для этого будет необходим сварочный аппарат и болгарка. Когда ее изготовление будет закончено, поверхности грунтуют и красят. После этого ворота сдвижные монтируются.

В ямы глубиной не менее 1 м устанавливаются опоры. Длиной в половину проема ворот выкапывается яма 1,5 м длиной и 40 см шириной, в нее опускается швеллер. Его положение должно быть выровнено по горизонтали. Вся конструкция заливается бетоном. Швеллер должен находиться на уровне земли. Все должно сохнуть одну неделю. За это время изготавливается полотно ворот. Свариваются наружная и внутренняя рамы. К наружной раме крепится направляющий профиль, а само полотно обшивается профлистом.

После того, как бетонное основание просохнет, на швеллер устанавливают ролики. На ролики надевается направляющий профиль вместе с полотном ворот. Приваривается верхний и концевой ролики, верхний и нижний улавливатели.

Видео: Откатные ворота своими руками простая и надежная конструкция часть 1

автоматика для сдвижных ворот

Автоматика для сдвижных ворот

Выпускаемая автоматика для сдвижных ворот рассчитана на определенный вес ворот. Работа автоматики основана на технологии «масляной лампы». Масло, залитое в привод, работает только при достижении заданной температуры. Движение передается через реечную передачу. При приобретении привода учитывается его мощность, интенсивность работы, скорость открытия и закрытия. Ворота сдвижные можно оборудовать фотоэлементами. Тогда после прохода людей ворота будут закрываться сами. Можно также предусмотреть дистанционный пульт управления воротами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ворота сдвижные - достоинства конструкции