Греющий кабель для труб водопровода, водостока и канализации

Видео: Греющий кабель для обогрева водопроводов, труб и канализации

Промерзание водопровода, канализации и обледенение водостока в зимний период несут в себе очень много хлопот для обладателей частных домов. Размораживание и запуск инженерных систем - процесс очень трудоемкий, а вероятность этого самого запуска может быть минимальна при отсутствии специальных средств или устройств. Для предотвращения подобных нежелательных явлений используется греющий кабель для труб.

Видео: Нагревательный кабель со встроенным термостатом для обогрева труб и водостоков Hemstedt.

Водопровод

греющий кабель для трубВодопроводные трубы, которые идут от скважины или колодца в дом, чаще всего имеют небольшой диаметр. Если они уложены достаточно глубоко, т.е. ниже точки промерзания земли, то бояться стоит только аномальных похолоданий. Но если трубы закопаны на малой глубине или проложены над землей, то простым утеплением в данном случае не отделаться, необходимо продумывать систему обогрева.

Видео: Саморегулирующийся греющий провод в трубу




На практике греющий кабель для водопровода имеет достаточно небольшой диаметр и легко гнется, что облегчает процедуру его монтажа. Нередко для обогрева труб используют кабельные системы теплого пола, которые практически не имеют отличий. Один конец подобных обогревательных изделий заизолирован и плотно заделан, чтобы избежать попадания внутрь влаги, а другой имеет выводы для подключения к сети электропитания.

греющий кабель для водопроводаМонтаж обогревательного элемента выполняется достаточно просто и быстро. Греющий кабель для труб обматывают вокруг них с шагом примерно 10 см, если водопровод проложен над землей. Если же он проходит под землей, то кабель можно не обматывать, а просто зафиксировать вдоль водопровода на изоленту или алюминиевый скотч. Причем крепление должно проходить таким образом, чтобы часть кабеля уходила на небольшую глубину в скважину или колодец, а изолированный конец выходил наружу. После того как обмотка завершена, всю конструкцию утепляют. Электрические выводы подключаются к терморегулятору, который будет контролировать температуру и поддерживать её не ниже заданного уровня.

Канализация и водосточные трубы



Для систем канализации и водостоков греющий кабель для труб более жесткий и гораздо шире, чем для водопровода. Его неоспоримыми достоинствами являются атмосферостойксоть и влагостойкость, благодаря чему он чаще всего укладывается непосредственно внутрь труб канализации и водостоков. Если же по каким-то причинам монтаж внутрь канализации не является приемлемым, то греющий кабель для труб можно уложить вдоль стока, снизу.

Один конец кабеля заизолирован. На другом же имеются провода для монтажа к электричеству. Данные обогреватели могут подключаться к электрическим выключателям, оснащаться розетками, чтобы включаться только при необходимости. Если же требуется поддерживать постоянную температуру и не допускать промерзания канализации, то его можно подключить к терморегулятору.

обогрев водосточных трубПримерно по такому же принципу осуществляется и обогрев водосточных труб. Кабель прокладывается внутри водостока либо по спирали с заходом на крышу, а электрические выводы подключаются к электрическому выключателю или на них монтируется электрическая вилка. К терморегулятору при обогреве водостока греющий кабель для труб не подключают, так как водосток располагается на открытом воздухе и не может быть утеплен для сохранения температуры.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Греющий кабель для труб водопровода, водостока и канализации