Лампа люминесцентная: принцип работы и особенности применения

Видео: Принцип работы люминесцентной лампы

Лампа люминесцентная выступает газоразрядным источником света, в котором видимая яркость в основном создается с помощью люминофора, приводящегося в действие ультрафиолетовым излучением разряда. лампа люминесцентнаяСветовая отдача от изделия в несколько раз больше, чем у простых ламп накаливания при аналогичных показателях мощности.

Видео: Принцип работы люминесцентной лампы

Кроме этого, лампа люминесцентная имеет более длительный срок службы, который может превышать период действия обычного прибора в двадцать раз. Это возможно при качественном электропитании, соблюдении ограничений по количеству включений и выключений прибора.

Люминесцентные лампы купить можно практически в любом магазине, реализующем осветительные устройства. Наибольшее распространение получили ртутные газоразрядные приборы низкого и высокого давления. Последний вид в основном применяют для обустройства уличного освещения, а также в осветительных установках большой мощности. Приборы низкого давления обычно используют в производственных и жилых помещениях.эпра для люминесцентных ламп




Лампа люминесцентная широко применяется для создания освещения в общественных зданиях: школах, больницах, офисах и др. С появлением компактных устройств, имеющих электронный балласт, который позволяет вставлять лампы в обычные патроны, люминесцентные изделия становятся популярными и в быту.

Востребованность приборов обусловлена их характеристиками. Они в первую очередь обладают высокой светоотдачей (лампа люминесцентная в 20 Вт светит как обычная 100 ваттная), длительным сроком работы (порядка от 2000 до 20 тысяч часов против 1000 у обычной лампы накаливания), а также рассеянным светом и большим разнообразием оттенков.

Видео: Ремонт электронного балласта люминесцентных ламп 092B-J

Приборы целесообразнее использовать для создания общего освещения в помещениях, имеющих большую площадь. Эффективнее всего применять изделия вместе с системами Дали, которые позволяют повысить условия освещения, при этом потребление энергии снижается более чем наполовину, а срок действия устройств увеличивается. люминесцентные лампы купить



Люминесцентная лампа также широко применяется на рабочих местах, в световой рекламе, для улучшения вида фасадов зданий и т.д. Устройства находят свое место в подсветке экранов жидкокристаллических мониторов и телевизоров. Разновидностью изделий выступают плазменные панели.

Люминесцентные приборы имеют характерные особенности, связанные с принципом работы. При включении лампы между двумя находящимися в разных концах устройства электродами пробегает дуговой низкотемпературный электрический разряд. Лампа заполнена инертным газом и ртутными парами, что позволяет вызывать УФ излучение, которое не видно человеку. В свет его преобразуют с помощью эффекта люминесценции.

Для более стабильной работы устройств применяют специальные пускорегулирующие электронные аппараты (ЭПРА) для люминесцентных ламп. Они обеспечивают надежное функционирование светильников, исключая гудение и мигание, при этом электропотребление уменьшается на четверть.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лампа люминесцентная: принцип работы и особенности применения