Что такое монтаж трубопроводов и как он осуществляется

Видео: Монтаж системы отопления. Как выбрать отопительный котел?

Строительство дома предполагает проведение довольно большого числа различных технологических операций. Тут можно встретить практически все строительные работы, начиная от заливки фундамента и заканчивая поклейкой обоев. Однако наиболее ответственной и трудоемкой операцией является монтаж трубопровода.монтаж трубопроводов

Многие считают, что он заключается только в проведении в дом воды и разводке труб по квартирам. Однако такое мнение ошибочно. Дело в том, что эта операция подразумевает не только работу с водой, но и предполагает монтаж трубопроводов отопления, прокладку газовой магистрали и даже установку специальных труб, внутри которых будут проходить провода.

Все работы такого типа проводятся в строгом соответствии с инженерным планом, который утвержден во всех необходимых инстанциях. При этом каждую коммуникацию должны согласовывать отдельно компетентные органы и службы последующей эксплуатации этих сетей. Ни в коем случае не допускается отклонение от подобной инструкции и нарушение технического процесса при монтаже. Поэтому при обнаружении несоответствий их следует немедленно устранить.монтаж трубопроводов отопления

Видео: Монтаж трубопровода на АЗС, трубы UPP




Монтаж трубопроводов осуществляется с использованием профессионального оборудования и квалифицированных рабочих. Причем если проводится газовая магистраль, то ее монтажом должны заниматься специалисты из ближайшей службы газа, а если проводится вода, то подключение к дому выполняет сотрудник водоканала. После завершения работ необходимо обязательно сделать запись в технической документации на дом о том, кто проводил установку и кто осуществлял приемку.

В масштабах одной квартиры или небольшого загородного дома монтаж трубопроводов проходит практически такие же этапы. Газовые трубы проводят только специалисты соответствующей службы, а пользователю остается только подключить котел и плиту. Воду подключает сотрудник водоканала, но только до ввода в дом. Дальнейшая разводка по квартире лежит на хозяине. С трубами отопления дела немного сложнее.

Видео: Монтаж линейных участков трубопровода листовым материалом K-FLEX



Если квартира или дом подключены к городской ТЭЦ, то монтаж трубопроводов отопления лежит полностью на сотрудниках этого предприятия. Если же квартира или дом отапливаются с помощью автономного прибора, то разводка труб возлагается на хозяина. Однако на подобное отопление обязательно должен иметься проект, по которому и проводятся все работы.

Трубы для последующего размещения в них проводов могут монтироваться даже строителями, но без нарушения проекта. В больших домах их часто заменяют специальными шахтами, уже заложенными при строительстве.

Видео: Ремонт трубопровода при помощи паккера

монтаж трубопроводаТаким образом, монтаж трубопроводов является одной из важнейших операций при строительстве дома. Без него не может обойтись ни одна строительная площадка, а ответственность при проведении такого монтажа просто колоссальная. Поэтому необходимо строго придерживаться проекта и соблюдать все указания специалистов. Малейшая ошибка на любом этапе этого процесса может привести к неприятным последствиям и даже спровоцировать разрушение дома или гибель людей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое монтаж трубопроводов и как он осуществляется