Шлифовальный круг для восстановления режущих свойств

Видео: Диск алмазный для резки рельс F/V

На качественную заточку режущих инструментов непосредственное влияние оказывает шлифовальный круг, помогающий восстановить утраченные во время эксплуатации свойства. При этом необходимо учитывать сразу несколько характеристик вроде зернистости абразивного материала, формы, твердости и так далее. Размер в первую очередь определяется конструкцией заточного станка. Специалисты советуют использовать изделия с наибольшим диаметром, так как от этого во многом будет зависеть производительность и качество последующей работы, но и здесь есть свои исключения.

Шлифовальный кругДля работы с инструментальными сталями в большинстве случаев используется шлифовальный круг из белого электрокорунда, обладающего интенсивным самозатачиванием режущих зерен. Благодаря этому, достигается достаточно высокая производительность и неплохое качество шлифуемых поверхностей. Однако для выполнения заточки режущих инструментов, выполненных из менералокерамики или твердого сплава, прибегают к помощи алмаза или карбида кремния.




В настоящее время алмазные шлифовальные круги являются самыми твердыми в отличие от изделий, произведенных на базе остальных абразивных материалов, но и у них имеется своя слабость, выражающаяся в значительной хрупкости. В связи с этим они предназначаются в основном для окончательной обработки инструментов из твердых сплавов, когда нужно снять не очень большой слой материала. То есть не должна присутствовать сильная ударная нагрузка на алмазные зерна.

Видео: 4-4 - "Твердые сплавы и материалы"

Алмазные шлифовальные кругиТакой шлифовальный круг может быть выполнен на металлической, керамической или органической связке. В первом случае обеспечиваются высокие прочностные характеристики, а также увеличивается теплостойкость. Таким образом, в значительной степени повышается срок службы и прекрасно поддерживается геометрическая форма. Изделия на органических связках идеально подходят для чистовой обработки. В отличие от вышеупомянутых аналогов, они имеют больший расход абразивного материала.



Маркировка шлифовальных круговПроизводительность работ по заточке и чистота обработанной поверхности зависят также от зернистости абразива. В зависимости от этого параметра, выделяют микропорошки, шлифпорошки и шлифзерно. Проведенные тесты показали, что лучше всего в процессе заточки твердосплавных поверхностей проявляет себя шлифовальный круг, имеющий зернистость от 60 до 80. При относительно низкой стоимости такие изделия позволяют снимать значительный слой твердого сплава, обеспечивая при этом достаточную чистоту поверхности.

Как правило, маркировка шлифовальных кругов осуществляется при помощи специальных этикеток, на которых в обязательном порядке содержится информация о производителе, абразивном материале, зернистости, твердости и связке. Все перечисленные данные размещаются одной строкой в сокращенном виде. Что касается инструментов, имеющих небольшие размеры, на них допускается отсутствие некоторых параметров. Кроме маркировки, на изделиях могут указываться объемный вес и структура, номер партии и прочие характеристики.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Шлифовальный круг для восстановления режущих свойств