Самодельный гибочный станок

Многое хочется и можно сделать своими руками для благоустройства дома или дачи, однако стандартным набором инструментов не получается эффективно обрабатывать металл, что превращает все эти желания в мечту. Ведь зачастую под руками есть только напильник и дрель, а обращаться на металлозавод или дорого, или несподручно.

Видео: Как сделать листогибочный станок своими руками. Самодельный листогиб. Гибочный станок

Впрочем, не все так безнадежно. Затратив немного времени и применив личные умения, можно собственноручно изготовить инструменты или приспособления, которые позволят собирать достаточно крупные металлоконструкции. Одним из таких устройств является гибочный станок, с помощью которого гнут и режут металл. С помощью такого оборудования можно придать детали любую форму. И сейчас речь пойдет о том, как можно собрать гибочный станок своими руками.

гибочный станок




Итак, чтобы сделать домашний гибочный станок (ручной), нам потребуется три отрезка (2.4 и 5) стального уголка 32х32 миллиметра, два мощных дверных навеса и металлическая трубка для ручки. Длину уголков можно выбрать произвольно, в зависимости от максимальной ширины листа металла, который планируется сгибать.

гибочный станок своими руками

Видео: #1 Самодельный гибочный ручной станок "ковка холодная" с forging

Один из уголков устанавливается на краю рабочей поверхности (стол или тому подобное). К нему при помощи шарниров (которыми в данном случае выступают дверные навесы) крепится второй уголок. Шарниры располагают таким образом, чтобы осью вращения конструкции были соединенные вершины уголков, а в их верхнем и нижнем положении был зазор, достаточный для размещения заготовки. Затем к подвижному уголку присоединяется металлическая труба или другой рычаг, который будет служить рабочей ручкой станка. Ее можно приварить или закрепить любым другим способом, главное, чтобы крепление было надежным и могло выдержать большие механические нагрузки.

гибочный станок ручной



В третьем уголке нужно просверлить по краям два отверстия. В свою очередь, на первом уголке, зафиксированном на краю рабочей поверхности, следует закрепить два винта таким образом, чтобы они соответствовали отверстиям, и, закручивая винты, можно было бы надежно зажать металлический лист между первым и третьим уголком. В конструкции лучше всего использовать винты М8.

Работает описанный гибочный станок следующим образом: между первым и третьим уголком при помощи винтов закрепляется металлический лист (заготовка)- затем подъёмом ручки заготовка загибается на нужный мастеру угол. Для предотвращения царапин на заготовке рабочие поверхности уголков следует покрыть мягкой подстилкой из бумаги, ветоши или войлока. Заготовку можно гнуть до прямого угла. Данный гибочный станок позволяет последовательно изогнуть заготовку четыре раза, что даст в результате фактически готовый корпус.

Видео: самодельный гибочный ручной станок "ковка"

Таким образом, не тратя большого количества времени и средств, можно получить простой, но очень эффективный инструмент, значительно расширяющий возможности домашнего мастера. При помощи такого оборудования можно изготовить металлический корпус, выполнить кровельные работы, сделать усиление на какую-то деталь и многое другое, причем ручной гибочный станок имеет даже преимущество перед механическим аналогом, так как позволяет точно контролировать угол изгиба.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самодельный гибочный станок