Печь-буржуйка - правильный выбор

Видео: Печь дровяная в системе отопления / Уют и тепло загородного дома

Кто не знает, что такое печи-буржуйки? Для дачи, расположенной вдали от электрических и газовых коммуникаций, это, наверное, самый оптимальный, если не единственный, вариант. Известность таких печек огромна. Человек, впервые столкнувшийся с проблемой обогрева жилья, расположенного вне благ цивилизации, сразу думает о покупке такой печки. Эта статья призвана ответить на наиболее часто возникающие вопросы при выборе печки типа "буржуйка".

Печь-буржуйка должна обладать несколькими обязательными качествами, а именно: быстро прогревать помещение и сохранять тепло максимально долго. Такие свойства каждой отдельной печи достигаются за счет ее конструкции и материала, из которого она изготовлена. Кроме того, принцип функционирования буржуйки влияет и на расход топлива.

Также будет совсем нелишним, если на устройстве будет предусмотрена возможность готовить пищу. Такой полезной функцией, как правило, обладают чугунные печи-буржуйки. Они пользуются большой популярностью.

Печь-буржуйка работает на дровах, торфе или топливных брикетах, иногда на буром угле. Использование в качестве топлива каменного угля в большинстве конструкций невозможно, так как из-за его высокой температуры горения печь может просто разрушиться.




печь буржуйка

Металлические печки делают из чугуна и стали, а по своей конструкции они подразделяются на однокамерные и двухкамерные.

В первом случае печь-буржуйка представляет собой железный ящик с трубой, она быстро нагревается и так же быстро остывает. Ее достоинствами являются дешевизна и мобильность.

Двухкамерные металлические печки обладают более сложной конструкцией. Внутри они разгорожены на два отдела, и продукты сгорания, прежде чем вылететь в трубу, прогреют вторую камеру. Такая печь значительно эффективнее первой, так как дольше отдает тепло и экономит топливо. Кроме того, в конструкции могут применяться так называемые теплоаккумуляторы, которые еще больше увеличат отдачу тепла после выгорания топлива, а также всевозможные приспособления, регулирующие подачу воздуха в топку, соответственно, и скорость горения.



чугунные печи буржуйки

Видео: Буржуйка и дымоходы

Перед тем как выбрать печь, следует четко представлять архитектурные особенности дома или помещения, в котором она будет установлена. Этим пренебрегать не стоит. Ведь от этого сильно зависит, насколько эффективной будет печь-буржуйка, можно ли будет обложить ее кирпичом, что в разы увеличит теплоотдачу, и какая существует в доме тепловентиляция. Под последней подразумевается теплообмен между помещениями дома. Она бывает обычной – сверху вниз (зависит исключительно от архитектуры сооружения), а бывает принудительной, когда, скажем, у потолка (между помещениями) устанавливаются маленькие вентиляторы, обеспечивающие принудительную циркуляцию теплого воздуха. Знание особенностей обогреваемого объекта позволит точно определиться с необходимой мощностью металлической печки.

печи буржуйки для дачи

Видео: Установка печи и дымохода в дачный домик: продлеваем дачный сезон // FORUMHOUSE

В конце отметим отличия отечественных металлических печек от зарубежных аналогов. Иностранные буржуйки тоже делают из чугуна и стали, но там придают большое значение внешнему виду. Как следствие, их дизайн не сравнится с нашим. Кроме того, все печи имеют на дверцах качественные устройства, регулирующие поток воздуха, что позволяет добиться идеального контроля над пламенем (от максимального и до тления). Конечно, такая продукция значительно дороже.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Печь-буржуйка - правильный выбор