Центральный кондиционер: монтаж и применение

Видео: Нестандартный монтаж кондиционера с высотными работами

Система централизованного охлаждения применяется на предприятиях, в общественных учреждениях, в бассейнах и т. д., то есть в зданиях с очень большой площадью. При этом используется центральный кондиционер и множество фанкойлов - устройств, предназначенных для распределения охлажденного или теплого воздуха по помещениям. Фанкойлы соединяются с центральной установкой при помощи системы воздуховодов.

центральный кондиционерМонтаж центральных кондиционеров должен проводиться с учетом различных факторов. Главное устройство, которое, в зависимости от мощности и модификации, может иметь самые разные размеры и форму, устанавливается как внутри здания, так и снаружи. Часто эти агрегаты размещают на крыше или в подвале, иногда в специальных помещениях, расположенных на некотором удалении от постройки.

Центральный кондиционер должен быть установлен таким образом, чтобы исключить попадание в него посторонних предметов, к примеру, листвы. Кроме того, под него часто устраивают фундамент для тех же целей. В случае использования агрегата с воздушной системой охлаждения монтировать его нужно на расстоянии от ограждающих конструкций, предусмотренном инструкцией. Иначе горячий воздух, отражаясь от препятствия, может попасть обратно в прибор, что приведет к его отключению.

Видео: Монтаж согласователя работы кондиционеров DAIKIN




центральные кондиционерыПри монтаже также нужно учитывать уровень шума, который отличает центральный кондиционер. Чем он выше, тем дальше устройство должно находиться от рабочих и жилых помещений. Кроме того, мощные элементы конструкции нужно устанавливать на специальных опорах, снижающих уровень вибрации.

Фанкойлы по внешнему виду напоминают обычные сплит-системы. Они вешаются на стену и отлично вписываются в дизайн помещения. Иногда их делают бескорпусными и монтируют в потолок, тогда они вообще незаметны. Центральный кондиционер соединяется с ними либо при помощи гибких пластиковых труб, либо посредством жестких металлических. Во втором случае монтаж более сложен, так как одновременно обычно устанавливаются распределительные клапаны.



Разумеется, перед началом монтажа централизованной системы охлаждения необходимо составить проект. При этом учитываются особенности помещения, конструкции системы, теплопотоки и т. д.

монтаж центральных кондиционеровСтоят центральные кондиционеры со всеми фанкойлами дороже обычных сплит-систем даже в том случае, если отдельным кондиционером будет оборудован каждый кабинет, к примеру, офиса. Но популярность их, несмотря на это, очень высока. Дело в том, что от обычных, единичных систем охлаждения их выгодно отличают такие характеристики, как более высокая мощность и производительность. Кроме того, данная система может проработать десятки лет, не требуя ремонта и замены. При использовании центральных кондиционеров не загромождается огромным количеством конструктивных элементов фасад здания.

Видео: Самостоятельная установка кондиционера: Часть 3

Установив подобный аппарат в учреждении, на предприятии или в другом месте, вы получите производительную и долговечную систему, которая сделает работу в помещении более комфортной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Центральный кондиционер: монтаж и применение