Разбираемся, какие окна лучше: пластиковые или деревянные

Один из вопросов, на который не существует универсального ответа – это «какие окна лучше: пластиковые или деревянные». И дело не только в технических характеристиках того или иного решения. Более важны предпочтения самого человека. дешевые деревянные окнаНапример, реклама долгие годы навязывает стереотип, что привлекательные люди обязательно должны быть высокими и не полными. Тем не менее, жизнь свидетельствует, что именно человек делает свой осознанный выбор, основываясь на каких-то своих внутренних установках, а реклама…что ж – такая у нее функция. Вопрос «какие окна лучше: пластиковые или деревянные» принадлежит к той же группе. В этой статье мы попробуем сравнить эти два решения с точки зрения обычного покупателя, не вникающего в особенности конструкции и производства.

Дешевые деревянные окна

Выполняя ремонт дома, каждый хозяин рано или поздно задумывается о необходимости замены старых деревянных окон, долгие годы служивших верой и правдой. Обладая достаточными финансовыми средствами, особых сложностей с выбором нет: нужно всего лишь приобрести качественные деревянные окна из клееного евробруса с многокамерными многофункциональными стеклопакетами или остановить свой выбор на металлопластиковых решениях от именитых производителей. Однако вряд ли такой человек будет читать статьи на тему «какие окна лучше: пластиковые или деревянные».

Видео: Фабрика Окон рассказывает о деревянных окнах телеканалу ForumHouseTV

выбор пластиковых оконУ большинства же чаще всего имеет место ситуация, когда приходится выбирать, что лучше: установить несколько качественных окон или все сразу, но классом ниже. Именно на этом этапе возникает мысль о недорогих деревянных модификациях, предлагаемых столярными мастерскими. Тут уж как повезет – они могут простоять десятилетия, а могут потребовать внимания к себе буквально через год. Поэтому если старые еще не прогнили, их можно восстановить: обжечь краску и покрыть лаком. Это наименее затратный вариант.

Если же, все-таки, приходится решать, какие окна лучше: пластиковые или деревянные, то нужно учитывать ряд особенностей.

Видео: Разговоры об окнах 1.4: Деревянные окна (плюсы и минусы)




Особенности деревянных окон:

- такие решения создают домашний уют, вписываясь в любой интерьер-

Видео: Установка пластиковых и деревянных окон и дверей в деревянный дом

- стоимость качественного окна из евробруса превышает цену самого «навороченного» пластикового-

- через время потребуется восстанавливать защитное покрытие-

- деревянные окна естественным образом пропускают воздух, создавая благоприятный микроклимат-

- материал принципиально не может промерзнуть, поэтому при хорошем стеклопакете переживать о цветах на подоконнике не придется.



Выбор пластиковых окон имеет свои особенности:

какие окна лучше пластиковые или деревянные- нет необходимости в обслуживании, разве что, придется периодически протирать их от пыли-

- средний срок службы составляет около 50 лет (хотя многие думают, что такие окна вечные)-

- им можно придать практически любую форму.

Один из вопросов, который волнует потенциальных покупателей – это теплоизолирующие свойства. Как это ни удивительно, хорошее деревянное окно более предпочтительно для холодных зим, чем качественное пластиковое. Разумеется, при условии соблюдения технологии изготовления и использовании одинаковых стеклопакетов (старый способ фиксации стекол штапиками или герметиком, по понятной причине, уже не актуален).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Разбираемся, какие окна лучше: пластиковые или деревянные