Несколько слов о том, какая батарея отопления лучше



Видео: Как собирать радиаторы отопления




Обычно люди не особо задумываются о том, какие в квартире стоят батареи для отопления. Время думать о них приходит либо когда они отслужили свое уже настолько, что начинают безнадежно протекать, либо когда хозяева решают: капитальный ремонт должен быть капитальным. Понятно, хочется сменить хорошее на лучшее.

Но сколько людей - столько и мнений. А мнение это тем дальше от истины, чем больше человек заинтересован продать тебе именно свой отопительный прибор. И вот уже в голове форменная каша, а стоящие в ряд разнообразные батареи отопления (какие лучше, какие хуже?) никаких эмоций, кроме недоумения, не вызывают. Однако проблему все же надо решать тем или иным способом.

Какая батарея отопления лучшеВначале отсеем недобросовестных продавцов, запрограммированных только на то, чтобы любым способом всучить клиенту свой собственный товар. От них информации о том, какая батарея отопления лучше, уж точно не дождемся. Отсеять очень просто. Такие торговцы никогда не спросят, ни в каком доме вы живете, ни какие батареи у вас стоят сейчас. И это вовсе не праздное любопытство.

Если в вашем доме центральное отопление, а вам усиленно подсовывают радиаторы из стальных пластин, - гоните такого "продавца" в три шеи! Мало-мальски разбирающийся в теме человек прекрасно осведомлен о гидроударах, столь характерных для наших отопительных систем, а также о том, что стальные пластины эти гидроудары просто не держат.

"В отставку" придется отправить и конструкции из стальных труб. Вещь, конечно, красивая, дизайнерская, но... эх, был бы у нас теплоноситель нормальный! Уж слишком у этих трубок тонкие стенки. Не быть никак им долгожителями в наших квартирах.

Батареи для отопленияИтак, в полуфинал соревнования, какая батарея отопления лучше, выходят ветераны-"чугунки", легкие алюминиевые радиаторы, их биметаллические родичи, а также конвекторы.

Ох, и тяжелы ветераны - до 8 кг весят! Но надежность у них - как у автомата Калашникова. Счет безупречному сроку службы идет не на годы, на десятилетия - могут без замены и полвека простоять. Способны буквально силой забрать тепло у недостаточно горячего теплоносителя (+50...+55) и щедро отдать его людям. Остывают - спасибо большой массе - медленно.

Чугунная батарея нагревает воздух тепловым излучением, а конвекторы - движением теплого воздуха снизу вверх между своими пластинами. Чем выше поднимется воздушный поток, тем сильнее пластины его нагреют. Но для этого они должны быть сами разогреты теплоносителем до температуры не ниже +70.

Батареи отопления какие лучшеЕсли чугунные батареи щеголяют в тяжеловесах, то у алюминиевого радиатора - наилегчайшая весовая категория. Совмещая инфракрасное излучение и конвекцию, он добивается наибольшего теплового комфорта в обогреваемом помещении. А низкая тепловая инерция алюминия позволяет использовать для регулировки температуры автоматику. Температура теплоносителя - не ниже +60. Так что, если у вас были установлены конвекторы, не раздумывайте долго, какая батарея отопления лучше, - выбирайте алюминиевые: все предпосылки для их эффективной работы присутствуют.

Дошла очередь и до биметаллических радиаторов-красавцев. Внешне они выглядят действительно красиво, помимо этого, сочетают высокую теплоотдачу с маленьким весом и большой прочностью. По сравнению с алюминиевыми родичами, требовательность биметаллических радиаторов к качеству теплоносителя гораздо ниже, служат они дольше. Поэтому обладателям чугунных батарей тоже не стоит сильно задумываться над тем, какая батарея отопления лучше, - выбор очевиден.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Несколько слов о том, какая батарея отопления лучше