Что такое горюче-смазочные материалы

По непроверенным данным, смазочные материалы использовались человеком более 6 тыс. лет назад. Нефть известна уже давно, но использовать ее в чистом виде начали сравнительно недавно, а о переработке речь и не шла. Когда же люди научились перерабатывать ее, то забирали только керосин, а самое ценное – мазут - использовался в качестве топлива или попросту сжигался. А он же составляет до 90% от основной массы нефти.

Видео: Учет путевых листов и ГСМ

Горюче-смазочные материалыНо технологии не стоят на месте - и вот уже на нефтеперерабатывающих предприятиях научились разделять мазут на разные фракции. Последующая обработка позволила получить из него ценные масла, названные потом нефтяными или минеральными. В современных двигателях автомобилей – высокие механические тепловые нагрузки, поэтому горюче-смазочные материалы для них должны соответствовать определенным требованиям.

Повысить качество смазочного масла можно с помощью добавления к нему специальных веществ (присадок). Каждая из этих добавок повышает показатели по одному или сразу по нескольким пунктам. К примеру, противоизносостойкие присадки добавляют в горюче-смазочные материалы для понижения уровня износа работающих деталей, а моющие – снижают количество отложений и оберегают поршневые кольца от пригорания. В современных смазочных маслах можно насчитать больше десяти прибавок.




Благодаря широкому выбору присадок и возможности их комбинировать увеличился и ассортимент, который предлагают производители. Это смазочные масла, которые они выпускают. А к тому же появились и несколько их целевых разновидностей – моторные, трансмиссионные и прочие. Перед приобретением смазочных масел (даже известной фирмы-производителя) необходимо знать основные принципы их выбора.

Смазочные маслаГорюче-смазочные материалы имеют много показателей, указанных в технических характеристиках, но при покупке необходимо обратить внимание только на два из них. Уровень качества масла указывает на совместимость вашего автомобиля с данным материалом, а вязкость – на пригодность его к использованию в определенном климате и сезоне.

Определиться, тот ли это смазочный материал, поможет маркировка, присутствующая на любом товарном сорте, с одинаковой мировой системой индексации. В зарубежных стандартах описана технология определения и указания показателя вязкости по методике, принятой американским обществом автомобильных инженеров SAE, поэтому нетрудно догадаться, что после маркировочных букв SAE будет указана вязкость. Обозначаются буквой W зимние сорта горюче-смазочных материалов, а летние – простым указанием вязкости.



Смазочный материал

Видео: Досрочный завоз горюче-смазочных материалов дался нелегко

Есть также стандартные обозначения. К примеру, под обозначением SAE J300 скрывается целых шесть классов вязкости зимнего режима – 0W, 5W, 10W, 15W, 20W, 25W. Все эти классы гарантируют запуск машины в холодном режиме, да и движение горюче-смазочных материалов происходит свободно по всей системе в температурном режиме -30-+5 градусов. Летние сорта не имеют в маркировке дополнительных букв, но с повышением вязкости все эти сорта разделяются по классам SAE: 20, 30, 40, 50, 60.

Теперь вы знаете, что такое горюче-смазочные материалы и какова их классификация!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое горюче-смазочные материалы