Батарея отопления: как правильно выбрать?

Часто при ремонте квартиры или дома возникает необходимость купить батареи отопления. Поэтому может возникнуть вопрос о том, какие из них лучше. Из-за огромного разнообразия внешнего вида, форм и материалов сложно сделать правильный выбор. У человека, не обремененного знаниями о том, какой бывает батарея отопления, могут возникнуть проблемы, поэтому следует досконально разобраться с этим вопросом.

Батарея отопления

Существует целый ряд параметров, характеризующих условия эксплуатации батарей отопления. В качестве основных можно назвать давление в системе, температуру теплоносителя, а также степень его чистоты. Батарея отопления выпускается сегодня в различных вариациях, в зависимости от этого предъявляются вполне конкретные требования к этим параметрам. Если речь идет о частном доме, то теплоноситель там обычно чистый, высокого качества, а эксплуатация системы осуществляется при давлении не более трех атмосфер. Температура носителя тепла обычно не превышает 95 градусов. Если говорить о том, как выбрать батареи отопления для систем центрального отопления, то следует учесть, что теплоноситель в данном случае не слишком высокого качества, температура его может быть до 120 градусов, а рабочее давление намного выше, нежели в частных домах. Именно эти параметры влияют на выбор радиаторов отопления.

Видео: Радиаторы отопления. Как выбрать?

Батарея отопления чугунная

Купить батареи отопленияДанный вид радиаторов используется достаточно широко. Такие батареи обладают высоким уровнем теплоемкости, что позволяет им длительное время оставаться горячими, даже когда теплоноситель не подогревается. Они способны работать при температуре +130 градусов. Рабочее давление для подобных радиаторов варьируется в пределах 9-15 атмосфер.

Обладают такие батареи и определенными недостатками:




- боятся гидравлических ударов-

Видео: Как правильно выбрать отопительные радиаторы и батареи отопления

- некоторые модели требуют предварительной протяжки и окраски.

Если требуется стабилизировать заданный температурный режим в помещении, то еще одним недостатком может стать большая теплоемкость.

Батарея отопления алюминиевая

Такие радиаторы характеризуются превосходной теплопроводностью и малым уровнем тепловой инерции, а это позволяет активно использовать их для стабилизации определенного температурного режима в помещении. Такие батареи смотрятся весьма привлекательно. Выпускают их двух видов: обычные и усиленные. Обычные используются в системах, где рабочее давление составляет менее 6 атмосфер, то есть их можно устанавливать в индивидуальных домах. Усиленный вариант предполагает возможность работы при давлении до 10 атмосфер. Но и им присущи определенные недостатки:

- радиаторы весьма восприимчивы к чистоте теплоносителя и его уровню кислотности-

- на стыке со стальной трубой может начаться процесс коррозии-



- из-за склонности к газообразованию в системе могут скапливаться пробки воздуха.

Батареи отопления стальные

Батареи отопления стальныеТакие радиаторы вполне допустимо использовать в системах отопления квартир и частных домов. Их можно эксплуатировать при температуре до +120 градусов и рабочем давлении 6-10 атмосфер. Эти радиаторы обладают небольшой тепловой инерцией, боятся теплоносителя низкого качества. Среди недостатков можно выделить следующие:

- невозможность добавления дополнительных секций-

Видео: Все о радиаторах отопления Как выбрать радиаторы

- они боятся избытка кислорода в отопительной системе.

Обладая данной информацией, можно грамотно подобрать подходящие радиаторы для дома или квартиры.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Батарея отопления: как правильно выбрать?