Финишная шпаклевка – незаменимый материал

На сегодняшний день рынок располагает большим количеством различных строительных материалов. Одним из самых распространённых из них является шпаклевка. Её использование универсально как при выполнении ремонтных работ (шпаклевка трещин, выравнивание поверхностей и заполнение различных иных пустот), так и при выполнении декоративных (нанесение шпаклевочного слоя для наклеивания обоев, укладки плитки, крепления гипсокартонных листов и т.д.). Для достижения последней цели как раз и используется финишная шпаклевка.

Видео: Финишная шпаклевка. Подготовка стен под окраску или обои.

Особенности материала

Готовая финишная шпаклевкаЧаще всего данную строительную смесь используют в качестве последнего (финишного) слоя, который будет располагаться непосредственно перед декоративным. Так как она является мелкозернистой, финишная шпаклевка не подойдёт для заделки трещин, глубоких выемов и прочего, где требуется нанесение толстого слоя. Если это допустить, то после полного высыхания, скорее всего, она растрескается, поэтому и наносится только финишным и тонким слоем (около двух миллиметров) поверх грунтовки.




Факт того, что данная разновидность шпаклевки является мелкозернистой, говорит о том, что обработанная поверхность приобретет практически идеальную гладкость. А чем она глаже, тем лучше на неё «сядет» финишный декоративный слой.

При выборе шпаклевки важно учитывать такие характеристики, как водостойкость, расход на квадратный метр, время высыхания на поверхности и в виде смеси (время «работоспособности»), какой используется заполнитель и связующий элемент, цвет и др. Опираясь на советы мастеров, можно порекомендовать такой вариант, как финишная шпаклевка «Ветонит». Она располагает подходящими характеристиками для использования в любых отделочных работах.

Видео: Материалы Semin - правильное применение/ CE 78

Разновидность и применение

Финишная шпаклевкаСуществует две разновидности данной шпаклевки. Одна из них – сухая. Она продаётся в мешках в виде порошка. Для приготовления такой шпаклевки, её необходимо залить водой в точности так, как описано в инструкции, которая находится на упаковке.



Второй вид – готовая. Финишная шпаклевка в данном случае не нуждается в какой-либо процедуре приготовления. После её приобретения, можно сразу приступать к выполнению работ.

Применяется финишная шпаклевка следующим образом.Финишная шпаклевкаРаствор должен наноситься только на такую поверхность, которая была загрунтована. Примерный слой нанесения составляет от 0,2 мм до 3 мм, при этом используется шпатель, ширина которого – 40-60 сантиметров. После того как шпаклевка затвердеет (около семи часов), её необходимо обработать абразивным материалом (мелкая наждачная бумага вполне подойдёт). В некоторых случаях может потребоваться дополнительное нанесение ещё одного слоя шпаклевки.

В качестве совета можно сказать одно: финишная шпаклевка должна выбираться в зависимости от характеристик самого помещения. Так, к примеру, если имеет место повышенная влажность, то необходимо пользоваться водостойкими видами материала. Чтобы не ошибиться в выборе, рекомендуется обратиться за помощью к специалистам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Финишная шпаклевка – незаменимый материал