Лаги для пола: преимущества, технология установки

Долговечность пола в доме зависит от того, как оборудовано его основание. В настоящее время существуют множество новых материалов и технологий, но довольно часто пользуются и классическим способом, укладывая лаги для пола.

Лаги для полаКонструкция

Лаги – это бруски, которые располагают под чистовым полом. Перед тем как смонтировать пол на брусках, необходимо убрать слой земли с растительностью. После этого основание утрамбовывают, сверху засыпают гравий (40мм), затем заливают бетон. Обязательно укладывают слой гидроизоляции, а сверху – цементно-бетонную стяжку. Лаги для пола располагают на небольшом расстоянии друг от друга.

Бруски должны иметь длину не менее 2 метров. Если они короткие, их стыкуют торцами. Лаги для пола размер имеют следующий: ширина их Лаги для пола размерсоставляет 80-100 мм, а толщина – 20-30мм.

Бруски можно укладывать на бетонные столбики. Также их монтируют, закрепляя при помощи анкеров. Ровность укладки брусков проверяется рейкой с уровнем.

Видео: Системы водяных теплых полов (преимущества, нормы, виды, монтаж) - вебинар 08.09.2016




Шурупы должны иметь толщину больше, чем у лаг, в 2,5 раза. Для того чтобы предотвратить раскалывание дерева, необходимо делать отверстие для шурупа меньше на 2 см.

Преимущества:

  • нагрузка на пол с лагами распределяется равномерно;
  • подпольное пространство, которое имеет не менее 10 см, проветривается;
  • можно расположить коммуникации под полом;
  • легкость монтажа;
  • долговечность конструкции;
  • небольшая стоимость.

Обычно лаги для пола изготавливают из мягких пород древесины второго и третьего сорта. Все деревянные бруски обрабатывают антисептиком. Подпольное покрытие необходимо очистить от мусора.

Этапы настила пола чернового

  1. Монтаж начинают с угла комнаты.
  2. Первый ряд досок прикрепляют к стене.
  3. Второй ряд укладывают, смещая на 2 лаги.
  4. Плинтус укрепляют после того, как уложены все доски.

Видео: Разумное решение! Регулируемые лаги для теплого пола: технология от А до Я.

Монтируя классический пол, лаги укладывают обязательно. Надо отметить то, что экономить на балках нельзя. В некоторых местах, где, например, будет стоять печь, пол дополнительно укрепляют. Балки изолируют от фундамента рубероидом. Застелив черновой пол, накрывают изоляцию цельным куском. В настоящее время есть широкий выбор материалов для теплоизоляции.



Пол, лагиВыравнивание пола в старых домах

Часто полы в старых домах неровные, с перепадами. Сложно их регулировать, так как не всегда имеется возможность заливать стяжку на основание. В этом случае регулируют бруски для пола. Для этого в них вкручивают болты. Обычно на двухметровую лагу необходимо 5 штук. Заранее высчитывают расстояние между брусками и делают разметку. Сверлят в перекрытиях отверстия, выравнивают лаги по уровню и забивают дюбель-гвозди. Затем укладывают чистовой пол. Избавляясь от шероховатостей, деревянную поверхность циклюют наждачной бумагой. Затем полируют мелкозернистой шкуркой. Для этого используют специальную шлифовальную машинку. Чтобы увеличить срок эксплуатации пола, его защищают особым покрытием: паркетным лаком, масляной пропиткой или восковой мастикой.

Инструменты для работы:

Видео: Лаги для пола, лаги пола расстояние, монтаж лаг пола, устройство пола по лагам

  • поверочная линейка;
  • уровень;
  • пила;
  • ножовка;
  • молоток;
  • стамеска;
  • шуруповерт;
  • гаечный ключ;
  • отрезная машина.

Заключение

Многолетний опыт в строительстве показал, что дерево является идеальным напольным покрытием. Лаги – это важный элемент в конструкции классического пола. С помощью брусков создается прочный каркас для выравнивания поверхности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лаги для пола: преимущества, технология установки