Бетонные кольца колодца: преимущества

Видео: Загрузка бетонных колец в колодец.

Бетонные кольца для колодца весьма востребованы в современном строительстве. Во-первых, с помощью данных материалов сооружают скважины в частном секторе. Для возведения частного строения кольца колодца должны быть изготовлены с включением арматуры и, в виду повышенной нагрузки на стенки, иметь хорошие прочностные характеристики.кольца колодца

Видео: Как выкопать колодец из бетонных колец

Кроме этого, изделия используют для монтажа разнообразных систем коммуникации, например, строят водопроводные, сетевые, дренажные, газопроводные, канализационные элементы.

В последних кольца колодца должны иметь специальные пазы, которые позволяют прочно соединять соседние части и избежать смещения. Также с помощью железобетонных материалов строят туннели для прокладывания телефонных линий, электрических и теплосетей. Изделия используют для оборудования септиков – очистных сооружений для сточных вод.

Видео: Изготовление бетонного кольца для колодца




Различают несколько типов колец. Бетонные маркируются по диаметру, который составляет от 1 до 2 метров. Высота всех изделий стандартная - 90 см. Можно также встретить доборные кольца, имеющие другие размеры, например, выпускают изделия с высотой 50 и диаметром 70 см.

Кольца железобетонные для колодцев, благодаря включению арматуры, имеют повышенные прочностные характеристики и соответствуют всем требованиям и стандартам.

К преимуществам материалов относят долговечность, которую обеспечивают входящие в состав изделия бетон и стальной каркас, высокую прочность (железобетон обладает устойчивостью к нагрузкам на сжатие). бетонные кольца для колодцаКольца колодца характеризуются водонепроницаемостью, быстротой установки. Для их монтажа не потребуется много времени или наличия специальных навыков. Изделия просты в ремонте и обслуживании. Их гладкая поверхность лучше поддается очистке, чем деревянная или кирпичная, а заменить бетонное кольцо в таких колодцах значительно проще. Достоинством материала является невысокая цена, которая делает изделия доступными (как для организаций, так и для частных лиц).



Бетонные кольца монтируют с использованием крановой техники, располагая их в специально выкопанных технологических нишах. Если высоты кольца недостаточно для обустройства колодца, применяют рядную установку. Материалы помещают друг над другом, а пространство, образующееся между ними, заполняют бетоном или портландцементным раствором.

Видео: Бетонные кольца для колодцев - скрепление колец.

Для эффективной эксплуатации кольца колодца следует дополнительно гидроизолировать. кольца железобетонные для колодцевЭто позволит значительно продлить срок использования конструкции. При монтаже необходимо качественно закреплять кольца, чтобы не допустить их смещения. Это позволяют осуществить специальные отверстия, в которые вставляют стальные скобы, и затем их загибают.

Самой большой популярностью пользуются материалы, которые имеют систему пазо-гребневых соединений. Данная система состоит из простой конструкции, которая удобна в монтаже и хорошо предотвращает затекание воды за пределы колодца. Это особенно важно для дачников и садоводов, у которых сооружение часто располагается по соседству с огородом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бетонные кольца колодца: преимущества