Бордюр для обоев. Что это и для чего?

Очень часто бывает, что обои выбраны, наклеены, но чего-то все равно не хватает, какой-то мелочи. Но именно эта мелочь и не дает успокоиться душе и просто наслаждаться ремонтом. Что это? Вполне возможно, что для полного удовлетворения нужен-то всего лишь один маленький штрих – бордюр для обоев. О нем и пойдет речь в этой статье.

Видео: Как клеить обои и бордюры

Что такое бордюр для обоевбордюр для обоев

Обойными бордюрами называют декоративные элементы для внутренней отделки помещений. Они представляют собой полоски обойной бумаги. Очень часто они идут в комплекте вместе с обоями.

Назначение

Бордюр обойный используется для придания помещению законченного вида. Его основное назначение состоит в создании различных эффектов при декорировании помещений. Их использование позволяет добиться таких эффектов, как визуальное увеличение или уменьшение внутреннего пространства. Их часто применяют для декорирования краев наклеенных обоев у потолка или у пола. Нередко подобные декоративные элементы используются для отделки стен вокруг окон и дверей. А также без них очень сложно обойтись при комбинировании обоев на стенах помещения, при этом если комбинирование осуществляется в горизонтальной плоскости, то подобные элементы хорошо сглаживают переход, а если в вертикальной плоскости (разделение внутреннего пространства на две отдельные зоны), то бордюры устанавливают четкие границы.

Видео: Техника наклеивания - клеить бордюр (Borders 3.2.12)




бордюр обойныйВиды

Вообще бордюр для обоев может иметь различную форму, рисунок и даже размер. Но принято разделять их совсем по другому признаку. Это материал, из которого они изготовлены. По данному критерию их подразделяют на:

- Бумажный бордюр. Данный вид бордюров очень легко клеить и впоследствии снимать. Но их нельзя мыть, и они недолговечны.

- Текстильный бордюр. Так же как и текстильные обои, подобные декоративные элементы состоят из двух слоев: основного в виде толстой бумаги и декоративного из тканевого материала.



- Виниловый бордюр. По аналогии с виниловыми обоями такие бордюры долговечны и просты в эксплуатации, т.е. их можно чистить, мыть, они не выцветают и не выгорают.

- Акриловый бордюр. По своим характеристикам данный вид обойных бордюров практически идентичен виниловым. Единственное отличие состоит в том, что на основу бордюра наносится эмульсия акриловая.

Видео: Обои Marburg Velvet Panels

Как выбрать

Давайте разберемся, как следует выбирать бордюр. Обои – это первое, на что следует ориентироваться в этом вопросе. Во-первых, бордюр следует брать того же вида, что и обои, т.е. акриловый, текстильный, виниловый или бумажный. Во-вторых, цвет декоративного элемента должен быть максимально приближен к цвету основного отделочного материала. И, в-третьих, рисунок также должен быть максимально похож, а лучше идентичен тому, что и на обоях.

Видео: Квартирный вопрос Спальня с зеркальным бордюром

Наклейка обойных бордюровбордюр обои

  1. Прежде чем начинать клеить бордюр для обоев, необходимо убедиться в том, что поверхность не имеет изъянов в виде трещин, сколов и дыр. Если они есть, то их необходимо убрать.
  2. Если стена ровная, то следующим шагом следует удалить с неё всю грязь, чтобы обеспечить качественную склейку материалов.
  3. Далее необходимо нанести на поверхность клей. Если вы взяли самоклеющийся бордюр, то все равно нанесите слой клея, лишним не будет.
  4. Клеить полоски бордюра следует внахлест. Если бордюр для обоев клеится вдоль стены, то его следует завести на соседнюю стену, а там уже продолжить от угла, тогда не будет заметно переходов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бордюр для обоев. Что это и для чего?